Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Американец в России: культурный шок

Американец в России: культурный шок

Новое сообщение ZHAN » 06 июн 2016, 15:15

Герой о себе:
В США я общался с родителями по-русски. Также у нас в Филадельфии 160 000 русскоговорящих. Есть русские газеты, организации. В некоторых школах учат русскому языку. Это целые районы в Филадельфии, где общаются по-русски.

Изображение
Когда переехал в Россию, конечно, очень много аспектов, которые для меня не родные. То есть долго надо было привыкать к этому. Например: я общался на русском, но учился в американской школе. Здесь есть бюрократические аспекты, которые для меня оказались чужими, когда надо было сделать какие-то документы в госучреждениях. Также культурные аспекты, которых не было в США.

«Шок – это жить в квартире. То есть в многоэтажном доме. Я жил в собственном доме, в пригороде. По-английски называется «the suburbs» - за городом. Я просто привык к этому, потому что в Америке это нормально.
Соседи. Да и просто жить с родителями, еще и в двухкомнатной квартире – для меня это сложно. То есть, если бы я хотел найти личное пространство [в США], я мог бы спуститься вниз в моем собственном доме, где есть место, где можно читать… Учусь я в еще одной комнате, общаться с друзьями могу в подвале, так как там все сделано, как часть дома, то есть там не склад.
В маленькой квартире для меня было сложно. Да, это был шок!»

«Маршрутка еще – шок! Культура в маршрутке. Туда можно впихнуть огромное количество людей в маленьком пространстве. Это для меня был шок».
Может быть, объяснение кроется в том, что широкая русская душа, видимо, ищет маленькие пространства, чтобы быть ближе друг к другу? :unknown: :D
«Также такие мелочные моменты, когда не соблюдают правила дорожного движения, в Филадельфии другая культура. Как у немцев: соблюдение законов буквально.
В России маленькое нарушение – это как часть культуры, люди воспринимают это, как норму. У нас в Америке это не норма.
Это всё не страшные законы, это не так плохо. Просто, видимо, люди привыкли к этому, и это уже норма. Но для меня вначале это был шок.
Я привыкал к этому потихоньку. За год я уже не так реагирую в подобных ситуациях, как раньше. Я освоился».

«Я видел русские деревни. У нас за городом хорошо отремонтированы дороги. В России дороги «веселые», особенно за городом».

Может быть, это города, но чувствуются они, как деревня. Переславль-Залесский. Это город, который находится на Золотом Кольце. Еще Ростов Великий. То есть это город, но все равно чувствуется, как деревня. Но мне очень понравилось там.
Все дело в собственных домах. Когда я вижу, что не так много многоэтажных домов, чувствуется деревня. Потому что избы, собственные дома, жизнь медленно идет. Не так, как в Москве. Уже чувствуется, будто деревня. Может быть, это потому что я год живу в Москве, вижу много людей, которые куда-то спешат, идут, торопятся, много машин, которые везде ездят. Деревня начинает ощущаться, когда видишь, что люди медленно идут, не спешат никуда.

«Не знаю, плохое это качество или нет, на самом деле, но мне не нравится общение в России. Просто, может быть, родной язык у меня английский, второй – русский. И в английском языке, когда общаешься с человеком, ты говоришь очень много деталей, очень много можешь объяснить.
А на русском языке надо быстро что-то сказать и кратко. Но ясно. И иногда, когда я с женой общаюсь дома, я могу что-то долго объяснять, потому что в английском языке это очень важно. Даешь детали, и, может быть, это связано именно с языком и менталитетом.
А в русском, если я быстро что-то не говорю, становлюсь занудой. Так говорят. «Ты зануда, потому что много говоришь». Много деталей пытаешься вложить, потому что для тебя это важно. Потому что когда что-то рассказываешь, передаешь часть своей души, часть себя. Пытаешься объяснить, потому что для тебя это важно.
А в русском языке надо быстро, кратко и ясно что-то передать. И люди думают, что ты просто зря тратишь их время.
Я часто сталкиваюсь именно с этим».

«Русский человек медленно привыкает к человеку, он сразу не говорит свои личные взгляды на жизнь или мнение. Но когда он открывается, привык к тебе, уже считает тебя другом, тогда человек остается другом навсегда. Такой духовности у американцев нет. Русский отдает часть себя. В Америке такое редко увидишь. Когда русский человек зовет тебя другом, значит он твой друг до конца».

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Что шокировало американца в России

Новое сообщение ZHAN » 18 окт 2017, 14:29

Джастин из США:
Изображение

Я два года прожил в России. И когда мы приезжаем в Россию с Запада, мы встречаем много неожиданных вещей, которые нас просто шокируют. Представьте, что вы родились и выросли в США, и какими-то судьбами, ничего не зная о России, кроме стереотипов, типа все русские пьют водку, или ходят в ушанке с медведями, ты переезжаешь в незнакомую самую большую страну в мире... И вот, что ты замечаешь в России:

1. Все читают книги. ЧИтают их везде - в метро, в магазине, в очереди - везде! Это прекрасно.

2. Если ты ходишь зимой по улице без шапки, любая незнакомая русская бабушка накричит на тебя: "Эй! Что ты ходишь без шапки, с ума сошел!?". Потому что бабушки такие заботливые и милые!

3. Русские девушки ходят куда угодно на каблуках. Даже зимой, по льду, как жирафы!

4. Только в 2011 году пиво было признано в России алкогольным напитком. What!?

5. Нельзя свистеть в здании, иначе денег не будет. Какая связь между свистом и отсутсвием денег?

6. В России собаки говорят не раф, а гаф-гаф. А в Америке они все говорят ruff. Я был очень удивлен, когда я жто узнал.

7. Когда русский человек задает тебе вопрос "Как дела", он действительно хочеть знать как у тебя дела. И он сам ответит на вопрос очень подробно очень честно. Я думаю, что это очень круто.

8.Русские мужчины не надевают яркую одежду, это факт.

9. Русские смайлики не имеют глаз - ))). Они что, безглазные что ли?! Где их глаза!? :):):)

10. Ой, сюрприз! Сегодня твой день рождения! Ты в ресторане сидишь с друзьями. В Америке все заплатят за тебя, но это Россия, поэтому ты платишь за все. Какой ты хороший!

И так как сегодня у тебя день рождения, твой друг держит в руке напиток, и хочет тебе сказать тост. В Америке твои друзья скажут просто "cheers" и сразу выпьют. Но это твой русский друг, он не просто скажет "на здоровье!", он еще произнесет длинный тост, расскажет обо всех, и добавит еще анекдот из жизни. Почему же тогда крокодил Гена такой грустный?

И напоследок. Когда иностранец что-то не понимает в России, его русский друг просто ответит: "Это же Россия, брат!"

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Сенатор из США сравнил Россию с мафией

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2018, 15:30

Американский сенатор Джон Кеннеди, недавно посетивший с визитом Россию, считает, что работать с властями страны — это как «иметь дело с мафией».
Изображение

Законодатель рассказал журналистам, что встречи с официальными лицами периодически были очень нелепыми, а самая трудная оказалась с главой МИД Сергеем Лавровым. Кеннеди заявил, что дипломат — задира. «Мы, конечно, не называли друг друга невежественными шлюхами или как-то так, но все же обменялись резкими словечками», — отметил он.

По словам дипломата, в России нет политической философии: «это как говорить о политической философии мафии». «Их философия — это деньги и власть. Такова философия Путина. Он правит железной рукой. Он диктатор», — полагает сенатор.

В то же время он считает, что никаких проблем для встречи российского президента с американским лидером Дональдом Трампом нет, хотя и никаких прорывов ожидать не стоит. «Нельзя доверять Путину, — убежден Кеннеди. — Думаю, лучшее, что мы можем сделать, — это попытаться сдержать его».

Сентор добавил, что в России нет свободной прессы, очевиден разрыв между элитами и обычными гражданами, и россияне «заслуживают лучшего».

Ранее сенатор Рон Джонсон, также посетивший Россию, разочаровался в санкциях. Он указал, что президенту США Дональду Трампу и американским законодателям следует пересмотреть введенные ограничительные меры и обратить внимание на российских олигархов.

Визит американских сенаторов длился с 30 июня до 5 июля. В его ходе они посетили Москву и Санкт-Петербург, встречались с российскими коллегами из Совета Федерации и Госдумы.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Иностранцы о России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron