Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

А хочет ли нация жить?

Какую пенсию вы бы хотели?

Я - за отмену пенсий, этой платы за бездетность, иначе нация вымрет
0
Ответы отсутствуют.
А я - за пенсии по числу детей, это реально повысит рождаемость
1
8%
Я - за пенсии с природной ренты
1
8%
Я - за пенсии всем, как у депутатов
2
15%
Я сам хочу копить, и мне никто не нужен
1
8%
Нас обокрали, нас обокрали, наши пенсии украли!
0
Ответы отсутствуют.
При чем тут пенсии?
5
38%
Свой вариант, в комментариях
3
23%
 
Всего голосов : 13

А хочет ли нация жить?

Новое сообщение нат гончарова » 28 мар 2015, 05:45

А хочет ли нация жить?
Следующий опрос я считаю важным, поэтому размещаю отдельно.
Имеем право хотеть жить! – писала я в http://maxpark.com/community/politic/content/3343616 Нация как очнулась и с недоумением озирается – оказывается, имеем право – а как это – «хотеть жить»? А что такое жить? Мы с трудом это припоминаем. А жить – это трудиться, растить детей, защищать своих, и вообще знать, где свои, а где чужие, тратиться, прилагать усилия, через не хочу, через не могу – забыли, как это делается?
Эволюция «русской заветной мечты»:
В 50-е – Ярое Жить, Жить и жить!
В 60-е – «за туманом»
В 70-е – жить спокойно
В 80-е – «наши деды воевали, наши отцы работали, а мы должны только пожинать плоды»
В 90-е – «куда-нибудь уехать»
В 00-е – дожить по пензии, и умереть спокойно, с пенсийкой
В 10-е – что? А вот это: недоумение. Вы видели выше, как уходили из мечты жизненные силы, как она старела, финалом должно было стать реальное умирание – но нет. Вот собрался человек умереть – это его мечта – и с удивление обнаруживает, что жизнь продолжается. Что мы можем одерживать победы в спорте, производить хотя бы зерно, что у нас хорошая армия, и целые регионы готовы умирать, чтобы быть с нами – А ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Народ разделился очень четко на партию смерти ( нашей вместе со своей) и партию жизни ( вот только не знает, как это – жить). Следующие ответы идут, как правило, в пакете, если вы выбираете один из пакета, то с большой вероятностью выберете и остальные.
- Служить в армии
- Работать на производстве
- Иметь больше детей
- Жить в своей стране
- Единая Великая Россия
А вот второй пакет:
- Профессиональная наемная армия (без меня)
- Желательно вообще не работать, можно жить на ренту
- Дети – глупо, семья устарела
- «Гражданин мира», к сожалению, мои навыки на западе не востребованы
- Маленькие уютные странки (Пезенская республика, Саратовская) с милыми уютными туалетами
Что вам милей?
Но есть ещё один пункт раздела – это Пенсии.
Вот скажите – за что вы – и я скажу, хочет ли нация жить или ещё нет.

(Информация к размышлению: обычно пенсии сваливались на народы неожиданно, в самый разгар их бурной жизни, когда о них никто и не думал. Так произошло и в России. Удар поэтому стал непонятным – откуда прилетело? – мы и до сих пор не осознали, что Пенсия – признак умирания нации, инструмент её убивания, зачем тебе дети, у тебя же будет пенсии?
Но есть одна - всего одна страна, которая сама боролась за пенсии – Франция. Хотя они уже были с 1910, но Народному Фронту в 1938 этого показалось мало, и вся нация яростно боролась за свои права, в большой мере – за свои пенсии. Результат? Уже в 1940 Франция сдалась после 2 недель имитации сопротивления. Правые Франции во время Странной войны говорили, что Францию сгубил оплачиваемый отпуск – на самом деле её сгубили пенсии. Неудивительно, что нация, так яростно боровшаяся за свою пенсию, так же яростно отказывалась воевать с захватчиками – это в одном пакете, это утрата пассионарности.)
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 28 мар 2015, 10:16

Я никогда не верил, что такие сложные процессы, как образование или исчезновение наций могут зависеть лишь от одного фактора. Не верю и сейчас. Потому мой вариант
При чем тут пенсии?
.
Насчет остального:
нат гончарова писал(а):Эволюция «русской заветной мечты»:
Я наверное по сознанию застрял в 70-х - хочу жить спокойно. :)
нат гончарова писал(а):- Служить в армии
Служил.
нат гончарова писал(а):- Работать на производстве
Работаю. Кстати, очень многие пенсионеры тоже работают.
нат гончарова писал(а):- Иметь больше детей
Поздно. Для этого надо бы разрешить многоженство. :D
нат гончарова писал(а): Жить в своей стране
Да. Мне нравится жить в своей стране.
нат гончарова писал(а): Единая Великая Россия
Не россиянин. Поэтому мне все равно будет ли Россия великой, лишь бы она не мешала жить соседям.
Откровенно был рад развалу СССР и продолжаю радоваться до сих пор. Поэтому, если для кого-то из россиян милее - "Маленькие уютные странки (Пезенская республика, Саратовская) с милыми уютными туалетами" осуждать не стану.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 28 мар 2015, 10:19

Бред сумасшедшего, а не тема... :crazy:
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение WladWlad » 28 мар 2015, 10:27

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том что

ВСЕ БАБЫ ДУРЫ - НЕ ПОТОМУ ЧТО ДУРЫ А ПОТОМУ ЧТО БАБЫ.

И чего здесь "умничать" - пойди лучше посуду помой.
WladWlad
допризывник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 06:12
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 28 мар 2015, 11:20

Надо применить все эти варианты к тем, кто это предлагает, а остальным -- жить по-прежнему... :)
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 28 мар 2015, 11:32

Csunami писал(а):Надо применить все эти варианты к тем, кто это предлагает
Я всегда предлагаю недовольным начать с себя. Так нет же! Им весь мир подавай или хотя бы страну. :)
Рекомендую: Сколько весит стакан воды.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 28 мар 2015, 14:14

нат гончарова
По моим (и не только) наблюдениям, года этак с 2004-го и по 2012-й стала постепенно снижаться некая всеобщая энергетическая подпитка. Возможно, это связано с активностью Солнца, с которым происходило в это время много интересного. Видимо, в предыдущие десятилетия нас к этому "готовили".

В связи с этим у людей стала снижаться "пруха", избыток жизненной энергии, "выдаваемый" Солнцем, который они обычно расходовали на всякую "мирскую суету", питая собой экономику, институт семьи, государство, прочие структуры.
Пришлось перейти на "автономный режим" существования - за счёт собственной энергии. У некоторых людей есть собственное "внутреннее Солнце", у большинства же его нет. Но все и всё в мире стали гораздо внимательнее к расходу своих жизненных сил.
Многие люди стали ощущать, что ими "питается" большое количество структур и стремиться к уменьшению контактов с ними: ушли с угнетающих их работ, расторгли энергетически-неэффективные браки, убрали из жизни вредных "друзей" и прочих паразитов. Структуры тоже напряглись: экономические условия и законы стали жёстче, терракты и войны использовались для извлечения энергии из людей древнейшим эффективным методом - через жертвоприношение.
Это соответствует тому, что Вы заметили. Нация хочет жить, поэтому "выдавливает" из граждан остатки энергии. А граждане, в свою очередь, понемногу осознают суть происходящего, отключаются от "паразитов", но если не получается, то явно или подсознательно начинают рассматривать смерть как один из вариантов действия, способного прекратить это мракобесие. В условиях чрезмерного давления в человеке может проснуться Знание о возможностях действовать "на той стороне", причём более эффективно, чем здесь, поэтому смерть в данном случае - способ выжить.
Но это касается людей с "внутренним Солнцем", устойчивой к внешним воздействиям структурой сознания.
В этих условиях "солнечные" люди остаются последней опорой существования структур этого мира, поэтому те либо "запугивают" их, заставляя излучать энергию, либо идут на сотрудничество, если человек "не ведётся на провокации". А люди без "Солнца" - это "жир Земли", их просто "сжигают", когда нужна энергия. :evil:
"Партия смерти" - это те, кто уже представляет жизнь, как цепь вынужденных действий, способ "потратить себя" на корм каким-то структурам, идеям, и умереть. Иного они даже не могут представить.
"Партия жизни" - те, у кого энергии побольше, либо есть "Солнце" внутри. Они добровольно "питают" то, что им нравится. И либо теряют себя в этом, переходя в первую партию, либо находят, проявляют и совершенствуют.
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 28 мар 2015, 15:12

Nail писал(а):По моим (и не только) наблюдениям, года этак с 2004-го и по 2012-й стала постепенно снижаться некая всеобщая энергетическая подпитка.
Почему то эта подпитка снижается только для белой расы. Желтые и черные плодятся и выдавливают белых. :) У них и прухи и активности хватает.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 28 мар 2015, 18:20

Nail писал(а):нат гончарова
По моим (и не только) наблюдениям, года этак с 2004-го и по 2012-й стала постепенно снижаться некая всеобщая энергетическая подпитка. Возможно, это связано с активностью Солнца, с которым происходило в это время много интересного. Видимо, в предыдущие десятилетия нас к этому "готовили".

В связи с этим у людей стала снижаться "пруха", избыток жизненной энергии, "выдаваемый" Солнцем, который они обычно расходовали на всякую "мирскую суету", питая собой экономику, институт семьи, государство, прочие структуры.
Пришлось перейти на "автономный режим" существования - за счёт собственной энергии. У некоторых людей есть собственное "внутреннее Солнце", у большинства же его нет. Но все и всё в мире стали гораздо внимательнее к расходу своих жизненных сил.
Многие люди стали ощущать, что ими "питается" большое количество структур и стремиться к уменьшению контактов с ними: ушли с угнетающих их работ, расторгли энергетически-неэффективные браки, убрали из жизни вредных "друзей" и прочих паразитов. Структуры тоже напряглись: экономические условия и законы стали жёстче, терракты и войны использовались для извлечения энергии из людей древнейшим эффективным методом - через жертвоприношение.
Это соответствует тому, что Вы заметили. Нация хочет жить, поэтому "выдавливает" из граждан остатки энергии. А граждане, в свою очередь, понемногу осознают суть происходящего, отключаются от "паразитов", но если не получается, то явно или подсознательно начинают рассматривать смерть как один из вариантов действия, способного прекратить это мракобесие. В условиях чрезмерного давления в человеке может проснуться Знание о возможностях действовать "на той стороне", причём более эффективно, чем здесь, поэтому смерть в данном случае - способ выжить.
Но это касается людей с "внутренним Солнцем", устойчивой к внешним воздействиям структурой сознания.
В этих условиях "солнечные" люди остаются последней опорой существования структур этого мира, поэтому те либо "запугивают" их, заставляя излучать энергию, либо идут на сотрудничество, если человек "не ведётся на провокации". А люди без "Солнца" - это "жир Земли", их просто "сжигают", когда нужна энергия. :evil:
"Партия смерти" - это те, кто уже представляет жизнь, как цепь вынужденных действий, способ "потратить себя" на корм каким-то структурам, идеям, и умереть. Иного они даже не могут представить.
"Партия жизни" - те, у кого энергии побольше, либо есть "Солнце" внутри. Они добровольно "питают" то, что им нравится. И либо теряют себя в этом, переходя в первую партию, либо находят, проявляют и совершенствуют.

Вона откуда такие мысли и темы возникают... :shock: А, шапочку из фольги не пробовали носить, чтобы солнечные бури на мозг не влияли? :D
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Буль Баш » 28 мар 2015, 18:29

Я не связываю проблемы демографии с пенсией. Мы любим и помогаем своим старикам независимо от получения ими пенсий.
Если у кого-то по другому это их проблемы.
Согласен что надо бы им опробовать эти методы сначала на себе. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение svr » 28 мар 2015, 19:35

Варианты ответов явно не альтернативны и вообще из разных опер.. Я выбрал второй поскольку он несет следы конструктивности.. Остальные просто малосодержательные лозунги..
А вообще мне блазнится Гончарова тут уже была с этой темой.. и безо всякого продолжения..
Аватара пользователя
svr
ефрейтор
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:16
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение donskoy kazak » 28 мар 2015, 21:41

Смотрю и вижу депрессия у вас господа полная,наверное весенняя, несет во все стороны. Хочет ли нация жить? Среднестатистический мужчина не доживает до пенсии-живите сегодня и нет проблем!
Насмешил?
Аватара пользователя
donskoy kazak
сержант
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 06:06
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 29 мар 2015, 10:09

ZHAN писал(а):
Nail писал(а):По моим (и не только) наблюдениям, года этак с 2004-го и по 2012-й стала постепенно снижаться некая всеобщая энергетическая подпитка.
Почему то эта подпитка снижается только для белой расы. Желтые и черные плодятся и выдавливают белых. :) У них и прухи и активности хватает.

Похоже, у них больше "коннект" с Землёй и Луной.

Csunami, а Вы шапочку скептицизма снимать пробовали? Великовата - наползает на глаза. :)
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 29 мар 2015, 10:20

Nail писал(а):Похоже, у них больше "коннект" с Землёй и Луной.
А белая раса - солнечная? Интересная концепция. :)
Полностью снимает ответственность с каждого в отдельности, с обществ и всей расы. :(
Мне больше по нраву более приземленная: каждому воздается по мыслям его.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 29 мар 2015, 15:00

Nail писал(а):Csunami, а Вы шапочку скептицизма снимать пробовали? Великовата - наползает на глаза. :)

По себе меряете? :)
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 29 мар 2015, 21:09

Csunami писал(а):
Nail писал(а):Csunami, а Вы шапочку скептицизма снимать пробовали? Великовата - наползает на глаза. :)

По себе меряете? :)

Да, я тоже раньше таким был.

ZHAN писал(а):
Nail писал(а):Похоже, у них больше "коннект" с Землёй и Луной.
А белая раса - солнечная? Интересная концепция. :)
Полностью снимает ответственность с каждого в отдельности, с обществ и всей расы. :(
Мне больше по нраву более приземленная: каждому воздается по мыслям его.

Если довести до крайности и превратить в идеологию - то снимает. :) Но здесь речь не об этом. А как раз о том, что каждому воздаётся в соответствии с... волевой активностью его: куда мы направляем внимание, с чем себя ассоциируем, каким факторам даём управлять нами, а какими управляем сами, к чему стремимся и с чьей помощью, кем позволяем себе быть в собственной жизни.
Кризис - это всегда шанс измениться. Когда отваливается внешняя опора - можно найти более надёжную. А ещё перспективнее - обрести внутреннюю.
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 29 мар 2015, 21:18

Nail писал(а):Кризис - это всегда шанс измениться.
Но я не вижу кризиса. Только читаю - кризис, кризис. Где он? :unknown:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 30 мар 2015, 15:21

ZHAN писал(а):Но я не вижу кризиса. Только читаю - кризис, кризис. Где он? :unknown:

Я тоже не вижу его вокруг себя. Хотя вышеописанное "солнечное обесточивание" наблюдаю. И как идея "кризиса" питается вниманием людей - тоже.
Но вот эти ребята, например, оказались там, где он объективно присутствует, в Луганске. И использовали это, чтобы осуществить многие интересные эксперименты :)
http://www.youtube.com/user/kreosan
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 30 мар 2015, 17:28

Nail писал(а):
ZHAN писал(а):Но я не вижу кризиса. Только читаю - кризис, кризис. Где он? :unknown:

Я тоже не вижу его вокруг себя. Хотя вышеописанное "солнечное обесточивание" наблюдаю. И как идея "кризиса" питается вниманием людей - тоже.
Но вот эти ребята, например, оказались там, где он объективно присутствует, в Луганске. И использовали это, чтобы осуществить многие интересные эксперименты :)
http://www.youtube.com/user/kreosan

"Интересные эксперименты" происходят у нас по всей Планете уже не первый год и непрерывно. Действие различных видов излучений от микроволновок, телефонов-айфонов, "вай-фаев" и подобного мы испытываем на себе круглосуточно. Добавим к этому, что наши коробки-дома с ячейками-квартирами -- прекрасные электро-магнито-акусто резонаторы... "Солнечное обесточивание", говорите? :)
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 30 мар 2015, 18:27

Nail писал(а):И как идея "кризиса" питается вниманием людей - тоже.
Должен признать, что это присутствует. Возможно этим кто-то манипулирует.
Nail писал(а):Но вот эти ребята, например, оказались там, где он объективно присутствует, в Луганске. И использовали это, чтобы осуществить многие интересные эксперименты
http://www.youtube.com/user/kreosan
Эти ребята скорее пример пассионарности. То есть отсутствия влияния солнечной активности. :) Конечно, все взаимосвязано, но психокинетические связи гораздо сложнее примитивных астрономических явлений. ИМХО.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 31 мар 2015, 00:34

Csunami
Не будем смешивать всё в кашу. Солнце нас облучает. Приборы тоже. Кто-то этого не замечает. Кто-то на это жалуется. А кто-то использует и живёт с интересом.
ZHAN
Почему астрономические явления "примитивные"? И какие связи вы называете "психокинетическими"?
Ребята - как раз пример тех, кому для осознанного существования не критична поддержка ни государства, ни "высших сил". Пожалуй, даже если бы весь мир вдруг исчез, они бы придумали, чем заняться :) Это я и назвал "внутреннее Солнце". У того, что с лысинкой, Александра, оно явно есть. У второго - фиг знает, но он себе нашёл надёжного товарища :friends:
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение osia » 31 мар 2015, 07:17

Nail писал(а):Csunami
Не будем смешивать всё в кашу. Солнце нас облучает. Приборы тоже. Кто-то этого не замечает. Кто-то на это жалуется. А кто-то использует и живёт с интересом.
ZHAN
Почему астрономические явления "примитивные"? И какие связи вы называете "психокинетическими"?
Ребята - как раз пример тех, кому для осознанного существования не критична поддержка ни государства, ни "высших сил". Пожалуй, даже если бы весь мир вдруг исчез, они бы придумали, чем заняться :) Это я и назвал "внутреннее Солнце". У того, что с лысинкой, Александра, оно явно есть. У второго - фиг знает, но он себе нашёл надёжного товарища :friends:

Лет тридцать назад не было солнечной активности, а 10-летний мог ремонтировать велосипед, а пятнадцатилетний и приёмник мог собрать..Только журнал "Техника – молодёжи"(откуда даже японцы "слизывали") и нынешний интернет..
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 31 мар 2015, 12:09

osia писал(а):
Nail писал(а):Csunami
Не будем смешивать всё в кашу. Солнце нас облучает. Приборы тоже. Кто-то этого не замечает. Кто-то на это жалуется. А кто-то использует и живёт с интересом.
ZHAN
Почему астрономические явления "примитивные"? И какие связи вы называете "психокинетическими"?
Ребята - как раз пример тех, кому для осознанного существования не критична поддержка ни государства, ни "высших сил". Пожалуй, даже если бы весь мир вдруг исчез, они бы придумали, чем заняться :) Это я и назвал "внутреннее Солнце". У того, что с лысинкой, Александра, оно явно есть. У второго - фиг знает, но он себе нашёл надёжного товарища :friends:

Лет тридцать назад не было солнечной активности, а 10-летний мог ремонтировать велосипед, а пятнадцатилетний и приёмник мог собрать..Только журнал "Техника – молодёжи"(откуда даже японцы "слизывали") и нынешний интернет..

И это действительно так -- мы с детства умели крутить гайки, собирали радиоприёмники, конструировали цветомузыки (экраны)... да, многое умели и умеем делать полезного. А, что полезного сделали эти хлопцы? Раскурочили микроволновку, испортили магнитофон -- и радуются... Вряд ли такое дикарское поведение можно назвать "внутренним Солнцем"... Подобное "осознанное существование" и у тех ребят, что бросали в работающую стиральную машинку кирпич и с визгами восторга смотрели (и снимали) как она разрушается...
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 31 мар 2015, 17:48

osia
Факт в том, что самые "ядрёные" солнечные вспышки как раз были лет тридцать назад и ранее.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_storms
И тогда действительно было лучше с "умельцами", потому что был курс на освоение космоса и научно-технический прогресс, который потом как-то сошёл на нет. Стала превалировать идея т.наз. "общества потребления".

Csunami
Не заметил в этих ребятах "дикарского". Всё верно, но любая "полезность" относительна. Пользу светомузыки и радиоприёмника тоже легко поставить под сомнение :) В плане личностного развития важно само стремление к познанию нового, самостоятельной деятельности, интеграции с миром. Ребята сделали из непотребного плеера детектор магнитных волн, научились добывать электричество, бесплатный интернет, сохранять хорошее настроение в стрессовых ситуациях и жить с интересом, делясь этим с другими. В них вдохновляет, конечно же, не "научно-технический прогресс", а дух, настроение.
Грубо говоря, если мы все прямо сейчас умрём, то они (и такие, как они) умрут с ощущением того, что прожили жизнь прикольно, занимаясь тем, что нравится, распространяя своё "сияние", ни к кому не имея претензий, никому не желая зла, без сожалений, с лёгким сердцем и интересом - а что дальше? А вот те, кто привязан к прошлому, у кого есть враги, кто испытывает бессильную злобу или разочарование, живёт не так, как нравится - тем будет тяжко и горько.
А маленькая смерть происходит ежемоментно - и кто-то тащит за собой "из жизни в жизнь" груз осуждений, морали и несбывшихся надежд... А кто-то живёт здесь и сейчас. Рекомендую :)
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 31 мар 2015, 18:21

Nail писал(а):osia
Факт в том, что самые "ядрёные" солнечные вспышки как раз были лет тридцать назад и ранее.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_storms
И тогда действительно было лучше с "умельцами", потому что был курс на освоение космоса и научно-технический прогресс, который потом как-то сошёл на нет. Стала превалировать идея т.наз. "общества потребления".

Csunami
Не заметил в этих ребятах "дикарского". Всё верно, но любая "полезность" относительна. Пользу светомузыки и радиоприёмника тоже легко поставить под сомнение :) В плане личностного развития важно само стремление к познанию нового, самостоятельной деятельности, интеграции с миром. Ребята сделали из непотребного плеера детектор магнитных волн, научились добывать электричество, бесплатный интернет, сохранять хорошее настроение в стрессовых ситуациях и жить с интересом, делясь этим с другими. В них вдохновляет, конечно же, не "научно-технический прогресс", а дух, настроение.
Грубо говоря, если мы все прямо сейчас умрём, то они (и такие, как они) умрут с ощущением того, что прожили жизнь прикольно, занимаясь тем, что нравится, распространяя своё "сияние", ни к кому не имея претензий, никому не желая зла, без сожалений, с лёгким сердцем и интересом - а что дальше? А вот те, кто привязан к прошлому, у кого есть враги, кто испытывает бессильную злобу или разочарование, живёт не так, как нравится - тем будет тяжко и горько.
А маленькая смерть происходит ежемоментно - и кто-то тащит за собой "из жизни в жизнь" груз осуждений, морали и несбывшихся надежд... А кто-то живёт здесь и сейчас. Рекомендую :)

Не заметил дикарского поведения? Ну, как сказать... Если раньше ребята даже менее их возрастом ДЕЛАЛИ из радиодеталей РАБОТАЮЩИЕ АППАРАТЫ (радиоприёмники, цветомузыки и пр.), то это называется ТВОРЧЕСТВОМ. А раскурочить плеер, микроволновку или что другое и "экспериментировать" с этим подобно "эксперименту" неандертальца, привязавшего к палке гранату... Это -- НЕ творчество... Кстати, что Вы понимаете под своим выражением :"привязан к прошлому"? Непонятно и выражение о "врагах, бессильной злобе, разочаровании"... К чему это? Ну и о том, что "кто-то живёт здесь и сейчас" -- это позиция "мотыльков-однодневок", живущих только одним днём и не заботящихся о том, что будет завтра (день прожил -- и ладно!). Надо ПОМНИТЬ о ПРОШЛОМ, ТВОРИТЬ СЕЙЧАС и ДУМАТЬ о БУДУЩЕМ. Только тогда Человек остаётся Человеком, а не никчемушной однодневкой, о которой и собственным детям (если будут, конечно) и вспомнить-то нечего будет. Ну, может, Ваши дети поумнее будут (надеюсь)...
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение osia » 31 мар 2015, 18:35

Nail писал(а):Грубо говоря, если мы все прямо сейчас умрём, то они (и такие, как они) умрут с ощущением того, что прожили жизнь прикольно, занимаясь тем, что нравится, распространяя своё "сияние", ни к кому не имея претензий, никому не желая зла, без сожалений, с лёгким сердцем и интересом - а что дальше? А вот те, кто привязан к прошлому, у кого есть враги, кто испытывает бессильную злобу или разочарование, живёт не так, как нравится - тем будет тяжко и горько.

33 года назад я был в далёком месте от цивилизации, мы нашли трубку от телефона.. и сделали мини радио, а когда регулировали антенну (точно такую, что у ребят) и кричали кто на изделии;
-что с радио
-он говорит, миллион аллых роз поют
-а кто поёт
-Пугачева
-нет у неё такой песни.
Сами когда послушали-точно.
Прикольно, должно быть всю жизнь и тогда некому завидовать и без разочарования...
А за ребят рад,хотя многое ещё впереди.. бывает и перевёрнутости, и в один миг ,без всякого солнца.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 31 мар 2015, 20:23

Nail писал(а):ZHAN Почему астрономические явления "примитивные"?
Потому что они рассматриваются локально, без учета всех остальных явлений.
И какие связи вы называете "психокинетическими"?
Способные привести в сознательное движение. Л.Н. Гумилев называл это пассионарностью.
osia писал(а): бывает и перевёрнутости, и в один миг ,без всякого солнца.
Точно подмечено. :good:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Nail » 01 апр 2015, 15:31

Csunami
В мире есть много актуальных задач помимо создания и упорядочивания :) Жить здесь и сейчас - это не то же самое что "одним днём". Это "точка зрения" из которой видно текущее положение дел, прошлое и все возможные варианты развития будущего одновременно. Вы "агитируете" жить будущим, ради того чтобы "было что вспомнить и кому", но это иллюзорный вариант, ведущий к разочарованию - история это прекрасно иллюстрирует. Человеку, самому по себе, в нём как раз места нет - только как инструменту для каких-то идей и заложнику обстоятельств.
Просто вы, видимо, не верите, что знание о том, что делать лучше всего, может исходить изнутри, а не из внешних источников. Не хотите любить в человеке обыкновенного человека, как говорил Чехов. Воля ваша :)
"Привязанность к прошлому" и прочие поэтические образы появились как отражение вашего стремления как-то этих ребят категоризировать, осудить. В то время как смотреть на них вне каких-либо категорий и суждений гораздо интереснее :) Примерно как на рыбок в аквариуме, только увлекательнее :)
В общем, в вас ощущается "запал борьбы с драконом", но он из анекдота про дракона, который всех ставил перед фактом, что он их сожрёт, все приходили и всех он сжирал, и только заяц его спросил: "а можно не приходить?" и тот спокойно разрешил ему не приходить :)
Но наша беседа помогла мне понять кое-что важное из личной истории, за что Вам искренне благодарен :Rose:
osia
:)
ZHAN
Так мы же и рассматривали связь Солнца со всеми явлениями на Земле. Понятно, что есть куча других факторов, но едва ли что-либо влияет на нас сильнее чем Солнце, Луна и Земля.
Конечно, дело далеко не только в небесных сферах. Всё гораздо интереснее и "игристее" - даже цифры влияют.
Аватара пользователя
Nail
младший сержант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 17:15
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение ZHAN » 01 апр 2015, 18:50

Nail писал(а):ZHAN
Так мы же и рассматривали связь Солнца со всеми явлениями на Земле. Понятно, что есть куча других факторов, но едва ли что-либо влияет на нас сильнее чем Солнце, Луна и Земля.
Это и есть локализация и примитивизация. :)
Nail писал(а):Конечно, дело далеко не только в небесных сферах. Всё гораздо интереснее и "игристее" - даже цифры влияют.
Влияет буквально ВСЁ. В том числе и мы сами. А вот насколько осознанно мы влияем зависит от нашего развития.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71871
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 01 апр 2015, 23:21

Nail писал(а):Csunami
В мире есть много актуальных задач помимо создания и упорядочивания :) Жить здесь и сейчас - это не то же самое что "одним днём". Это "точка зрения" из которой видно текущее положение дел, прошлое и все возможные варианты развития будущего одновременно. Вы "агитируете" жить будущим, ради того чтобы "было что вспомнить и кому", но это иллюзорный вариант, ведущий к разочарованию - история это прекрасно иллюстрирует. Человеку, самому по себе, в нём как раз места нет - только как инструменту для каких-то идей и заложнику обстоятельств.
Просто вы, видимо, не верите, что знание о том, что делать лучше всего, может исходить изнутри, а не из внешних источников. Не хотите любить в человеке обыкновенного человека, как говорил Чехов. Воля ваша :)
"Привязанность к прошлому" и прочие поэтические образы появились как отражение вашего стремления как-то этих ребят категоризировать, осудить. В то время как смотреть на них вне каких-либо категорий и суждений гораздо интереснее :) Примерно как на рыбок в аквариуме, только увлекательнее :)
В общем, в вас ощущается "запал борьбы с драконом", но он из анекдота про дракона, который всех ставил перед фактом, что он их сожрёт, все приходили и всех он сжирал, и только заяц его спросил: "а можно не приходить?" и тот спокойно разрешил ему не приходить :)
Но наша беседа помогла мне понять кое-что важное из личной истории, за что Вам искренне благодарен :Rose:

Жить здесь и сейчас можно, но нужно и не забывать о Прошлом и беспокоиться о Будущем -- вот о чём я "агитирую"... И кто сказал, что я не люблю в человеке обыкновенного человека? Абсолютно не верные суждения... (о "рыбках в аквариуме" тоже... :) Если я Вам скажу чем я увлекаюсь, делаю, знаю, умею, то Вы скажете, что для одного человека это многовато... :wink: Потому и не "хвастаюсь", а просто ДЕЛАЮ и ЗНАЮ...
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина

След.

Вернуться в Российские народы и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1