Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Китай. Общий обзор

Китай. Общий обзор

Новое сообщение Буль Баш » 17 ноя 2012, 20:29

Официальное название: Китайская Народная Республика (КНР), 中华人民共和国 (кит. упрощенный), People's Republic of China (PRC) (англ.)
Обиходное название: "Китай", пишется 中國 (кит. традиционный) или 中国(кит. упрощенный), произносится "чжунго" и означает в переводе "Срединное государство".
Государство в Центральной и Восточной Азии, также на прилегающих островах Жёлтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей; на востоке омывается водами этих морей. По суше граничит на северо-востоке с Северной Кореей и Россией, на севере - с Россией и Монголией, на западе - с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном (де-факто), на юге - с Индией, Непалом, Бутаном, Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом.

Краткая справка
Великая китайская стена. VI в. до н.э - XVI в. н.э.
Столица - г. Пекин (39º53´ с.ш., 116º24´ в.д.).
Площадь: 9,6 млн км².
Население: 1 млрд 370 млн чел. (официальная оценка на 1.11.2010, включая Гонконг, Макао и Тайвань), 49.7% - горожане.
Основные народы: 91,6% населения составляют китайцы (самоназвание - "хань"). Из 55 других народов 18 имеют численность более миллиона человек: чжуаны, маньчжуры, хуэй (дунгане), мяо, уйгуры, ицзу, туцзя, монголы, тибетцы, буи, дун, яо, корейцы, бай, хани, ли, казахи, тайцы. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе проживают потомки эмигрантов из России: 13,5 тыс. русских и 4,9 тыс. Один из коренных народов России - эвенки - имеет в Китае собственную автономию: Хулунбуйр-Эвенкийский автономный округ в автономном районе Внутренняя Монголия; число проживающих в Китае эвенков составляет 26,3 тыс.
Государственный язык: путунхуа, или мандаринский (пекинский диалект китайского языка).
Государственный строй – по Конституции, «социалистическое государство с демократической диктатурой народа».
Глава государства – Председатель КНР.
Глава правительства – премьер Госсовета КНР.
Парламент – Всекитайское собрание народных представителей, избирающее главу государства и правительства.
Телефонный код 8-10-86.
Разница во времени с Москвой: +4 часа; на западе, в Синьцзяне, живут по неофициальному "урумчийскому времени" (пекинское время -2 часа).
Денежная единица: китайский юань Жэньминьби; традиционное название юань, yuan, пишется 元 (в обиходе) или 圓 (более формально); принятое в 1949 название "Жэньминьби", renminbi, пишется 人民币 (китайский упрощенный) или 人民幣 (китайский традиционный), в переводе означает "народные деньги". Юань обозначается внутри страны иероглифами или буквами RMB, либо символом ¥, аналогичным символу японской иены; аббревиатура CNY, отвечающая стандарту ISO, употребляется только в международной торговле. Десятая часть юаня называется цзяо (jiao, 角), сотая часть - фэнь (fen, 分). В Гонконге и Макао в течение 50 лет после присоединения к КНР продолжит хождение собственная валюта. Китай, Япония, Южная Корея и страны АСЕАН заявляют о намерении перейти на общую валюту, подобную евро.
Префикс штрих-кода для товаров, произведенных в КНР: 690-695.
Доменная зона в Интернете .cn.
Официальный информационный портал: http://www.gov.cn/ Правительство КНР.
Место в рейтинге нестабильности: 72 (из 177 в 2011; в 2010 г. 57-е место из 177; в 2009 г. 57-е место из 177; в 2008 г. 68-е место из 177; в 2007 г. 65-е место из 177; в 2006 г. 57-е место из 146). Относительно нестабильное государство.

Национальные праздники
1 января Новый год - 1 выходной день.
Подвижная дата между 21 января и 21 февраля - Праздник весны (Китайский Новый год), 3 выходных дня.
1 мая Международный день трудящихся – 3 выходных дня.
1 октября День Основания КНР – 3 выходных дня.

Административное деление
В Китае 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения: Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Чунцин; и 2 особых административных района: Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг). Провинцией Китая считается также Тайвань, фактически являющийся независимым государством.

Ссылки:
Культура Китая http://ec-dejavu.ru/c-2/Culture_of_China.html
Газета "Жэньминь Жибао" (на русском языке) http://russian.people.com.cn/
Информационное агентство "Синьхуа" (на русском языке) http://russian.news.cn/
Китайский информационный Интернет-центр (на русском языке) http://russian.china.org.cn/
Посольство России в Пекине http://www.russia.org.cn/rus/
Автостоп в Китае (на русском языке) http://www.muhranoff.travel.ru/chinA/chinmain.htm
Объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Китая (описание на русском языке) http://russian.china.org.cn/russian/31758.htm
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Китай. Общий обзор

Новое сообщение ZHAN » 16 дек 2012, 14:03

В древнекитайской культуре Вселенная воспринималась как единая система, подчиняющаяся единым же законам развития, как и любой живой организм. Все происходящее на земле расценивалось как «вселенский обязательный церемониал», где у каждого явления или предмета существовали противоположные стороны, например Солнце и Луна, небо и земля, пустое и полное, движение и покой, бутон и отцветший осыпающийся цветок. Однако это единение основывалось на постоянной борьбе противоположностей.
Преимущество одной из сторон вызывало стремление к лидерству другой. В своей основе все пары противоречий имеют один источник — космические начала Инь и Ян, изображаемые в виде единой эмблемы. Инь — это «теневой склон», а Ян — «светлый, солнечный склон», или по-другому — Инь — темное женское начало, север, зимние холода, Луна, слабость. Ян — светлое мужское начало, юг, лето, Солнце, огонь, твердость характера.
Сложные противоборствующие взаимоотношения мужского и женского начал рождают положительные изменения эволюционного процесса. Идеальным же считается состояние, когда Инь и Ян полностью уравновешены между собой. Древнекитайские философы считали, что только человек способен поддерживать этот баланс, а особенно правитель, от рассудительности которого зависели стабильность и процветание страны.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Китай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron