Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

300 спартанцев как пример издевательства над Историей.

Все что нафантазировали вы или что понравилось в фантазиях других
Правила форума
Сюда можно писать все, что нафантазировали. Вплоть до бреда. Но об истории.

300 спартанцев как пример издевательства над Историей.

Новое сообщение azovkazak » 17 дек 2013, 09:31

Одним из самых известных и романтических эпизодов "античных" греко-персидских войн является сражение 300 мужественных спартанцев с персидскими войсками Ксеркса у Фермопил якобы в 480 году до н.э.
Изображение

К Фермопилам подошли войска Белой Руси во главе с Герцогом или Казацким Царем?
Трагическая гибель 300 спартанцев и их царя Леонида воспета в многочисленных произведениях. Следует ожидать, что в каком-то виде этот замечательный эпизод появится и в средневековой истории XIII-XIV веков н.э.
И действительно, такой эпизод мгновенно обнаруживается, как только мы вновь обращаемся к книге Ф.Грегоровиуса.
Более того, это сражение не только описано средневековыми летописцами, но и прямым текстом поставлено ими В ПАРАЛЛЕЛЬ с "античной" битвой у Фермопил! Как именно это выглядит?
Оказывается, несколько ранее герцога Вальтера, но все равно в конце XIII века н.э., а именно - в 1275 году н.э. действует другой герцог Жан Ла-Рош (Иван Раш или Иван Рус?).
И снова ГЕРЦОГ, то есть КСЕРКС? Его история такова. Турки (ТРК-ПРС) при поддержке греков и куманов окружили город Неопатрэ.
Себастократор бежал из Неопатрэ, пробрался через ФЕРМОПИЛЫ и обратился к Жану Ла-Рошу (Ивану Росу?)
за помощью. Герцог (КСЕРКС?) решил поддержать себастократора и выступил в поход через ФЕРМОПИЛЫ.
Итак, и в рассказе Геродота о походе "античного" КСЕРКСА, и в средневековой истории ГЕРЦОГА Жана Ла-Роша (Ивана Роса или Руса?) на арене одновременно появляются знаменитые ФЕРМОПИЛЫ.

ТРИСТА РЫЦАРЕЙ ЖАНА ЛА-РОША В XIV ВЕКЕ Н.Э.
Жан Ла-Рош "с 300 хорошо вооруженных рыцарей" встречает наступающее огромное войско турок, греков и КУМАНОВ.
Здесь Куманы, комонь - конь, конники?
Вспыхивает яростная битва. Герцог побеждает противника. А здесь Ксеркс - снова ГЕРЦОГ.
Кстати, в числе трехсот рыцарей "находились также господа де-Сент-Омер (то есть ГОМЕРЫ, османские Омары? - А.Ф.)".

"АНТИЧНАЯ" ГРЕЦИЯ. ТРИСТА СПАРТАНЦЕВ ЦАРЯ ЛЕОНИДА.
Спартанский царь Леонид с тремястами спартанцев встречает у Фермопил огромное войско персов (п-русов?).
И в "античной", и в средневековой версии указывается одинаковое количество воинов - ТРИСТА! В жестоком неравном сражении "античный" Ксеркс побеждает спартанцев, хотя победа достается ему необычайно дорогой ценой.
Это средневековое сражение ТРЕХСОТ рыцарей с превосходящими силами противника хорошо отождествляется с "античной" битвой ТРЕХСОТ спартанцев благодаря также следующему эпизоду.
Сообщается, что <<при виде множества неприятелей он (герцог - А.Ф.) воскликнул своему испугавшемуся союзнику СЛОВА ОДНОГО ИЗ ДРЕВНИХ: "МНОГО ЛЮДЕЙ, НО МАЛО МУЖЕЙ">>.

Любой знаток "античной" истории тут же воскликнет: "Да ведь это же слова Геродота, когда он говорит о Ксерксе!"
Действительно, вот точные слова Геродота: "Тогда, можно сказать, всем стало ясно, и в особенности самому царю (Ксерксу - А.Ф.), ЧТО ЛЮДЕЙ У ПЕРСОВ МНОГО, А МУЖЕЙ [СРЕДИ НИХ] МАЛО".
Здесь описана битва Ксеркса с эллинами-греками, непосредственно перед битвой у Фермопил. В скалигеровской истории получается, что средневековый герцог XIV века н.э. был настолько высокообразованным человеком, что "случайно" оказавшись у Фермопил, и участвуя в сражении, странно похожем на "античную" битву 300 спартанцев с Ксерксом, "случайно" и вдохновенно процитировал "древнего Геродота", рассказывающего именно об этой битве!
Эта яркая и странная - для современного историка - параллель конечно сразу привлекла к себе внимание Ф.Грегоровиуса. И он тут же дает следующий, сам собой напрашивающийся комментарий: <<Мне думается, что эти слова (средневекового герцога - А.Ф.) ЗАИМСТВОВАНЫ У ГЕРОДОТА VII:210, где Ксеркс убеждается под Фермопилами, что "людей у персов много, а мужей [среди них] мало". Хотя это выражение могло придти герцогу в голову просто при виде (похожего - А.Ф.) положения вещей>>.

Могут сказать: ну что же здесь странного? Начитанными и высоко-образованными людьми были средневековые рыцари. Оказавшись у Фермопил в гуще битвы, среди лязга железа, крови, и ржанья коней, они становились в позу и начинали вдохновенно цитировать бессмертные произведения "античных" классиков. Причем, очень к месту. По нашему мнению объяснение совсем в другом.
Скорее всего, СРЕДНЕВЕКОВОЕ СРАЖЕНИЕ 300 РЫЦАРЕЙ У ФЕРМОПИЛ В 1275 ГОДУ Н.Э. БЫЛО ОПИСАНО НЕСКОЛЬКИМИ СРЕДНЕВЕКОВЫМИ ЛЕТОПИСЦАМИ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ГЕРОДОТОМ В ЕГО "ИСТОРИИ", КАК БИТВА 300 СПАРТАНЦЕВ С ПЕРСИДСКИМ ЦАРЕМ КСЕРКСОМ. ОТСЮДА СЛЕДУЕТ, ЧТО ГЕРОДОТ ПИСАЛ СВОЮ КНИГУ НЕ РАНЕЕ КОНЦА XIII ВЕКА Н.Э. А СКОРЕЕ ВСЕГО В XV-XVI ВЕКАХ.

Вернемся к битве. "Он (герцог - А.Ф.) мужественно кинулся на неприятельский лагерь, рассеял большое войско Палеолога и одержал блестящую победу. Город Неопатрэ (Нео-Спарта? - А.Ф.) был освобожден, бежавший неприятель принужден был удалиться из Фессалии".
Мы уже отмечали, что историк Фердинанд Грегоровиус, знаток "античности" и признанный специалист по средним векам, довольно часто отмечает СТРАННЫЕ ДЛЯ НЕГО "возрождения античности" в средневековье. То есть, попросту говоря, дубликаты-параллели. Но будучи воспитанным на скалигеровской хронологии, он не понимал сути происходящего и ограничивался лишь осторожной констатацией фактов, не делая никаких выводов. Но мы уже можем делать выводы, поскольку опираемся на эмпирико-статистические исследования, прояснившие общую картину происходящего.
Вот например, мы отмечали, что "античные" персы являются отражением не только франков-французов или п-русов, но и турок-османов, татар. История Греции первой половины XIV века н.э. настолько хорошо совмещается с "античной Грецией" при сдвиге на 1810 лет, что Ф.Грегоровиус снова указывает на параллели с эпохой Дария (Орды?) и Ксеркса (Герцога или Казацкого Царя?). <<Сулейман (осман-оттоман, деяния которого также частично вошли в биографию Ксеркса - А.Ф.), отважный сын Орхана, в 1354 году переправился темной ночью... через Геллеспонт...
На фото,- так по ихнему выглядел Иван Грозный -
Изображение
Здесь впервые стали турки твердой ногой на европейской почве. Византийцы СРАВНИВАЛИ ЭТУ ОРДУ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ (отметьте появление здесь названия ОРДА - А.Ф.) С ПЕРСАМИ И ДАЖЕ НАЗЫВАЛИ ИХ ТЕМ ЖЕ ИМЕНЕМ (! - А.Ф.). Но ОСМАНЫ были страшнее и счастливее, чем НАРОД ДАРИЯ И КСЕРКСА>>.
Такая параллель, указанная Ф.Грегоровиусом, полностью отвечает сути дела.
Попутно отметим интересное обстоятельство. Как мы видим, средневековые византийцы называли ТУРОК - ПЕРСАМИ. И лишь позднейшие комментаторы и переводчики стали повсюду заменять слово "персы" в византийских текстах на "турки". Иначе получилось бы, что "античные персы" более чем активно действуют в средневековье, чего скалигеровская история допустить никак не может.
"Неудержимое движение ТУРЕЦКИХ завоевателей к ГРЕЧЕСКИМ морям приняло уже вид исторического отлива Азии в Европу" . Ф.Грегоровиус вновь и вновь проводит параллель между нашествием ОСМАНОВ-ТУРОК XIV-XV веков и нашествием "античных" ПЕРСОВ (п-русов?).
"Греки и франки могли еще трепетать при мысли, что страшный владыка Азии, ПОДОБНО ДАРИЮ И КСЕРКСУ, собирается раздвинуть границы своей монархии на всю Европу".
Снова спросим: не является ли "Дарий" - Ордой, а "Ксеркс" - Герцогом или Казацким Царем?

ЗАХВАТ ФЕЛЛИНА ОРДЫНСКИМИ- КАЗАЧЬИМИ ВОЙСКАМИ В ЛИВОНСКОЙ ВОЙНЕ
И ГИБЕЛЬ ПРИМЕРНО ВОСЬМИСОТ ИЗ ТЫСЯЧИ ОБОРОНЯВШИХСЯ НЕМЕЦКИХ РЫЦАРЕЙ.

В 1560 году, во время Ливонской войны "Грозного" произошел яркий эпизод, который, скорее всего, и является оригиналом "античной" истории трехсот спартанцев. Приведем практически полностью рассказ Карамзина.
<<Успехи наши в войне Ливонской заключились УДАРОМ СИЛЬНЫМ, РЕШИТЕЛЬНЫМ. Государь (в 1560 году) послал в Дерпт еще новую рать, 60000 конницы и пехоты, 40 осадных пушек и 50 полевых, с знатнейшими воеводами, Князьями Иваном Мстиславским и Петром Шуйским, чтобы непременно взять Феллин, ГЛАВНУЮ ЗАЩИТУ ЛИВОНИИ, где заключался бывший Магистр Фирстенберг. Полки Московские шли медленно берегом реки Эмбаха; тяжелый снаряд огнестрельный везли на судах; а Воевода, Князь Барбашин, с 12000 легких всадников спешил занять дорогу к морю: ибо носился слух, что Фирстенберг отправляет для безопасности богатую казну в Габзал.
Утомив коней, Барбашин отдыхал верстах в пяти от Эрмиса, и в жаркий полдень, когда воины его спали в тени, сделалась тревога: 500 немецких всадников и столько же пехоты, под начальством ХРАБРОГО ЛАНДМАРШАЛА, ФИЛИППА БЕЛЯ, с криком и воплем устремились из леса к нашему тихому стану, оберегаемому малочисленною стражею. Россияне хотя и знали о близости неприятеля, но думали, что он не вступит в битву С ИХ ПРЕВОСХОДНОЮ СИЛОЮ. Внезапность дала ему только минутную выгоду: после первого замешательства, Россияне остановили, стеснили Немцев и ВСЕХ ДО ЕДИНАГО ИСТРЕБИЛИ, взяв в плен 11 Коммандоров и 120 Рыцарей, в числе коих находился и главный Предводитель.
УТРАТА СТОЛЬ МНОГИХ ЧИНОВНИКОВ, ОСОБЕННО ЛАНДМАРШАЛА, НАЗЫВАЕМОГО ПОСЛЕДНИМ, РЕВНОСТНЫМ ЗАЩИТНИКОМ, ПОСЛЕДНЕЮ НАДЕЖДОЮ ЛИВОНИИ, БЫЛА ВЕЛИЧАЙШИМ БЕДСТВИЕМ ДЛЯ ОРДЕНА.
Представленный Воеводам Московским, сей ЗНАМЕНИТЫЙ МУЖ не изменился в своей душевной твердости; не таил внутренней скорби, но взирал на них с гордым величием; ответствовал на все вопросы искренно, спокойно, смело. Курбский, хваля его характер, ум, красноречие, повествует следующее:
"Стараясь приветливостью смягчить жестокую долю сего НЕОБЫКНОВЕННАГО ЧЕЛОВЕКА, мы за обедом ласково беседовали с ним об истории Ливонскаго Ордена...
Воеводы Российские слушали его с любопытством, с сердечным умилением, и послав в Москву вместе со всеми пленниками, убедительно писали к Государю, чтобы он изъявил милосердие к сему добродетельному витязю, который, БУДУЧИ СТОЛЬ УВАЖАЕМ В ЛИВОНИИ, мог оказать нам великие заслуги и склонить Магистра к покорности. Но Иоанн уже любил тогда жестокость: призвав его к себе, начал говорить с ним гневно. Великодушный пленник ответствовал, что Ливония стоит за честь, за свободу, и гнушается рабством; что мы ведем войну как ЛЮТЫЕ ВАРВАРЫ и кровопийцы. ИОАНН ВЕЛЕЛ ОТСЕЧЬ ЕМУ ГОЛОВУ" - за противное слово (говорит Летописец) и за вероломное нарушение перемирия.
Невольно удивляясь смелой твердости Беля, Иоанн послал остановить казнь; но она между тем свершилась.
Полководцы наши, осадив Феллин, разбили пушками стены и в одну ночь зажгли город в разных местах. Тогда воины Немецкие объявили Фирстенбергу, что надобно вступить в переговоры. Тщетно сей знаменитый старец убеждал их НЕ ИЗМЕНЯТЬ ЧЕСТИ И ДОЛГУ, предлагая им все свои сокровища, золото и серебро за мужество: наемники не хотели верной смерти, ибо ни откуда не могли ждать помощи. Фирстенберг требовал, чтобы Казаки выпустили его с казною: Совет Боярский не принял сего условия... выпустили только воинов Немецких (21 Августа); но узнав, что они разломали сундуки Фирстенберговы и похитили многия драгоценности, свезенные Ливонским Дворянством в Феллин, Князь Мстиславский велел отнять у них все, взятое ими беззаконно, даже и собственность, так, что сии несчастные пришли нагие в Ригу, где Кетлер ПОВЕСИЛ ИХ КАК ИЗМЕННИКОВ.

Заняв город, Казаки - Ордынцы см. фото по их представлениям -
Изображение

удивились малодушию Немцев, которые могли бы долго противиться величайшим усилиям осаждающих, имея в нем три каменные крепости с глубокими рвами, 450 пушек и множество всяких запасов...
ПАДЕНИЕ ФЕЛЛИНА ПРЕДВЕСТИЛО СОВЕРШЕННОЕ ПАДЕНИЕ ОРДЕНА. Города Тарваст, Руя, Верполь и многие укрепленные замки сдались...
Романовская же версия сообщает, что Ландмаршал Филипп Бель хотя и уцелел во время самой схватки под стенами Феллина, однако ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, причем непродолжительное, все-таки погиб. Когда его привезли в Москву, то по приказу Ивана Грозного, после краткой беседы, ему ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ. Таким образом, в обоих случаях мы видим в общем одну и ту же трагическую судьбу знаменитого полководца.
Кстати, имя ЛЕОНИД могло получиться из титула ЛАНД-маршал, который был присвоен Филиппу Белю. Слова ЛЕОНИД и ЛАНД без огласовок совпадают: Леонид = ЛНД = ЛНД = Ланд.
## По Геродоту, спартанцы у Фермопил погибли ИЗ-ЗА ИЗМЕНЫ. Некто Эпиальт предал их, показав персам тайную тропу в тыл спартанцев. Если бы не он, то еще неизвестно, чем кончилось бы сражение с персами.
Русские летописи говорят, что город Феллин пал в значительной степени ИЗ-ЗА ИЗМЕНЫ немецких наемников. Они явились к Фирстенбергу и заявили, что уходят. Такой поступок был расценен как ИЗМЕНА, их именовали ИЗМЕННИКАМИ, см. выше.
## "Древний классик" сообщает далее, что ИЗМЕННИК ЭПИАЛЬТ БЫЛ КАЗНЕН. За его голову была объявлена награда, и в конце концов предателя настигли.
Аналогично, Карамзин цитирует старые источники, согласно которым ИЗМЕННИКИ-НЕМЦЫ, СДАВШИЕ ФЕЛЛИН, БЫЛИ КАЗНЕНЫ. После того, как они бежали в Ригу, Кетлер отдал приказ казнить их.
По русским летописям, немцы-наемники, уцелевшие после падения Феллина, сначала подверглись унижениям. Князь Мстиславский приказал отобрать у них не только награбленное, но и их собственность, после чего отпустил "нагими". Когда же они наконец добрались до Риги, там их ПОВЕСИЛИ. Уже свои.
ВЫВОД. Перед нами - соответствие между знаменитым сражением спартанцев с персами у Фермопил якобы в 480 году до н.э. и сражением русских с немцами у города Феллина в 1560 году в ходе Ливонской войны. Историки ошиблись в датировке этого известного события XVI века ни много ни мало на две тысячи лет.
Так что историки, скорее всего, глубоко заблуждаются предъявляя в качестве знаменитых "летописных Фермопил" некое ущелье в Греции, см. рис..
Изображение
Теперь подлинная картина проясняется. "Фермопильским" этот проход назвали довольно поздно, в эпоху XVII-XVIII веков, перенеся сюда - на бумаге - события "античной" войны с царем Ксерксом = Казацким Царем = Кайзером. Многочисленных туристов, желающих поклониться памяти трехсот легендарных спартанцев, надо возить совсем не в современную Грецию, а к германскому городу Феллин или к ливонскому городу Венден, о котором речь пойдет в следующем разделе.

ЕЩЕ ОДИН СЮЖЕТ XVI ВЕКА, ДАВШИЙ ВКЛАД В ИСТОРИЮ О ТРЕХСТАХ СПАРТАНЦАХ ЛЕОНИДА.
Прежде чем расставаться с историей трехсот "античных" спартанцев, обратим внимание, что она могла впитать в себя еще один сюжет из Ливонской войны.
В 1577 году Иван Грозный лично выступил из Новгорода в поход и направился в Польскую Ливонию. "Города в Польской Ливонии стали так же быстро сдаваться нашим воеводам, как и в Эстонии...
Подойдя к Вендену, где находился Магнус, царь потребовал его к себе; тот послал к Иоанну двух своих послов; но Грозный велел их высечь и отправить назад, настойчиво требуя самого Магнуса; последний, наконец, вышел, впустив в город русский отряд, и, явившись перед царем, пал на колени, прося прощения.
Государь приказал взять его под стражу. На несчастье, в это время НЕМЦЫ, УКРЫВШИСЬ В ЗАМКЕ, КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ ЕЩЕ СДАН РУССКИМ, СТАЛИ СТРЕЛЯТЬ, причем одно ядро чуть не убило Иоанна. Он страшно разгневался и приказал сейчас же приступить к осаде замка, поклявшись, что не оставит в живых ни одного немца в Вендене. ТОГДА 300 ЗНАТНЕЙШИХ ЗАЩИТНИКОВ КРЕПОСТИ, ВИДЯ, ЧТО СПАСЕНИЯ НЕТ, ВЗОРВАЛИ СЕБЯ".
На рис.
Изображение
показаны развалины Вендена. Вероятно, эта история о трехстах погибших немецких рыцарях тоже попала на страницы Геродота и, переплетясь с поражением немцев у Феллина, преломилась в ставший знаменитым сюжет о трехстах "античных" спартанцах, смело вставших на пути варваров-персов-казаков и погибших при Фермопилах.

Изображение
http://dkr.3nx.ru/
http://dkr.4adm.ru/
Аватара пользователя
azovkazak
солдат
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:29
Откуда: Азов
Пол: Мужчина

Re: 300 спартанцев как пример издевательства над Историей.

Новое сообщение fudimsim » 17 дек 2013, 11:15

azovkazak писал(а):пробрался через ФЕРМОПИЛЫ и обратился к Жану Ла-Рошу (Ивану Росу?)

Может сразу к Владимиру Путину?
azovkazak писал(а):встречает у Фермопил огромное войско персов (п-русов?)

Может сразу пруссов?
azovkazak писал(а):Кстати, в числе трехсот рыцарей "находились также господа де-Сент-Омер (то есть ГОМЕРЫ, османские Омары? - А.Ф.)".

А может это библейские амореи?
--------------------------------
Чушь, полная чушь.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина


Вернуться в Фантастическая история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1