Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Сергей Митрохин или как мельчает российский оппозиционер

О политических и общественных деятелях, бизнесменах и просто интересных людях. Нашем отношении к ним

Сергей Митрохин или как мельчает российский оппозиционер

Новое сообщение Zolotoy » 18 июн 2017, 13:28

Изображение

Миньон Григория Явлинского Сергей Митрохин, видать, совсем заскучал на посту председателя московского регионального отделения партии «Яблоко». Всю жизнь в тени Явлинского, на побегушках, можно сказать, так почему бы не тряхнуть стариной на закате своей политической карьеры? И ведь Митрохин тряхнул – организовал несанкционированный митинг в Москве по поводу реновации. Народу собрал не много, но зато покатался с сотрудниками органов правопорядка в автозаке.

Когда-то у Митрохина было все: и молодецкий огонь в глазах, и депутатское удостоверение в кармане, и высший пост в «Яблоке». А сейчас что? На плечи давит возраст, в депутаты больше никто выбирать не хочет, а в «Яблоке» молодежь рвется к власти (всякие там Максимы Кацы), пойди за ними угонись. Хорошо, что хоть партия машину и помощников оставила, правда, и эту «роскошь» грозятся уже отобрать.

Впереди у Митрохина политическое забвение, сам оппозиционер это прекрасно понимает, поэтому так отчаянно стремится «залезть на баррикады», но уже, вероятно, в последний раз.

За столько лет политической карьеры у Митрохина, по сути, ничего не поменялось: один протест сменяет другой, но от этого, как политик и государственный деятель, Митрохин только мельчал. И сейчас, если речь пойдет о «Яблоке», то большинство вспомнят несменного лидера партии Григория Явлинского, но уж точно не Митрохина, хотя еще совсем недавно, говоря об одном из них, неизменно вспоминали и другого. Так что же случилось с Митрохиным, и как он оказался на кладбище политических трупов?

Основная причина кроется, конечно, в самой партии «Яблоко». Некогда она действительно имела какую-то долю популярности, но за последние лет десять окончательно исчерпала кредит доверия избирателей и погрязла во внутрипартийной возне. Достаточно вспомнить хотя бы кризис 2015 года, когда тот же Митрохин, не желая покидать пост председателя «Яблока», буквально устроил истерику.

Тогда петербургское и московское отделения партии отказались голосовать за кандидатуру Митрохина на пост председателя в третий раз. Но оппозиционер не смог так просто смириться с поражением и настрочил целую тираду, в которой называл «вождистской» концепцию возвращения Явлинского в «Яблоко», а саму партию называл «партией одного человека». Странно, что после этого Митрохин не покинул «ненавистное» ему политическое объединение…

И такие скандалы преследуют «Яблоко» все последнее время. Вот, например, сегодня отличилось уже региональное отделение партии в Свердловске, где председатель сложил с себя полномочия из-за того, что не согласен с кандидатурой Евгения Ройзмана на пост губернатора Свердловской области.

Очевидно, что «Яблоко» доживает последние дни. По итогам прошлогодних выборов в Госдуму партия не преодолела даже 3% барьер. Набрав 1,99% голосов избирателей и лишившись государственного финансирования. Это настоящее дно, на котором в предсмертной агонии колышутся все представители «Яблока», в том числе и Сергей Митрохин.

Но экс-председатель своими действиями умудряется сам себя топить еще больше. И речь сейчас не о протестах москвичей, выступающих против реновации, а о том, как во время выборов в Мосгордуму в 2014 году, где «Яблоко» так же с треском провалилось, Митрохин продвигал своихкандидатов в ущерб действительно популярным яблочникам.

Изображение

Так, например, на одном из избирательных округов Митрохин поддерживал некоего Александра Гнездилова, по словам Митрохина, «очень активного члена партии». Этот очень активный член партии известен только тем, что продвигает интересы секс-меньшинств в России, и кроме прав ЛГБТ-сообщества этого «молодого человека» ничего не интересует. В 2010 году высказывание «защитника» Гнездилова было даже признано фразой 2010 года сайтом GayRussia.Ru.

Можно только строить догадки, зачем Митрохин поддерживает именно ТАКИХ сопартийцев, но, однозначно, на пользу ему это нисколько не идет. Как говорится, мы сами строим свою жизнь, но из Митрохина явно вышел плохой строитель. И сейчас экс-председатель «Яблока» уже бросает тень не только на сопартийцев, но и на всю российскую оппозицию, на которой и без него некуда клейма ставить.
Аватара пользователя
Zolotoy
ефрейтор
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:04
Пол: Мужчина

Re: Сергей Митрохин или как мельчает российский оппозиционер

Новое сообщение ZHAN » 18 июн 2017, 14:02

Zolotoy писал(а):Можно только строить догадки, зачем Митрохин поддерживает именно ТАКИХ сопартийцев, но, однозначно, на пользу ему это нисколько не идет.
Наличие таких сопартийцев ни одной партии в России на пользу не идет. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71863
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Деятели современности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1