Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

10 февраля

10 февраля

Новое сообщение ZHAN » 09 фев 2012, 22:19

10 февраля 754 года
В предместье Константинополя, на азиатской стороне Босфора, в Иерии (ныне Фанарбахче) открылся собор церковных иерархов, всецело поддержавший непримиримую иконоборческую позицию императора Константина V, вошедшего в историю под непристойным прозвищем Копроним («Дерьмоименный»). Высокое собрание под председательством митрополита Феодосия Эфесского (незаконного сына императора Феодосия III, низложенного в 717 году) полностью запретило священные изображения, объявив еретиками всех «древо и костепоклонников». Многие защитники иконопочитания были преданы анафеме. Под предлогом борьбы с «идолами» разрушили десятки монастырей, сотни не смирившихся с новыми порядками чернецов пытали и бросали в темницы. Иконоборчество натолкнулось на массовое сопротивление и было отвергнуто в 787 году Вторым Никейским собором.

10 февраля 1477 года
Получила Великую привилегию на правление Голландией (в то время богатейшую провинцию Северных Нидерландов) 20-летняя Мария Бургундская, единственная дочь и наследница погибшего в битве владетеля Нидерландов — последнего герцога Бургундского Карла Смелого. 18 августа она венчалась с 18-летним эрцгерцогом Австрийским, будущим императором Священной Римской империи Максимилианом I. Ему в качестве «приданого» отходили Бургундия и Нидерланды, включавшие и Бельгию, Голландия же оставалась за Марией.

10 февраля 1837 года
От раны, полученной во время дуэли с Жоржем Дантесом, умер Александр Сергеевич Пушкин. Спустя 100 лет после его смерти академик Николай Нилович Бурденко (1876–1946)утверждал, что в те времена человека с подобным ранением смог бы вылечить практически любой хирург. Вместе с Бурденко научное исследование этого вопроса проводил его ассистент, известный нейрохирург профессор Андрей Андреевич Арендт (1890–1965), прадед которого, придворный врач Николай Федорович Арендт (1890–1965), был тем человеком, который сообщил Пушкину, что рана его крайне опасна и надежды на выздоровление почти нет.

10 февраля 1906 года
В английском портовом городе Портсмуте был спущен на воду первый боевой турбинный линкор повышенной скорости хода, улучшенной орудийной оснащенности и толщиной брони до 27 см. Этот корабль водоизмещением 18 тыс. тонн, построенный с учетом опыта Русско-японской войны, стал первым в новом классе боевых кораблей-дредноутов (от англ. «dreadnought» — неустрашимый), которые пришли на смену прежним эскадренным броненосцам.

10 февраля 1921 года
В Нью-Дели, на главном «церемониальном» проспекте Индии, Кингсвэе (ныне — Раджпатх, «Правительственная дорога»), герцог Артур Коннаут, третий сын покойной королевы Виктории, заложил первый камень в основание Всеиндийского Военного мемориала. Ныне он именуется «Воротами Индии», а воздвигнут в память о девяноста тысячах здешних уроженцев, погибших на фронтах Первой мировой войны, и о двух тысячах павших на Афганской войне 1919 года. Один из наиболее величественных монументов страны высотой 42 метра, выполненный по проекту англичанина Эдвина Лаченса в традициях европейских триумфальных арок, был окончен к 1931 году. На стенах арки выбиты имена всех бойцов. А в ее основании находится Могила неизвестного солдата с Вечным огнем и надгробием из черного мрамора, увенчанным как бы воткнутой в землю винтовкой.

10 февраля 1935 года
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в Приморском крае был организован Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник. Он расположен в восточной и центральной водораздельной частях хребта Сихотэ-Алинь, на территории Тернейского и Красноармейского районов Приморского края. Заповедник активно сотрудничает с учеными из США по тематике изучения экологии амурского тигра.

10 февраля 1987 года
На вооружение военно-транспортной авиации СССР поступил самолет Ан-124 «Руслан», разработанный ОКБ им. О.К. Антонова. Этот гигант длиной 69,1 м и размахом крыльев 73,3 м мог развивать скорость до 865 км/час. Для военных перевозок «Руслан» применялся во время боевых действий в Афганистане и в районе Персидского залива.

10 февраля 2006 года
Было объявлено, что археологи американского Мемфисского университета обнаружили в египетской Долине царей нетронутое захоронение с пятью саркофагами, датированное эпохой XVIII династии. О такой сенсации не слышали с тех пор, как в 1922-м Говард Картер нашел гробницу Тутанхамона. Считалось, что из Долины царей, полностью обследованной еще 80—100 лет назад, уже не выжать подобных сокровищ. Но, увы, мумий в деревянных антропоморфных саркофагах не оказалось. Зато исследователи нашли расписные погребальные маски, а также десяток больших керамических сосудов с порошками и специальными снадобьями, инструменты для мумификации и пелены, в которые заворачивали мумии. Словом, это оказалась не гробница, а «морг», где высокопоставленных усопших готовили к погребальному обряду.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение Буль Баш » 09 фев 2013, 19:25

Праздники:
День дипломатического работника в России.
Велесичи (Кудесы) — День домового. Праздник славян.
День преподобного Ефрема Сирина. Православный.
Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале» в Германии.

10 февраля 1636 года
Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным.

10 февраля 1931 года
Состоялась формальная церемония открытия Нью-Дели. Нью-Дели – современная официальная столица Индии – является районом города Дели. Занимающий территорию всего лишь 42,7 км², Нью-Дели находится в метрополии Дели и является местонахождением правительства Индии и правительства Дели. Спроектированный Эдвином Лютьеном, ведущим британским архитектором XX века, Нью-Дели славится своими широкими, усаженными деревьями бульварами и является местом расположения многочисленных национальных учреждений и достопримечательностей. Нью-Дели расположился к югу от «Старого города», который был построен Шах-Джаханом, правителем империи Великих Моголов. Кроме того Нью-Дели лежит на территории 7 древних городов, поэтому на его территории много исторических памятников, таких как Джантар-Мантар и сады Лоди. В 2003 году население Нью-Дели составило 295 000 человек. Для национальной столичной территории Дели общий размер населения составляет 14.1 миллиона человек, что делает её вторым по величине мегаполисом после Мумбаи. На 1000 мужчин населения приходится 821 женщина, процент грамотности составляет 81.82%. 82% населения Дели, частью которого является Нью-Дели, исповедуют индуизм. Также в Дели существуют крупные общины мусульман, сикхов, джайнистов и христиан. Другие меньшинства включают парсов,буддистов и евреев.Основной язык, употребляющийся в разговорной и письменной речи, – хинди. Другие языки, на которых часто разговаривают в городе, – английский, пенджаби и урду. Сегодня Нью-Дели – город-космополит, с многоэтническим и многокультурным укладом.

10 февраля 2006 года
Найдены саркофаги в Долине царей. Заявление об обнаружении археологами американского Мемфисского университета в египетской Долине царей нетронутого захоронения с пятью саркофагами стало новым всплеском интереса к сокровищам египетских пирамид. Всего за все время в знаменитой Долине царей в Луксоре 64 гробницы, почти все - царские. В отличие от фараонов Древнего царства, чья столица находилась в Мемфисе, фиванские фараоны времен Нового царства не строили пирамид. Гробницы вырублены в скалах, их старались как можно тщательнее скрыть от постороннего взгляда. Входы в гробницы засыпали крупными камнями, замуровывали. Но и это не уберегло гробницы от разорения. Все гробницы построены по схожему плану: наклонный коридор длиной до 200 м, круто уходящий вниз на глубину до 100 м и оканчивающийся тремя или четырьмя комнатами. Стены и потолки коридоров и комнат покрывают не потерявшие до наших дней своей яркости цветные рисунки, рассказывающие о жизни и подвигах покойного. Захоронение, обнаруженное в 2006 году, было датировано эпохой XVIII династии. Вопреки ожиданиям, особыми богатствами находка не порадовала. Найденные в этот раз саркофаги оказались пустыми. Ценностью захоронения являются расписные погребальные маски, большие керамические сосуды с порошками и снадобьями, инструменты для мумификации, простыни для заворачивания мумий. Найденные предметы говорят о том, что обнаружена была не гробница, а комната для подготовки усопших к погребальному обряду, другими словами это оказался морг. Находка является в большей степени исторической ценностью.

Родились:
Клиффорд Ли Бертон (1962-1986) музыкант, второй бас-гитарист группы Metallica.
Георгий Вайнер (1938-2009) один из братьев-писателей, авторов известных детективов.
Владимир Зельдин (1915) народный артист СССР, актер театра и кино.
Мстислав Келдыш (1911-1978) русский ученый-математик и механик, академик.
Матвей Блантер (1903-1990) советский композитор, автор популярных песен.
Борис Пастернак (1890-1960) русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года.
Борис Зайцев (1881-1972) русский писатель.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение ZHAN » 09 фев 2013, 22:35

10 февраля 1812 года
Император Александр I по представлению начальника Главного штаба генерал-квартирмейстера князя П.М. Волконского утвердил Положение о Корпусе военных топографов. Начало формирования топографической службы Российской армии.

10 февраля 1945 года
Войска Первого (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) и Второго (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) Белорусских фронтов начали Восточно-Померанскую стратегическую наступательную операцию. В результате операции, завершившейся 4 апреля, была разгромлена немецкая группа армий «Висла», а советские войска вышли к побережью Балтийского моря.

10 февраля 1995 года
Принят федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России».
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение glew1234 » 10 фев 2013, 14:54

ZHAN писал(а):утверждал, что в те времена человека с подобным ранением смог бы вылечить практически любой хирург

Вот это Александр Сергеевич достал самцов, что они додумались до такой пошлой интрижки.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение ZHAN » 10 фев 2016, 09:20

10 Февраля 1962 года
Сбитый над территорией СССР американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.
Изображение
Такой предстала перед советским зрителем сцена обмена разведчиками в известном фильме "Мертвый сезон" 1968 года
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение ZHAN » 10 фев 2017, 09:08

Буль Баш писал(а):Праздники:День дипломатического работника в России.
Учрежден 31 октября 2002 года указом президента Российской Федерации в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИДа.
Именно на 10 февраля 1549 года приходится (по версии правительства) наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Его дьяком (т.е. чиновником), ведущим посольские дела, был назначен Иван Михайлович Висковатый, которому было "приказано посольское дело". Точная дата основания Посольского приказа неизвестна. На самом деле первое упоминание о дьяке Висковатом датируется 22 января, что в переводе на летоисчисление по "новому стилю" будет 1 февраля. Почему выбор пал на 10 февраля, не совсем ясно. :%)

Буль Баш писал(а):Родились:
10 Февраля 1868 года
Родился один из родоначальников беларуского национального возрождения Карусь Когонец.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение Буль Баш » 11 фев 2017, 21:33

ZHAN писал(а): Карусь Когонец.
Родственник известного французского поэта Гийома Аполлинера.
Это псевдоним. По настоящему - Казимир-Рафаил Карлович Костровицкий. Родился он не в Беларуси - в Тобольске в семье Карла Костровицкого, сосланного за участие в восстании 1863 года в Сибирь. В 1874 году семья вернулась на родину, в Минскую губернию. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: 10 февраля

Новое сообщение ZHAN » 10 фев 2021, 18:14

Умерли:

1755 - французский просветитель, правовед и философ Шарль Монтескьe

1837 - русский поэт, драматург и прозаик Александр Пушкин

1891 - русский математик, писатель и публицист Софья Ковалевская

1923 - немецкий физик, Нобелевский лауреат Вильгельм Рентген

1968 - российский и американский социолог Питирим Сорокин

1996 - советский писатель, публицист, мемуарист Олег Волков
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Февраль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1