Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

О встрече Путина и Лукашенко- а нахрена РФ такой союз?

О встрече Путина и Лукашенко- а нахрена РФ такой союз?

Новое сообщение Виктор Беседин » 08 дек 2019, 15:22

«Мини-СССР»: что не так с Союзным государством-а нахрена России такой "союз" после заявлений Лукашенко?


В субботу в Сочи Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели встречу. Повод — двадцатилетие создание Союзного государства России и Белоруссии. По этому случаю президенты заседали примерно пять с половиной часов. Без прессы. И никаких значимых заявлений по итогам. Верный признак не самого успешного исхода.

Проинформировать общественность об итогах переговоров в верхах было поручено главе Минэкономразвития Максиму Орешкину. Но и министр ничего по сути не сказал, ограничившись стандартными фразами о «достижении прогресса» по ряду вопросов.

В ходе российско-белорусских переговоров по вопросам интеграции были серьезно сближены позиции государств по нефтегазовым вопросам, отметил чиновник.

Также, по его словам, лидерам стран удалось добиться прогресса в обсуждении целого ряда направлений, среди которых сельское хозяйство, связь, таможня и регулирование нефтяного рынка.

Комментарий российского министра и не мог быть иным на фоне тех заявлений, которые звучали от белорусского лидера накануне поездки в Россию.
«На хрена такой Союз?»

Лукашенко рассказал, что диалога по политическим вопросам с Россией, например, о создании единого парламента, сейчас вообще не ведется. Главное — сохранение независимости.

«Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России», — заявил он.

А месяцем ранее Лукашенко жаловался, что Москва постоянно выдвигает новые условия по интеграции. Из-за этого экономика Белоруссии несет потери. «Извините, на хрена нужен тогда такой союз?» — возмущался Лукашенко.

В это непросто поверить, но Россия и Белоруссия действительно объединяются ровно 20 лет. Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года, и в 2000-м вступил в законную силу. Именно к этой дате — 8 декабря — Лукашенко призывал Кремль решить все накопившиеся проблемы в рамках Союзного государства.

Оно должно было иметь унифицированное законодательство, единую политическую, экономическую и валютную системы. Ни одна из поставленных 20 лет назад целей всерьез не решена. Успешно был создан чиновниками только единый союзный бюджет, в который ежегодно поступает 5-6 млрд рублей. На зарплаты, командировки и представительские расходы, видимо, хватает.
Все сразу пошло не так

Почему не получилось воссоздать Союзное государство или как его еще называют «мини-СССР», состоящий из двух бывших советских республик? Ответ стоит искать одновременно и в сфере политики и в сфере экономики.

Этот интеграционный проект не заладился с самого начала, когда Лукашенко и президент России Борис Ельцин подписали договор о новом Союзе.

Но не была даже утверждена даже государственная атрибутика — гимн, флаг (предполагалось, что это будет красный флаг с двумя желтыми звездочками) и герб (с двуглавым орлом).

Вершиной российско-белорусской интеграции можно считать начало 2000-х. Стороны запланировали введение с 1 января 2005 года единой валюты. Но Белоруссия хотела получить при отказе от белорусского рубля компенсацию и сохранение права на эмиссию рублей.

Москва возражала. «Минск решил, что, утратив возможность печатать деньги, страна утратит и суверенитет», — пояснял замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

В итоге союз рубля и белорусского «зайчика» так и не состоялся. И не похоже, что этот пункт есть в нынешней интеграционной повестке.

Среди тех «дорожных карт», которые до сих пор обсуждаются, имеется лишь пункт об усилении валютного контроля. Это больше про твердую валюту, чем про российскую или тем более белорусскую.

Союзное государство споткнулось еще об одно непреодолимое препятствие. Лукашенко активно поддерживал идею объединения двух государств, когда во главе России был Ельцин. Он рассчитывал через структуры СГ приумножить собственный политический капитал с перспективой стать президентом нового единого государства.

Но с приходом к власти Владимира Путина стало понятно, что такая перспектива нереальна, и Лукашенко охладел к идее Союзного государства. Наоборот, он теперь активнее прежнего защищает суверенитет и пеняет российским коллегам, когда те, как считает лидер, пинают белорусский суверенитет «и в хвост и в гриву».

Но в основе пошатнувшегося белорусского суверенитета лежат самые прагматичные проблемы, из сферы экономики и финансов.
Нет газа — нет суверенитета

По словам Лукашенко, правительства двух стран провалили работу по заключению договоренностей о поставках российского газа.

«О какой можно говорить дальнейшей интеграции, если мы сегодня не имеем договора о поставках природного газа? Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа», — возмущался Лукашенко накануне визита к Путину.

Кроме того, не решенными остались вопросы по поставкам нефти. Во-первых, стороны так и не договорились о компенсации за налоговый маневр в России.

В результате изменения законодательства РФ, Белоруссия осталась без дохода, который получала ранее. Размер выпадающих доходов Минска исчисляется сотнями миллионов долларов. Цифры все время пересчитываются белорусами. Естественно, в сторону увеличения.

Последняя трактовка потерь Белоруссии в 2020 году от реализации налогового маневра в России — $239 млн.

Для Белоруссии это большие деньги. Для России — копейки, но российское правительство из принципа не хочет компенсировать этот «ущерб», тем более, что Белоруссия и без всякого маневра задолжала миллиарды долларов, которые не способна вернуть и за следующие 20 лет.

Внешний госдолг республики, по данным министерства финансов страны, на 1 октября составил $16,5 млрд. Основной кредитор — Россия. И кто кому тогда должен?

Не решены и проблемы, связанные с компенсацией белорусской стороне издержек из-за ЧП с «грязной» нефтью в трубопроводе «Дружба». В этой связи Белоруссия называет какие-то умопомрачительные цифры, более миллиарда долларов убытка, уточняет гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов «Сам Новополоцкий завод (в Белоруссии) столько не стоит, сколько им якобы нанесено убытков», — говорит эксперт.

Перед встречей с Путиным в Сочи Лукашенко снова не удержался и заявил о самом наболевшем. О том, без чего у белорусской государственности не останется никакого суверенитета — о нефти и газе.

Прилетев в Сочи, Лукашенко сказал: «Не просим ничего, не настаиваем ни на чем». И еще раз через пять секунд: «Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть». И все-таки попросил газ и нефть по внутрироссийским ценам.

Если Белоруссия в самом деле собирается покупать углеводороды по таким ценам, то никакого углубления интеграции точно не будет. Потому что раньше Лукашенко настаивал на преференциях. Цена за газ для белорусов, говорил белорусский президент, должна быть, «как для Смоленской области» в России.

А равная цена для России и Белоруссии означает, что мы равные государства. Партнеры, без ущерба для суверенитета. Без искусственной прокладки в виде Союзного государства.
«Дорожных карт» на целую колоду

Очередная встреча Путина и Лукашенко намечена на 20 декабря в Санкт-Петербурге. Для обсуждения подготовлены «дорожные карты», призванные углублять интеграцию.

О содержании всего набора «карт», мало что достоверно известно. Кроме их количества – 31. Почти целая колода. Так что игра в интеграцию продолжится.

Эксперты уже шутят, что в этом деле процесс важнее результата. Результат может появится только в следующем году, ближе к президентским выборам в Белоруссии. Лукашенко уже заявил, что видит себя кандидатом на новый срок.

Перспектив у таких союзов нет, отмечал в интервью «Газете.Ru» Збигнев Бжезинский, советник президента США по нацбезопасности при Джимми Картере. Он имел виду в первую очередь Евразийский экономический союз, но и мини-СССР тоже.

«Я сомневаюсь, что Евразийский экономический союз просуществует 10-20 лет, особенно если за это время его лидерский состав изменит свое мировоззрение», — говорил Бжезинский.

«Союзное государство функционирует больше как гуманитарное и культурное образование, но после создания Евразийского союза пяти государств, двусторонний союз России и Белоруссии исчерпал себя экономически», — заключает Сергей Беспалов, ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС.

Однако, несмотря на очевидную неэффективность новых интеграционных форматов на пространстве СНГ, их демонтаж в ближайшее время невозможен. В противном случае Россия потеряет лицо, отмечают эксперты. Пришлось бы признать провал не только идеи Союзного государства двух стран, но и всей «евразийской идеи», для укрепления которой потрачены миллиарды. В твердой валюте.
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

...а нахрена РФ такой союз? Путин рассказал

Новое сообщение ZHAN » 19 дек 2019, 19:00

Россия и Беларусь решили вернуться к договору о создании Союзного государства, рассказал Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.
Изображение

«Решение о создании Союзного государства было правильным», — особо подчеркнул российский президент.

По его мнению, русские, беларусы, и украинцы «почти одно и то же» — близкие друг другу этнически народы. «Это же касается духовных начал, поэтому то, что у нас с Беларусью происходит такое сближение — я этому очень рад», — отметил Владимир Путин.

После чего напомнил, о достижениях в социальной сфере, но
«решения, которые были в свое время приняты по поводу строительства Союзного государства в подавляющем своем большинстве, основополагающие решения, не реализованы». «Там 90% не сделано. По каждому из вопросов, если посмотреть. Почитайте, что там написано, это же не секретный документ. Там почти ничего нет».
По его словам, в настоящее время в некоторых вопросах экономики интеграция в рамках Евразийского экономического союза оказалась глубже, чем в рамках Союзного государства.
«Именно поэтому мы и приняли решение с Александром Григорьевичем (Лукашенко) вернуться к этому и посмотреть, что нужно сделать дополнительно, чтобы ускорить процесс формирования Союзного государства».
Нефть и газ для Минска

Отвечая на вопросах о решении вопросов с поставками энергоносителей в Беларусь, российский президент сказал, что по этой теме приняты соответствующие решения в рамках Евразийского экономического союза. К 2024 году должны быть решены вопросы по созданию единых рынков в этой сфере.
«Мы продаем все (нефть и газ) Беларуси беспошлинно. У Беларуси самые низкие цены, которые только возможны для наших заграничных партнеров».
После чего напомнил, что цена составляет 127 долларов за тысячу кубометров газа. В то же время в Европу российский газ продается по цене «за 200 долларов».

«Доходность от продаж в Беларусь и Европу отличается для “Газпрома” в четыре раза», — уточнил Владимир Путин.

Дотации для целой страны

В настоящее время средневзвешенная цена на голубое топливо в России составляет 70 долларов за тысячу кубометров, 75 долларов — для промышленности и 62 доллара — для населения. При этом чем дальше от мест добычи, тем больше дотируется эта цена.
«Смоленск относится к такой зоне, где дотирование самое высокое. Смоленск потребляет примерно 2 миллиарда кубометров газа. Беларуси мы продаем 20 миллиардов кубометров. Если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком первичный энергоноситель — газ — для всей страны».
Ранее беларуские власти настаивали, что цена на российский газ для Минска должна находиться на уровне стоимости энергоресурса для Смоленской области.

Владимир Путин считает, что это
«очень странный вопрос, что Россия должна дотировать другую страну так же, как самую дотируемую в России область Смоленскую. Это странновато».
Все возможно, но есть нюанс

Причем он добавил, что это возможно сделать. «Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогового обложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджетов различных уровней. Для этого даже нужны общие наднациональные органы: контрольные и эмиссионные». По мнению Владимира Путина, должны также работать и общие правила в сфере антимонопольной политики, а может быть, и общий орган.
«Это огромная работа, и она может быть проделана и реализована только в том случае, если есть политическая воля и желание с обеих сторон. У нас, кстати, такое желание есть».
Российский президент рассказал, что в настоящее время идет обсуждение этих вопросов с беларуской стороной, по которым удается продвигаться.
«На что мы сможем выйти, пока непонятно. Поэтому забегать вперед и дотировать для Беларуси то, что мы сейчас не готовы делать, — это в условиях недорешенности вопроса союзного строительства было бы с нашей стороны ошибочно».
Внутренний вопрос налогового маневра

Российский президент вернулся и к вопросу поставок черного золота в Беларусь, которое тоже экспортируется для республики на беспошлинной основе.
«Это значительное упущение для российского бюджета. Да, мы занимаемся перенастройкой нашей налоговой системы в этой сфере. Мы постепенно увеличиваем налог на добычу полезных ископаемых и постепенно также синхронно уменьшаем вывозные таможенные пошлины».
Ранее Минск оценивал свои потери от налогового маневра суммарно за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а в 2019 году — в 400 миллионов долларов (при цене нефти в 70 долларов за баррель).

Владимир Путин признал, что
«в рамках этих процедур в Беларуси исчезает та премия, которую она получала в связи с отсутствием таможенных пошлин и последующего вывоза нефтепродуктов».

«Но это наша внутренняя политика. Это не связано с Беларусью совсем. Это связано с целым рядом обстоятельств, которые правительство России считает лучше для нас регулировать другим образом, имея в виду потери бюджета, связанные деятельностью экономических операторов внутри страны».
Поддержка продолжится

По словам Владимира Путина, в России понимают все эти проблемы и ведут диалог с беларускими коллегами и будут делать это дальше.
«Мы по очень многим каналам поддерживаем наших белорусских друзей. Одних кредитов на Беларусь выделено около 7 миллиардов долларов. И дальше будем продолжать это делать. Но это все должно делаться в ходе диалога. И мы к этому диалогу готовы. Мы готовы и дальше свой рынок предоставлять».
После чего напомнил, что почти 90% всего экспорта беларуской сельхозпродукции приходится на российский рынок.
«У нас очень спокойная уравновешенная идет работа в этом направлении. Мы добиваемся согласования по некоторым пунктам, а по каким-то еще не достигнуты договоренности. Будем работать дальше»,
— резюмировал Владимир Путин.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: О встрече Путина и Лукашенко- а нахрена РФ такой союз?

Новое сообщение Виктор Беседин » 19 дек 2019, 19:22

ZHAN писал(а):После чего напомнил, что цена составляет 127 долларов за тысячу кубометров газа. В то же время в Европу российский газ продается по цене «за 200 долларов».

Путин прав...А почему мы должны содержать ИНОСТРАННОЕ ГОСУДАРСТВО давая такие же цены как для СВОИХ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ??? Лукашенко,точнее его его министры-достаточно нагадили России НЕ ПРИЗНАВАЯ КРЫМ например...Или та же Польша ничуть не пострадала от НАШИХ САНКЦИЙ потому что Лукашенко скупал у Поляков продукцию и продавал в Россию с изрядной наценкой? Или отказ в размещении НАШИХ БАЗ И АЭРОДРОМОВ-это уже предательство интересов...Тут уж ИЛИ С НАМИ-или ПРОТИВ НАС...На двух стульях не усидеть.а гадить не нужно..
Пример Украины диктаторов не останавливает-он видит ЛИЧНУЮ ВЫГОДУ-общаться с президентом США напрямую и ВОЙТИ В ИСТОРИЮ "вершителем" судеб СВОЕГО НАРОДА...
О чём то подобном мечтал и Горбачёв...результат напомнить?
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина


Вернуться в Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron