Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Еврейский взгляд на современный ислам

Еврейский взгляд на современный ислам

Новое сообщение ZHAN » 10 авг 2013, 13:26

Первый вывод, который я для себя сделал – все мусульмане разные. Я говорю не о формальной разнице (сунниты или шииты), а о внутренней: религия – сложная система, и каждый волен трактовать ее по-своему. Среди исповедующих ислам есть мракобесы и фанатики. Но есть и абсолютно нормальные, вменяемые люди. И таких очень много.

Второй вывод: исламофобия – просто-напросто бесплодное занятие. Да, террористов надо уничтожать, здесь не должно быть никаких разговоров. С нормальными же людьми, готовыми к диалогу и признающими наше право на мнение, надо разговаривать и, насколько возможно, убеждать их в нашей правоте. Карикатуры, брань, высмеивание, огульные суждения, постоянное подчеркивание отрицательных сторон исламского мира - неэффективны и не ведут ни к чему хорошему.

Задача всех, кому дорого будущее Европы, Израиля, России, всего цивилизованного мира – налаживать контакт с адекватными мусульманами. Чем больше будет процент таких людей, тем меньше будет непонимания между нами и миром ислама, тем меньше вероятность конфликтов на религиозной почве. Я не сторонник теории столкновения цивилизаций, однако, убежден, что есть серьезные проблемы, которые могут вылиться (и уже выливаются) в крупные региональные кризисы.

Борьба с фанатичной идеологией и ее носителями – наше общее дело, но прежде всего это забота самих мусульман. Не надо забывать, что первыми сторонники шариата уничтожат не нас, а тех из своей среды, кого они сочтут недостаточно верующими. Умеренный мусульманин в этой игре рискует больше всех.

Проблемы не решаются раньше, чем вся система сработает на их решение. К сожалению, единицы из числа мусульманских интеллектуалов, религиозных и общественных деятелей публично осуждают экстремизм и экстремистов. Кто-то небезосновательно боится за свою жизнь, кто-то всерьез полагает, что у «обездоленных» и «несчастных» нет другого пути, кроме как терроризма. Когда нам говорят: «Среди евреев тоже есть фанатики!», - я прошу не забывать о том, что Израиль и диаспора реагируют на них однозначно негативно. Для нас экстремист – это маргинал.

Еврей-террорист Борух Гольдштейн был осужден, а партия, в которой он состоял, была запрещена. В то же время сотни и тысячи таких же мусульманских «гольдштейнов» пользуются платными и бесплатными адвокатами со всего мира, их поддерживают, поощряют, оправдывают, восхваляют, и мало кто осмеливается назвать черное черным.

Необходимо понимать, что в то время как мир не воспринимает проблему радикального ислама с должной серьезностью, исламизм не собирается ограничиваться отдельными случаями, замкнутыми сообществами и теоретическими выкладками. В наше время он набирает силу в большой политике и это крайне опасно.

Шахский Иран и Турция до Эрдогана были надежными партнерами цивилизованного мира в общем и Израиля в частности. Никакие объективные факторы не мешали оставаться ими и по сегодняшний день, если бы не слепой догматизм и демагогичное заигрывание с низами, присущее тоталитарным идеологиям.

Сегодня для многих пришло время пересмотреть исключительно предвзятое отношение к исламу и вместе с тем в полной мере осознать угрозу религиозного фанатизма. Я говорю «да» мирному исламу прежде всего потому, что это бытовая, культурная, мировоззренческая, нормативная реальность миллионов людей. Я говорю «нет» исламизму, потому что он угрожает всем вменяемым людям, будь они христианами, евреями или мусульманами – при этом, последним он угрожает особенно.

Александр Каргин
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Еврейский взгляд на современный ислам

Новое сообщение Тролль » 10 авг 2013, 17:12

ZHAN писал(а):Задача всех, кому дорого будущее Европы, Израиля, России, всего цивилизованного мира – налаживать контакт с адекватными мусульманами.


Что то мне это сильно напоминает пак о ненападении Германии, точнее то что писали СМИ непосредственно перед его подписанием. Не надо заигрывать с исламом он понимает только силу, им надо пусть налаживают отношения сами, а стелиться перед ним, это однажды проснуться в мусульманской стране.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Еврейский взгляд на современный ислам

Новое сообщение Буль Баш » 10 авг 2013, 18:32

Тролль писал(а):а стелиться перед ним, это однажды проснуться в мусульманской стране.

Нам то какая разница? Что мусульманская, что христианская? Мы стелиться ни перед кем не собираемся. :)
А государства должны быть только светскими. ИМХО.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Еврейский взгляд на современный ислам

Новое сообщение Тролль » 10 авг 2013, 20:27

Бульбаш писал(а):А государства должны быть только светскими


Поздно будет устраивать революцию когда правительство потребует одеть паранжу на женщин и 5 раз простираться в сторону мекки с молитвой.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Еврейский взгляд на современный ислам

Новое сообщение Буль Баш » 10 авг 2013, 21:03

Тролль
такого даже средневековые султаны и халифы не требовали. :)
А вот христиане могли казнить только за то что церковь не посещаешь. Одни фанатики ничем не лучше других.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Еврейский взгляд на современный ислам

Новое сообщение ZHAN » 10 авг 2013, 22:26

Бульбаш писал(а):такого даже средневековые султаны и халифы не требовали

Они были умнее - устанавливали иноверцам дополнительный налог. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Израиль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron