Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Бразильский Чернобыль

Бразильский Чернобыль

Новое сообщение ZHAN » 13 июн 2020, 11:38

Эта катастрофа произошла всего через полтора года после аварии на Чернобыльской АЭС.
Изображение

Мародеры из бразильского города Гояния Роберто Дос Сантос Альвес и Вагнер Мота Перейра были довольны: им удалось подкараулить момент, когда охранник заброшенной клиники отошел, и утащить несколько деталей машины для лучевой терапии. Они немедленно приступили к разбору награбленного — наверняка части машины стоят больших денег!

Тем же вечером у обоих начались рвота и диарея. А 15 сентября, всего через 2 дня после ограбления клиники, Перейра почувствовал себя так плохо, что поспешил к врачу. Особенно его пугала отекающая левая рука. Но доктора поставили диагноз «аллергия» и отправили Перейру домой.

Тем временем Альвес, несмотря на также ухудшающееся самочувствие, продолжал препарировать добычу. Он добрался до капсулы радиотерапевтической машины и с помощью отвертки вскрыл ее.

Из центра капсулы на Альвеса светило что-то манящее ярко-синее. Он сделал еще несколько решительных подходов и, наконец, вскрыл ее целиком. Оказалось, что в центре капсулы — светящийся голубой порошок. Альвес решил было, что это порох, но порошок не реагировал на огонь.

Возможно, горе-грабитель и дальше продолжал бы исследование светящегося пороха, но к тому моменту он чувствовал себя уже так плохо (левая рука раздулась и кожа слезала как при ожоге), что ему стало не до исследований. Альвес по дешевке продал капсулу владельцу ближайшей свалки Девэйру Альвесу Феррейре...

Той же ночью Феррейра также заметил, что внутри капсулы светится что-то синее. Он забрал диковинку домой, и следующие несколько дней приглашал соседей и друзей поглазеть на странный светящийся порошок. Кто-то даже уносил щепотку порошка с собой на память.

Удивительно! На следующий же день, после того как капсула появилась в доме Феррейры, его жена Габриэла Мария Феррейра почувствовала недомогание.

Через 4 дня Феррейра продал капсулу владельцу другой свалки, но его брат Иво успел принести немного волшебного порошка домой. Шестилетняя дочь мужчины была в восторге: она рассыпала порошок по полу, пробовала его на вкус, положив в бутерброд, втирала в кожу и хвалилась маме. Через день ребенок заболел.

Первой на подозрительную связь между капсулой с синим порошком и всплеском заболеваний у друзей и соседей обратила внимания Габриэла Мария. Она пошла за капсулой к ее новому хозяину, сообщила ему об опасности, которую, возможно, та представляет, положила капсулу в пакет и отнесла в больницу, объявив, что «это убивает мою семью».

Поначалу работники больницы не обратили на капсулу должного внимания — даже отнесли ее на задний двор, чтобы не мешалась. Лишь 29 сентября заезжий врач решил измерить уровень радиации, исходящий от капсулы...

Уже к вечеру бразильские власти всех уровней знали о критической радиоактивной ситуации в Гоянии — в раскуроченной капсуле обнаружили радиоактивный изотоп цезий-137.

Меры были приняты немедленно. Для начала был определен круг лиц, которые могли подвергнуться заражению за те две недели, что капсула в буквальном смысле ходила по рукам. Их оказалось 130 тысяч человек. За следующие пару дней всех их проверили. Заражены оказались 250 человек, но особенно сильно симптомы отравления радиацией проявились у двадцати из них.

Непосредственно от отравления скончались четверо, в том числе жена владельца свалки Габриэла Мария и его 6-летняя племянница (в день похорон девочки на кладбище начались беспорядки: около 2000 человек, считающих, что тело заразит землю, пришли протестовать). Виновникам заражения Роберту Дос Сантосу и Вагнеру Мота пришлось ампутировать руки — так на них подействовал контакт с капсулой.

Были снесены несколько домов, в том числе дом Роберто Дос Сантоса, в котором он разбирал капсулу, и дом Иво Феррейро. Кроме того, следы радиации нашли в 42 домах, 3 автобусах, 14 машинах и 50 000 рулонах туалетной бумаги.

Инцидент в Гоянии, ставший одним из самых крупных в истории случаев радиационного заражения, убедил мировое сообщество пересмотреть законы об охране и утилизации медицинского оборудования. Дело в том, что власти Гаяни прекрасно знали, что на их территории располагается заброшенная клиника с опасными радиоактивными веществами. Но, поскольку земля была предметом судебного препирательства, утилизировать оборудование бывшим владельцам клиники запретили, решив, что одного охранника для безопасности города будет вполне достаточно.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Бразилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron