Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 04 дек 2019, 14:07

Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет расправа

Подготовка белорусского руководства к введению режима «затягивания поясов» идет полным ходом, так как экономическая ситуация в республике ухудшается с каждым днем. Все это не придает веса и политических дивидендов накануне

Подготовка белорусского руководства к введению режима «затягивания поясов» идет полным ходом, так как экономическая ситуация в республике ухудшается с каждым днем. Все это не придает веса и политических дивидендов накануне выборов «вечному» главе государства Александру Лукашенко. Его реверансы в сторону Запада ни к чему не привели и теперь основная надежда во всех сферах на Москву. Об этом пишет политический обозреватель Максим Самойлов в статье для «Евразия дэйли».

Мальчики для битья

Лукашенко «со скрипом» идет на интеграцию с Российской Федерацией. Но другого выхода просто нет, так как без финансовой подпитки братской Россией не будет самой державы белорусской. Да и ему самому не спастись от расправы местных националистов, с которыми он ныне заигрывает на внутренней арене.

Пока что лидер соседнего государства занят перетасовкой правительства, заполняя его «мальчиками» для битья, чиновниками с сомнительной репутацией западников и либертарианцев, чтобы в случае краха (к примеру, той же интеграции двух стран) свалить на них ответственность за неудачи.

Политологи отмечают, что глава Белоруссии перестал стесняться и показывать свой авторитарный характер: все замены в совете министров он делает без ведома премьера Сергея Румаса.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что с белорусской стороны идет подготовка к более обстоятельному «разговору» с лидером РФ Владимиром Путиным по поводу выгод и гарантий на случай объединения. Иными словами, торг перешел в сугубо меркантильное русло, считает автор.

«Семейный» закон

По мнению Самойлова, интеграция с Россией выгодна лично Александру Лукашенко. Наиболее показательным в данном случае является ситуация с внесением в Национальное собрание Белоруссии законопроекта о гарантиях семье главы государства. Проект предусматривает нерушимый криминальный иммунитет для покинувшего «кресло» (за которое он вот уже четверть века «не держится») президента и его близких, а также касается очень выгодных социальных льгот для родственников руководителя страны.

Как известно, принятый закон может быть и отменен, поэтому гарантии его исполнения (если таковой будет одобрен парламентом) может дать как раз Москва. Так как Европа, любовь к которой лидер белорусов всячески пытается продемонстрировать, ни при каких условиях не поддержит подобные условия продления фактической власти «диктатора». На это пойдет, возможно, только дружественная РФ.

Так что никакой альтернативы объединению России и Белоруссии нет. Ни в экономическом, ни в политическом плане. Как не было и раньше, пишет Самойлов. Об этом прекрасно свидетельствует опыт и история республики хоть при Союзе, хоть во времена «суверенной и независимой» страны эпохи заката Лукашенко.

https://politobzor.net/207281-zakat-epo ... astis.html
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

О постсоветских реалиях в Беларуси

Новое сообщение ZHAN » 05 дек 2019, 20:35

Глава государства Александр Лукашенко на встрече с парламентариями высказался о постсоветских реалиях в Беларуси.

Президент напомнил, что после распада Советского Союза беларускому народу предстояло выстраивать новую экономическую модель, не имея золотого запаса, нефти и газа, притом что Беларусь в советскую бытность участвовала в бурении скважин на сибирской территории, а также добыче нефти, газа. Что касается беларуской нефти, то она в то время почему-то экспортировалась, хотя была качественнее российской. Видимо, в силу политических амбиций тогдашних союзных руководителей.
«В Беларуси была гораздо более качественная нефть, чем в Российской Федерации, — легкая нефть. Но мы по 9 млн т качали и гнали на Запад ради звезд руководителям нашей партии. Так было. И сегодня мы остались с 2 млн т нефти, которых, конечно же, не хватает для работы народно-хозяйственного комплекса».
Беларуси в настоящее время приходится искать нефть, чтобы загрузить свои нефтеперерабатывающие заводы.
«Правда, если бы это было сейчас, никогда бы их не строили. У нас нет тех 25 млн т нефти, которые могут переработать наши предприятия. Да и БелАЗ мы бы не строили: мы только полтора автомобиля используем в Беларуси. Все это, как и вся мощная экономика Беларуси, были предназначены на работу на весь гигантский Советский Союз. Тогда ресурсы оттуда, из Сибири, с Дальнего Востока и других мест двигались в западном направлении. Технологичный Запад получал наше сырье и готовую продукцию, мы тогда могли обеспечивать не только страны, входящие в социалистический блок, но и западные государства. Поставляя им ресурсы, мы могли диктовать и условия: берете нефть, газ — значит, возьмете и наши трактора, автомобили, а не только из-за океана. И мы, Украина, Беларусь, Прибалтика, высокотехнологичные страны, хорошая логистика, перерабатывали все эти ресурсы в готовый товар и поставляли за пределы нашей страны»,
С распадом Союза все резко изменилось. Глава государства отметил, напоминая о тех непростых временах:
«Страна развалилась, и мы — окровавленный обрубок этой страны — остались не только без золотого запаса, но мы тогда остались с бумажками — советскими рублями. Россия нам клялась, что из рублевой зоны не выйдет, что советский рубль останется у нас валютой, а потом нас просто кинули с этими бумажками. Все вспоминают тот период и улыбаются, какие деньги у нас были: “зайчики”, зверье разное».

«Что тогда происходило в стране — пустые полки, людям нечего было есть, нечего одеть. Была поставленная продукция за пределы страны и полученные за нее бумажки, которые за сутки превратились в пыль. Нам пришлось выходить, выкарабкиваться из той тяжелой ситуации. Просто мы оказались в то время ни с чем, но самое главное, что не было никакой экономической модели, по которой могли бы развивать независимую и суверенную страну — ее надо было построить. Окровавленный обрубок от советской империи — вот что представляла тогда наша Беларусь».
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь справилась с трудностями и идет избранным суверенным и независимым путем.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 05 дек 2019, 21:25

ZHAN писал(а):Что касается беларуской нефти, то она в то время почему-то экспортировалась, хотя была качественнее российско

ну ну..Вся нефть Беларуси сосредоточена в районе Припятского прогиба (Гомельская и Могилевская области). С начала разработки 1965 г-добыто более 135 млн т нефти-это около 2,45 млн тн в год!!! = 17,5 млн баррелей при цене 60 долл/баррель =1млрд долл., и около 15,2 млрд куб. м попутного нефтяного газа.
Ну наверное для Беларуси 1 млрд долл это очень много,но большая часть доказанных запасов нефти в белорусском регионе относится к трудноизвлекаемым-т.е очень дорогим. Основной объем углеводородов получен из наиболее крупных месторождений: Речицкого, Осташковичского, Вишанского, Южно-Осташковичского.
А качали потому,что Беларусь ближе всех к Западу-мы вам поставляли бензин,керосин и соляру,а забирали нефть.

ZHAN писал(а):Беларуси в настоящее время приходится искать нефть, чтобы загрузить свои нефтеперерабатывающие заводы
-ну вы же перепродаёте нашу нефть поставляемую дёшево-потому и не хватает...А Россия даёт Беларуси нефть по цене ниже чем всем другим. Вот справка-
"Стоимость экспортируемой в Беларусь российской нефти намного ниже среднего уровня мировых цен (около 75%). В 2018 году она составляла 377 долларов США за тонну. Цена поставок из Казахстана в Беларусь была на уровне 328 долларов США за тонну. На международный рынок Россия экспортировала сырьё по стоимости около 462 доллара США за тонну.

Кроме того, российский импорт углеводородов в Беларусь не облагается пошлиной. Поэтому, даже без учёта значительной разницы в рыночной и внутренней цены, Россия теряет на этих поставках почти 1,5 млрд долларов СЩА в год.

Беларусь, в свою очередь, не только покрывает российской нефтью потребности внутреннего рынка, но и успешно зарабатывает на продаже продуктов переработки из неё. Поставки из России превышают внутренние потребности республики более чем на 11 млн т только за последний год. Раньше их объём превышал 23 млн т в год".


.
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Буль Баш » 07 дек 2019, 19:20

Виктор Беседин писал(а):Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет расправа
Спасибо за анекдот! :Bravo: :ROFL:

Лукашенко будет править Беларусью сколько захочет. Или до гроба.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 07 дек 2019, 22:03

Буль Баш писал(а):Лукашенко будет править Беларусью сколько захочет. Или до гроба.

спасибо за анекдот.Только такие как ты могут так считать.
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение ZHAN » 08 дек 2019, 00:37

Виктор Беседин писал(а):
Буль Баш писал(а):Лукашенко будет править Беларусью сколько захочет. Или до гроба.

спасибо за анекдот.Только такие как ты могут так считать.
А вот это как раз не анекдот. Так считает большинство беларусов. Более того, нас это устраивает и мы готовы это защищать.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 08 дек 2019, 03:11

ZHAN писал(а): Так считает большинство беларусов.

так он будет править сколько захочет рн сам или сколько захочет беларусский народ? ась? Уточните плиииз...а то можно договориться до того,что его сын стал наследным принцем по воле беларусского народа..
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение ZHAN » 08 дек 2019, 12:07

Виктор Беседин писал(а):так он будет править сколько захочет рн сам или сколько захочет беларусский народ? ась? Уточните плиииз...а то можно договориться до того,что его сын стал наследным принцем по воле беларусского народа..
Уточняю. Сколько захочет сам. Потому что это устраивает беларуский народ. И против наследного принца народ тоже ничего против не имеет.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 08 дек 2019, 15:46

Ну и флаг вам в руки.Хозяин барин.Только вот нас не устраивает политика Лукашенко затрагивающая интересы России
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение ZHAN » 08 дек 2019, 16:13

Виктор Беседин писал(а):Ну и флаг вам в руки.Хозяин барин.Только вот нас не устраивает политика Лукашенко затрагивающая интересы России
Так прекратите финансировать его семью и прихлебателей. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 08 дек 2019, 17:47

ZHAN писал(а):Так прекратите финансировать его семью и прихлебателей

а с чего это вдруг вы решили что Лукашенко кто то финансирует кроме Беларусов?России он как кость в горле-давно бы сняли.. :D
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Csunami » 08 дек 2019, 18:03

Виктор Беседин писал(а):
ZHAN писал(а):Так прекратите финансировать его семью и прихлебателей

а с чего это вдруг вы решили что Лукашенко кто то финансирует кроме Беларусов?России он как кость в горле-давно бы сняли.. :D

Шо таке? Вирус из Украины в Беларусь перекинулся? Там Россия "финансировала" Януковича, теперь в Беларуси Лукашенко "спонсирует"? Забавненько... :D
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение ZHAN » 08 дек 2019, 19:29

Виктор Беседин писал(а):а с чего это вдруг вы решили что Лукашенко кто то финансирует кроме Беларусов?России он как кость в горле-давно бы сняли..

Csunami писал(а):Шо таке? Вирус из Украины в Беларусь перекинулся? Там Россия "финансировала" Януковича, теперь в Беларуси Лукашенко "спонсирует"? Забавненько...
Беларусам Лукашенко пофиг. Потому как живет сам и дает жить другим. А сам живет за счет российских кредитов, которые отдавать не собирается. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Закат эпохи Лукашенко: без интеграции с Россией его ждет ра

Новое сообщение Виктор Беседин » 08 дек 2019, 21:23

ZHAN писал(а):А сам живет за счет российских кредитов, которые отдавать не собирается.

Ай яй яй ...Какая сука!!!!
Аватара пользователя
Виктор Беседин
сержант
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:00
Пол: Мужчина


Вернуться в Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron