Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Должна ли история предсказывать будущее?

Как правильно понимать события минувшего

Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение ZHAN » 23 ноя 2019, 14:10

Одна из распространенных претензий к исторической науке - то, что она не позволяет предсказывать будущее. Дескать, в отличие от естественных наук, в истории все накопленные знания не дают возможности сделать сколько-нибудь надежные прогнозы. Многие историки защищаются, утверждая, что они изучают прошлое, а все, что касается будущего - это не к ним. Вопрос спорный, но давайте для начала разберемся с прогностическими способностями современной науки в принципе. Естественных наук в первую очередь.
Изображение

Может ли хоть один биолог дать точный прогноз эволюционного развития живых организмов на Земле на ближайший миллион лет? :unknown:
Думаю, ни один серьезный ученый за такое не возьмется.

Впрочем, зачем нам глобальные масштабы? Давайте я приду с женой к генетикам и попрошу дать точный прогноз внешности ребенка, которого мы еще только планируем завести. Пусть берут любые анализы, в конце должен получиться портрет. Скорее всего, ученые покрутят пальцем у виска и начнут мне рассказывать о каких-то вероятностях. К черту вероятности, мне нужен точный прогноз! Иначе какие они, в самом деле, ученые? :unknown:

Перейдем к неживой природе. Решил я как-то этим летом поехать погулять в Новгород. Стал смотреть прогноз погоды. Так вот: за неделю он радикально менялся три раза... и все равно оказался неверным. :no:

Граждане, вы не в состоянии точно сказать мне, брать ли мне утром зонтик, выходя из дома!
И после этого вы имеете наглость требовать от меня прогноз мировой политики на ближайшее десятилетие? :unknown:

Представители естественных наук могут дать прогноз приемлемой точности там, где речь идет о сравнительно простых, в том числе искусственных системах. Сделав прибор, они в состоянии дать более или менее надежную гарантию того, что он будет работать. Более или менее надежную, потому что они не могут точно рассчитать ресурс даже при идеальных условиях эксплуатации.

Гуманитарии же имеют дело не просто со сложной, а с мультиразумной системой, какой является человеческое общество.
Это первое.

Второе: популярное представление о "предсказании" основано, по сути, на том, что будущее предопределено. Гадалка смотрит на руку и говорит, что впереди двое детей, дальняя дорога, казенный дом... То есть эти дети, дорога и далее по списку уже существуют где-то там, просто скрыты от нас пологом времени. И, что бы мы ни делали, мы не можем это будущее изменить.

Думаю, многие не согласятся с таким представлением. В том числе и я. Будущего еще нет, и то, каким оно окажется, зависит от многих факторов, в том числе от наших действий здесь и сейчас.

Поэтому предсказать будущее человеческого общества невозможно в принципе, как нельзя, например, полюбоваться еще не нарисованной картиной.

Зато можно составить вероятностные прогнозы.

Собственно, такие прогнозы мы с вами создаем каждый день относительно нашего личного будущего, и они являются основанием для наших действий.

Например, студент старательно готовится к экзамену. Он делает это потому, что знает: если не готовиться, шанс получить хорошую оценку очень невысок. Откуда он это знает? Может, преподаватель ставит "пятерки" всем без разбору? :unknown:
Дело в том, что наш студент поспрашивал старших товарищей и узнал, что профессор очень строг. То есть, по сути, он изучил историю и на основании полученной информации сформировал вероятностный прогноз.

Этот прогноз - не точное предсказание. В конце концов, ему может попасться счастливый билетик. Строгий профессор может заболеть, и вместо него на экзамен придет молодой коллега, которому все по барабану и хочется побыстрее пойти домой. Сам строгий профессор может внезапно измениться, как почтальон Печкин после подаренного велосипеда. Одним словом, существует тысяча и одна причина, по которой неподготовленный студент может получить оценку "отлично". Тем не менее, совокупная вероятность этих причин не настолько велика, чтобы на нее можно было твердо рассчитывать. И наш студент сидит над учебниками, чтобы будущее оказалось именно таким, каким он хочет.

История помогает не при предсказании будущего, а при его прогнозировании и конструировании. В этом - ее важная функция. Далеко не случайно многие выдающиеся государственные и военные деятели прошлого говорили о том, что желающие руководить армией или государством должны изучать историю.

К сожалению, любителей наступать на грабли по сегодняшний день более чем достаточно; но винить в этом историческую науку было бы нелепо. :)

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение Буль Баш » 23 ноя 2019, 20:37

ZHAN! Но ты же сам доказывал что история это не наука. Изменил мнение? :unknown:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение ZHAN » 24 ноя 2019, 13:20

Буль Баш писал(а):ZHAN! Но ты же сам доказывал что история это не наука. Изменил мнение?
Не изменил. Не я же автор, а историк-германист, что ты мог узнать по ссылке. У него другие критерии определения науки:
Наука - это область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. У истории есть свой предмет - прошлое человеческого общества. Это прошлое носит объективный характер (оно действительно было), принципиально познаваемо и поддается реконструкции.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение Буль Баш » 30 ноя 2019, 19:07

Но его определение лукаво - история не поддается реконструкции. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение ZHAN » 01 дек 2019, 13:28

Буль Баш писал(а):Но его определение лукаво - история не поддается реконструкции.
Суть не в этом. Ни одна наука или научная дисциплина не предсказывает будущее. Возможно предсказание только каких-либо вероятностей. :)
История в этом смысле не исключение. Знающие историю и умеющие извлекать из нее уроки люди способны лучше и ответственнее принимать решения.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение Буль Баш » 07 дек 2019, 19:41

ZHAN писал(а):Знающие историю и умеющие извлекать из нее уроки люди способны лучше и ответственнее принимать решения.
К сожалению такие люди редко бывают у власти. :(
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Должна ли история предсказывать будущее?

Новое сообщение ZHAN » 08 дек 2019, 12:41

Буль Баш писал(а):К сожалению такие люди редко бывают у власти.
Да. И это в прошлом. Сейчас вообще нет. :(
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Общие вопросы и проблемы исторического знания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron