Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Традиции жителей Поднебесной

Традиции жителей Поднебесной

Новое сообщение ZHAN » 18 фев 2014, 23:34

— Китайцы могут приветствовать друг друга не привычным «Как дела?», а вопросом: «Вы уже поели риса?» Отвечают, как правило: «Да, спасибо. А вы?»
— При знакомстве непременно спрашивают: «Сколько вам лет?» — причем вопрос уместен и применительно к женщинам.В ответ те спокойно называют возраст. Это показывает интерес к собеседнику.
— Пишут эсэмэски числами, зашифровывая целые фразы (звучание многих слов совпадает с произношением цифр). Например: 065 означает «прости меня», 51 025 — «выходи за меня», 57 386 — «я пошел работать».
— Благодарят во время застолья, постукивая двумя пальцами по краю стола. А постукивание по столу и тарелкам палочками означает недовольство качеством приготовления пищи.
— Оставляют в гостях на тарелке немного еды. Пустая тарелка может обидеть хозяина, он подумает, что плохо накормил приглашенного.
— Пьют женское грудное молоко для поднятия иммунитета. Обеспеченные люди пользуются услугами кормилиц, которых находят по объявлениям в газетах.
— Считают колбасу и сыр испорченным мясом и молоком.

Изображение
Китайцы держат в качестве домашних питомцев сверчков

— Вывешивают в деревнях на двери дома чучело петуха. Это означает, что к девушке, живущей в доме, можно свататься.
— Любят использовать для рекламы и товарных знаков изображение летучих мышей — считается, что они приносят счастье. На товарах, предназначенных для экспорта, знак меняют.
— Вручают и принимают визитную карточку только двумя руками. Дарят не один, а два подарка. В магазинах есть готовые парные наборы.Два-три раза отказываются от вручаемого им подарка, чтобы не прослыть жадиной. Также принято поступать и с угощением в гостях.
— Заплетают мальчикам косу. Это пожелание здоровья. Мальчик ценится больше, чем девочка, в нем видят будущего работника.
— Ходят в отдаленных деревнях по улицам в пижамах, чтобы показать выросшее благосостояние. Если у человека есть специальная одежда для сна, значит он богат.
— Не знают слова «отпуск», отдыхают одну неделю в октябре — в честь основания КНР, и одну
неделю в феврале — в честь китайского Нового года.
— Гримируют лица актеров в зависимости от типажа персонажа: красный цвет грима символизирует добродетель, черный — честность и прямодушие, синий — цвет злодея, а золотой — божества.
— На опасных участках дороги разбрасывают грубую желтую бумагу — «деньги мертвых». Такую же бумагу сжигают во время похорон.
— Постоянно сплевывают под ноги.Это не из-за плохого воспитания, считается, что так человек избавляется от отработанной энергии.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Китай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron