Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Таджикистан: наркоугроза странам СНГ

Таджикистан: наркоугроза странам СНГ

Новое сообщение shorustam » 11 мар 2013, 07:21

Наиболее приоритетным звеном «экспорта» афганского героина в цепочке государств северо-западного и северного маршрутов, отличающимся широкой пропускной способностью и «гостеприимным» рынком сбыта наркотиков, стала, по признанию самих наркодиллеров - Республика Таджикистан.

Парадокс в том, а возможно это закономерность, что в наркоторговлю и крышевание этой сферы в стране втянуты представители высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, где ключевые места почти третье десятилетие прочно удерживают кулябцы.


Соблазн урвать большой куш оказался настолько велик, что перед ним не устояли даже руководители республики, их родные и близкое окружение, забывшие интересы Таджикистана, так и катастрофические последствия наркомании для будущих поколений таджикистанцев. Телевизионная криминальная хроника стран СНГ пересыщена репортажами о поимке наркодиллеров из Таджикистана. В преступный бизнес кулябцы приобщают в первую очередь своих сограждан со всех регионов страны, в основном из обездоленных семей или попавших в зависимость лиц от наркосиндикатов, под угрозой расправы с родственниками на родине.

В годы гражданской войны в Таджикистане криминальные авторитеты, рэкетиры, разбойники сами стали во главе правоохранных сил. Так, Салим Якубов имевший 2 судимости в т.ч. за похищение людей стал главой МВД. В 2003 г. заключен в тюрьму как государственный изменник. Командир президентской охраны кулябец Гаффор Мирзоев, он же «Седой», также сиделец по аналогичному с Якубовым обвинению, а также бандитизм. Кстати «Седой» был директором прогнившего Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана. Весьма странно, агентство не борется с наркотиками, а контролирует их при самом президенте.

Наркопотоки из Афганистана контролировали и далее экспортировали через сетевые бандитские группировки в страны СНГ бывшие главы спецслужб Таджикистана С. Зухуров, Х. Абдурахимов, покойный министр внутренних дел Х. Шарипов, все они земляки Рахмона - кулябцы из кишлака Дангара. Экс министр госбезопасности и командующий погранвойсками Таджкистана Камолов Саид Анвар опекал наркотрафики шедшие из Афганистана, убирая мелких наркодиллеров, которых при поимке высвечивал по республиканскому телевидению. Нравственный уровень такого командира был показателен для подчиненных, перед которыми он не стеснялся носить бриллиантовый перстень и массивную золотую цепь.

Даже во время гражданской войны кровавые боестолкновения за владением наркотрафиком не прекращались. Еще до расформирования 11 бригады министерства обороны РТ наркобарон Куганов, легализовавший прибыль от афганского героина в оптовую продажу мяса, скрывался в военном городке бригады от своих конкурентов.

Возглавлявший бадахшанский наркосиндикат Абдулламон Айембеков в середине 90 гг. прошлого века был устранен кулябцами, однако многочисленные его родственники продолжают заниматься наркобизнесом, в т.ч. занимая ключевые должности в силовых структурах ГБАО.

В июле 2012 в ГБАО г. был убит генерал ГКНБ Абдулло Назаров, в ходе пьяного бытового конфликта превратившегося в масштабную военную операции, результатом которой стали более полусотни убитых, в т.ч. 17 представителей силовиков. Обвиненные в убийстве братья Толиб и Окил Айембековы приходятся родственниками упомянутого погибшего Абдулламона. Причем сам А. Назаров, уволенный из КГБ Тадж. ССР за двурушничество и связи исламскими экстремистами, затем восстановленный в министерстве госбезопасности лично крышевал наркобандитов, как в Ходженте в период руководства областным управлением ГКНБ, так и начиная с 2010 г. в ГБАО, а до этого в качестве заместителя ГКНБ. Этому позволяла также и связь с полевыми командирами в Афганистане, с которыми он установил «деловые» отношения в период бегства из Таджикистана в Афганистан, с боевиками объединенной таджикской оппозиции. По сути Айембековым надоело, постоянное выбивание доли от наркотрафика Назаровым, тем более перешедшее в открытую угрозу рассчитаться с ними, как с покойным Абдулламоном. Душанбе старается скрыть от таджикской общественности темное прошлое нарко-генерала, однако кровавый акт этой драмы, основанный на наркотиках, в окрестностях Хорога широко известен за пределами Таджикистана.

География участия таджикских наркогруппировок выявляется даже по списку разыскиваемых в России этой категории преступников, как поставщиков крупных партий героина. К примеру, С. Аблаконов активно действует в Санкт-Петербурге, Ф. Асанов в Уральском федеральном округе, Д. Дадабаев во многих регионах РФ, М. Мирзаматшоев в Астраханской области, З. Отабеков - как организатор неоднократных поставок героина в Красноярский край, М. Курбонов в Челябинскую область и т.д. Службы полиции аэропортов и железнодорожных вокзалов Москвы практически ежедневно вылавливают нарко-диллеров из Таджикистана.
Солидный стаж главарей нарко группировок имели бывшие председатели Таможенного Комитета РТ М. Низомов, Комитета по нефти и газу С. Мухабатов. Притчей во языцех, является организатор наркоэкспансии в страны СНГ с начала 1990 гг. до настоящего времени - мэр Душанбе, кулябец Махмадсаид Убайдуллоев. В Таджикистане также хорошо известна причастность к нарко-синдикату племянника президента Рахмона – Нуритдина.
Родоплеменные отношения в Таджикистане жестко связывают преступный характер наркосиндикатов. Так, в начале 2012 г. арестованный за организацию наркотрафика из Афганистана брат первого заместителя ГКНБ РТ Мансуржона Умарова – Фаридун, занимал должность заместителя начальника подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Фархарском районе. Продвинут был Фаридун на эту должность, когда брат был начальником управления охраны президента Эмомали Рахмона. Неудивительно, что глава государства доверяет оборотням занимать такие ответственные участки в правоохранной системе, поскольку сам потворствует тотальной коррупции и допустил к управлению государства лиц с уголовным прошлом и связанных с наркооборотом.

Иначе как объяснить действия Душанбе, по нашумевшему в СМИ и сфабрикованному делу об аресте лётчиков Владимира Садовничего (гражданин России) и Алексея Руденко (гражданин Эстонии) в марте 2011 г.

Известно, что приговор россиянам стал местью высокопоставленных таджикских чиновников за своих четверых родственников, осужденных в 2010 г. к длительным годам в исправительной колонии, в т.ч. Рустама Хукумова, сына начальника железной дороги Таджикистана Амонулло Хукумова, который приходится родственником Эмомали Рахмона, у которых при задержании было обнаружено около 10 кг афганского героина. Все преступники также кулябцы. В ноябре 2011 г. летчики были освобождены в обмен на свободу упомянутых наркоторговцев и вернулись на родину.

В 1994 г. Душанбе официально обратилось в ООН о предоставлении Таджикистану статуса наименее развитой страны, для того чтобы прокормить за счет гуманитарной и финансовой помощи международного сообщества миллионы таджиков оказавшихся по вине кулябцев за чертой ужасающей бедности. Однако родственники Рахмона и его жены Азизамох владеют банками, телеканалами, модными бутиками, хлопкозаводами, ипотечным бизнесом, АЗС, нефтебазами, дорогой недвижимостью в Нью-Йорке, Дубаи, Москве, Риге. На фоне вопиющей нищеты жены и дочери Рахмона (особенно Фируза) появляются на официальных мероприятиях и свадьбах в вызывающих бриллиантовых комплектах и даже умудряются показывать в социальных сетях и модных журналах свои апартаменты в т.ч. и зарубежом. Действительно - пир во время чумы.

Кулябское руководство идеализирует историю арийцев, которые проживают в Таджикистане в лице цыган перешедших Гиндукуш до арабского завоевания Мавероунахра, и расселившихся в Средней Азии (чистони, джуги, кавол и парья), высокомерно отзывается о других народах. Они привели к деградации политической системы и криминализации экономики республики. А наркомафия, руководимая кулябцами, стала тотальной угрозой не только генофонду таджикам, но и многим регионам СНГ откуда следует эта страшная зараза.

На чьем столе вино, и сладости, и плов?
Тупого неуча. Да, рок – увы, таков.

Это стихи Хайяма, написанные им в Исфагане (которого часто не к месту декламирует Рахмон), о растлении монарших династий. Они весьма актуальны для политической и военной верхушки Таджикистана.

Шорустам Пулотони. Санкт-Петербург
shorustam
допризывник
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 07:17
Пол: Мужчина

Re: Таджикистан: наркоугроза странам СНГ

Новое сообщение ZHAN » 11 мар 2013, 08:41

shorustam, а границу с Афганистаном охраняют российские пограничники?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71866
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Таджикистан: наркоугроза странам СНГ

Новое сообщение Alaskazci » 23 сен 2015, 07:10

I agree with this idea as well.
Alaskazci
допризывник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 06:46
Пол: Мужчина

Re: Таджикистан: наркоугроза странам СНГ

Новое сообщение Dobryaks » 19 апр 2017, 16:07

Ну, по-хорошему остался один шанс побороть наркотраффик из Афганистана – сотрудничество стран в рамках ОДКБ. В принципе для этого уже проводятся совместные учения, задержания, изымаются крупные партии наркотиков. Перспективы очень большие, но нужно это направление дальше развивать. Президент Казахстана Назарбаев на днях заявил, что ОДКБ хочет полностью перекрыть наркотраффик из Афганистана https://news.rambler.ru/cis/36620227-na ... dated=news. Понятно, что тут нужна готовность элит центрально-азиатских стран. Если они смогут преодолеть лобби наркоторговцев, коррупцию, то этот огромный поток наркотиков вполне под силу остановить. Если уж страны взялись работать сообща в ОДКБ, то должны разделять общие цели и не препятствовать их реализации.
Dobryaks
допризывник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:36
Пол: Мужчина

Re: Таджикистан: наркоугроза странам СНГ

Новое сообщение ZHAN » 19 апр 2017, 16:11

Dobryaks писал(а):Понятно, что тут нужна готовность элит центрально-азиатских стран. Если они смогут преодолеть лобби наркоторговцев, коррупцию...
Вот это как раз и сомнительно. :(
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71866
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Таджикистан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron