Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

О "развале" Космической отрасли Рогозиным

Как правильно понимать события минувшего

О "развале" Космической отрасли Рогозиным

Новое сообщение Виктор Беседин » 10 дек 2019, 20:42

.А что-в СССР Космосом руководили специалисты???


Очень много шума в инете на тему Космоса.Мол Рогозин не профессионал и не специалист!!!! Развалил Космическую отрасль! А вот при СССР этим занимался Королёв и был порядок...
Ну вот чем недовольны борцуны? Образование Рогозина-В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ,[2] впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы.

В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС[2].

В 1996 году на философском факультете МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук

Ну давайте посмотрим-кем был Королёв в СССР...А был он Генеральным конструктором ЦНИИМАШ по образованию - Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники и Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана.
И риаботал талантливый Королёв в подчинении Генерального директора Мозжорина...Который совсем не был ракетчиком.
Мозжорин Юрий Александрович

Годы жизни: 28 декабря 1920 - 15 мая 1998 гг. Руководил институтом с 31 июля 1961 по 22 ноября 1990 гг.

Образование.После окончания средней школы учился в Московском авиационном институте (1938 - 1940), Московском авиационном технологическом институте (1940 - 1941)..Участвовал в Великой Отечественной войне.После тяжёлого ранения учился в Ульяновском училище связи бронетанковых войск (1941–1942), в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского (1942–1945), где получил диплом с отличием военного инженера механика

Ну и далее- Королёв никогда не руководил строительством ракет-он их КОНСТРУИРОВАЛ.А ракеты в СССР строили масса предприятий по разным министерствам СССР-каждое отвечало за свою часть. В 1960-х годах у офицеров-ракетчиков в ходу была пословица: «Королёв работает на ТАСС, а Янгель (КБЮ) — на нас». И действительно, все ракеты Сергея Павловича работали на пропаганду — заявление ТАСС: «Сегодня впервые в мире была запущена…» Ну а все серийные МБР были изготовлены КБ Янгеля, Челомея и Макеева. Вот предприятия и главные конструкторы предприятий, которые занимались ракетно-космической программой на руководящих должностях с 1946 года:

Владимир Бармин — директор ГСКБ «Спецмаш», главный конструктор стартовых комплексов;
Валентин Глушко — главный конструктор ОКБ-456, разработка ЖРД;
Сергей Королёв — главный конструктор ОКБ-1, разработка ракет-носителей, спутников, баллистических ракет и других изделий этого направления;
Николай Пилюгин — заместитель главного конструктора НИИ-885 М. С. Рязанского по автономным системам управления, с февраля 1947 года главный конструктор;
Михаил Рязанский — главный конструктор НИИ-885 по аппаратуре радиосвязи для ракет;
Виктор Кузнецов — главный конструктор НИИ судостроительной промышленности Создатель гироскопических командных приборов для ракет..

Эта команда иногда называется «великолепная шестёрка» На часто использующейся в литературе фотографии шести конструкторов, снятой на Байконуре в 1954 году, нет Кузнецова, но есть Богомолов, которого отдельные авторы называют членом «великолепной шестёрки»

Около 1954 года советский космический проект вплотную приблизился к решению задачи отправки человека в космос. В связи с расширением круга решаемых задач в совет были введены новые специалисты

Мстислав Келдыш — с 1950 года научный руководитель НИИ-1 Министерства авиационной промышленности, занимался механикой и аэрогазодинамикой летательных аппаратов.
Алексей Богомолов — с 1954 года руководитель космического сектора ОКБ МЭИ, разработчик аппаратуры для средств радиотелеметрии и траекторных измерений.
Владимир Котельников — с 1954 года директор Института радиотехники и электроники АН СССР.

Так же на космос работали

Георгий Бабакин -советский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР. Главный конструктор Конструкторского Бюро им. Лавочкина(1965—1971).Член-корреспондент Академии наук СССР (c 24.11.1970). Доктор технических наук (1968). Герой Социалистического Труда (1970). Лауреат Ленинской премии (1966). Алексей Исаев-руководитель ОКБ-2 НИИ-88,изобрёл ЖРД закрытого типа и тормозные устройства для кораблей Восток
Семён Косберг-главный конструкто ОКБ 154, разработан ЖРД РД0109 для третьей ступени РН «Восток» (ведущий конструктор В.П. Кошельников).
Михаил Янгель-руководил КБ Южное, Главный конструктор ОКБ-586
Владимир Челомей, Опытное конструкторское бюро 51, ранее возглавлявшееся Н. Поликарповым, и ставшее сегодняшним «НПО машиностроения» ,разработаны ракеты Протон.станция Алмаз..



А двигатели на ракетах были конструкции Глушко,а не Королёва..Ну, эмигрировал бы Королёв или умер, главным конструктором ракеты Р-7 стали бы Мишин- конструктор ракетно-космической техники,академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.

Один из основоположников советской практической космонавтики. Соратник С. П. Королёва, продолживший его работы в области космонавтики.

Или Влади́мир Фёдорович У́ткин (17 октября 1923, Пустобор, Касимовский уезд, ныне Касимовский район, Рязанская область — 15 февраля 2000, Москва) — советский и российский учёный, конструктор, специалист в области ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии. Главный конструктор и начальник КБ «Южное» (город Днепропетровск, Украина)

Далее-ЦНИИ МАШ подчинялся МИНОБЩЕМАШУ-министр которого был по должности равен Рогозину. И вот там наверняка были крутые спецы!!!Посмотрим...



«Минобщемаш» образовано 2 марта 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, путем выделения из «Государственного комитета по оборонной технике».

Первым руководителем министерства стал Сергей Александрович Афанасьев. Давайте посмотрим,кто же такой Афанасьев...Ну да-совсем не ракетчик...Он артиллерист.Сергей Александрович Афанасьев в 1941 году окончил с отличием МВТУ им. Баумана, работал инженером-конструктором на артиллерийском заводе в подмосковном городе Калининграде. Во время учёбы работал старшим наладчиком станков-автоматов на ЗИСе. Во время Великой Отечественной войны, после эвакуации оказался в Перми на Мотовилихинском артиллерийском заводе, где проработал всю войну, последовательно пройдя ступени инженера-конструктора, старшего инженера-конструктора, начальника технического отдела, заместителя начальника цеха, заместителя главного механика завода. Член КПСС с1944 г. В 1946 году приказом министра вооружения был переведён в Главное техническое управление Министерства вооружения СССР, в котором работал старшим инженером, начальником отдела, заместителем начальника управления. В 1955 году назначен начальником Технического управления Министерства оборонной промышленности СССР. В 1957 году был назначен заместителем председателя совнархоза Ленинградского экономического административного района по оборонной промышленности. С 1958 году возглавлял Ленинградский, с 1961 по 1965 год — председатель СНХ РСФСР и заместитель председателя Совета Министров РСФСР.
В 1965—1983 годах — министр общего машиностроения СССР. На этом пост ему пришлось организовывать работу «с нуля», объединяя под единым началом многие научно-исследовательские институты и конструкторские бюро (КБ), работающие над созданием ракетно-космической техники.



Далее-советскую космонавтику возглавил Керим Керимов..И кто же он? ракетчик? конструктор? да нет...Он энергетик,кроме того закончивший артиллерийскую академию МО СССР..

Кери́м Абба́с-Али́евич Кери́мов (азерб. Kərim Abbasəli oğlu Kərimov; 1917—2003) генерал-лейтенант артиллерии, председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей (1966—1991). Один из основателей советской космической программы[1], внёсший значительный вклад в освоение космоса[1]. В течение многих лет являлся центральной фигурой в советской космонавтике В 1936—1939 годах учился на энергетическом факультете Новочеркасского индустриального института им. Серго Орджоникидзе. Окончил АзИИ в 1942 году и Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского в конце 1943 года.

Во время войны на заводах Московского куста Керимов занимался приёмкой у промышленности гвардейских минометных установок типа «Катюша» и снарядов к ним, за что был удостоен ордена Красной Звезды. В 1946 году он вместе с другими специалистами по ракетной технике был направлен в Нордхаузен (Германия) для сбора информации о баллистической ракете «Фау-2».

В сентябре 1960 года назначен начальником управления Главного управления ракетного вооружения (ГУРВО), а в 1964 году возглавил только что созданное Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Ракетных войск стратегического назначения. За внедрение спутникового фоторазведывательного комплекса «Зенит» удостоен Ленинской премии. С 1965 года руководил Главным космическим управлением в Министерстве общего машиностроения СССР, которое занималось созданием ракетной и космической техники. В 1966 году, находясь в этой должности, стал председателем Государственной комиссии по пилотируемым полетам и руководил ею в течение 25 лет. Комиссия занималась госприёмкой всех пилотируемых космических кораблей.
Назначался председателем государственных комиссий по летным испытаниям систем: связи «Молния-1», «Метеор-1» и ориентированного спутника для зондирования Земли, а также системы по программе посадки на Луну[5].
В октябре 1967 присвоено воинское звание генерал-лейтенант за успешную стыковку на орбите между двумя беспилотными космическими аппаратами («Космос-186» и «Космос-188»).
В 1974 году, оставаясь председателем Госкомиссии, переведен на должность первого заместителя директора ЦНИИМаш. В этой должности курировал работы, связанные с запуском и эксплуатацией орбитальной станции «Мир». В 1975 году курировал подготовку совместного советско-американского полета «Союз» — «Аполлон».



Следующий министр назначен в 1983 г-это кандидат технических наук Олег Дмитриевич Бакланов (род. 17 марта 1932 года,Харьков) Может он ракетчик? Тоже нет...

С 1948 по 1950 год учился в харьковском ремесленном училище связи. Затем поступил на Харьковский приборостроительный завод, где начинает работу монтажником, а затем регулировщиком радиоаппаратуры.В 1953 году стал членом КПСС. В 1958 году, без отрыва от производства, окончил радиотехнический факультет Всесоюзного заочного энергетического института. В 1962 году назначается заместителем главного инженера Харьковского приборостроительного завода, в 1963 году — главным инженером, а в 1972 году —директором.

В апреле 1975 года назначается генеральным директором производственного объединения «Монолит», в который вошли приборостроительный завод имени Т. Г. Шевченко (головное предприятие), Особое конструкторское бюро, завод «Электроприбор» и СМУ-31[4]

В ноябре 1976 года становится заместителем министра общего машиностроения, руководит 5-м и 6-м Главными управлениями министерства, а затем — вновь созданным 10-м Главным управлением (именно в этих Управлениях было сосредоточено создание систем управления ракетно-космическими объектами).

В 1981 году назначается первым заместителем министра, а в 1983 году — министром общего машиностроения СССР. С 1985 по 1988 годы, являясь главой ракетно-космической отрасли Советского Союза, курировал государственную программу по созданию многоразовой транспортной космической системы "Энергия — Буран"

В 1985 г в министерстве появляется управление по созданию и использованию космической техники для народного хозяйства, научных исследований и международного сотрудничества в мирном освоении космоса «Главкосмос СССР»

С 1988 года место министра «Минобщемаш СССР».занимает Виталий Хуссейнович Догужиев-механик,

А с 1989 года -Оле́г Никола́евич Ши́шкин ставший последним руководителем «Минобщемаш СССР».

1952—1957 — студент Московского электротехнического института связи.
1957—1960 — младший научный сотрудник ЦНИИ № 22 Министерства обороны СССР.
1960—1962 — старший инженер НИИ-88 в г. Калининграде Московской области.
1962—1963 — первый секретарь Калининградского горкома ВЛКСМ, заведующий промышленно-транспортным отделом Калининградского горкома КПСС Московской области.
1963—1965 — заместитель начальника отдела НИИ-88.
1965—1966 — секретарь Калининградского горкома КПСС.
1966—1977 — директор НИИ измерительной техники Министерства общего машиностроения СССР.
1977 — директор и главный конструктор НИИ точных приборов Министерства общего машиностроения СССР.
1977—1981 — генеральный директор и главный конструктор научно-производственного объединения точных приборов Министерства общего машиностроения СССР.
C 1981 года в аппарате Министерства общего машиностроения СССР: заместитель министра, с 1987 — первый заместитель министра.
1989—1991 — министр общего машиностроения СССР.



Ну и что получается после анализа всех материалов? А вот что-на должности аналогичной должности Рогозина во время расцвета космического ракетостроения и освоения космоса в СССР НИКОГДА НЕ БЫЛО СПЕЦИАЛИСТОВ-все руководители МИНОБЩЕМАША характеризуются двумя словами-СОВЕТСКИЙ ПАРТИЙНЫЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.А Королёв был ОДИН ИЗ МНОГИХ ТАЛАНТЛИВЫХ КОНСТРУКТОРОВ СССР.волею судьбы вознесённый на вершину славы.
Ракеты строят ЛЮДИ и именно от них зависит состояние отрасли.Ну а если люди мечтают за кусок колбасы родину продать.то толку не будет ни при каком руководителе..
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

Re: О "развале" Космической отрасли Рогозиным

Новое сообщение ZHAN » 10 дек 2019, 21:16

Изображение
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: О "развале" Космической отрасли Рогозиным

Новое сообщение Виктор Беседин » 10 дек 2019, 23:12

ZHAN писал(а):Вот он новый Ломоносов
не смешно.Как раз об этом и статья-когда академиками руководили генералы.
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина


Вернуться в Общие вопросы и проблемы исторического знания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron