Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Исторические изыскания в Италии

Исторические изыскания в Италии

Новое сообщение ZHAN » 08 янв 2015, 20:54

Римские мозаики «защищали» от зависти

Отгонять неудачу, оберегать от дурного глаза, одним словом, от завистливых людей – это была одна из задач мозаик в Древнем Риме. Так считает международная группа исследователей, которая занималась изучением ритуальных и магических действий в римских мозаиках.
Изображение
Жертвоприношение. Деталь мозаики из Сен-Ромен-ан-Галь (Франция).

Письменные источники и археологические данные предоставляют много информации о религиозных верованиях римлян, таких, как ритуальные, магические или погребальные обряды. «Этим исследования мы пытаемся выяснить, как эти верования представлены в римских мозаиках по всей империи», – говорит Лус Нейра (Luz Neira), профессор древней истории из Мадридского университета имени Карлоса III, который координировал работу группы из 12 учёных. Результаты их работы опубликованы в книге Religiosidad, rituales y prácticas m?gicas en los mosaicos romanos.

Исследователи подчёркивают, что мозаики – это не только произведения искусства, но и первоклассные документальные источники для изучения истории. Мозаики для своих домов заказывали наиболее состоятельные члены общества. Самые распространённые сюжеты связаны с браком, жертвоприношениями, или являются «рисунками» от сглаза.

Последние имели апотропический эффект, то есть были своего рода защитным механизмаом, отгоняющим злых духов. Чтобы защитить себя от сглаза, они, например, прибегали к изображению глаза, пронзённого копьём и окруженного животными, в некоторых случаях – с надписями. Изображения мифологических персонажей с выделенными фаллосами и другие сцены, которые должны были отпугивать завистливых людей, помещались в коридорах домов. Один из ярких примеров – мозаика с острова Кефалиния (Ионические острова, Греция): там изображён человек, который мучается и задыхается из-за зависти, вызванной домом, на который он смотрел.

Такие изображения не являются особенностью какого-то узкого промежутка времени или периода, они прослеживаются на протяжении всей истории Римской империи. «Это очень важно, потому что они фиксируют выживание некоторых обычаев, происходящих из языческих представлений», – говорит Лус Нейра.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71872
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

В Италию вернулись более 5000 нелегально вывезенных артефакт

Новое сообщение ZHAN » 25 янв 2015, 16:55

Рекордное число античных артефактов, нелегально вывезенных из Италии, возвращено на родину. В ходе обысков, проведенных в швейцарских хранилищах преступного сицилийского арт-дилера, было обнаружено 5 361 произведение искусства — вазы, бронзовые статуи и фрески — суммарной стоимостью около 50 миллионов евро.
Изображение
Найденные артефакты датируются обширным периодом от VIII в. до н. э. до III в. н. э. Сейчас они помещены в Термы Диоклетиана, входящие в состав Национального Музея Рима, и, возможно, будут выставлены публично, прежде чем вернутся в музеи на юге Италии.

«Это крупнейшая за долгое время как по количеству, так и по качеству находка археологических предметов», — комментирует представитель карабинеров генерал Мариано Мосса (Mariano Mossa). Артефакты были найдены в ходе расследования деятельности базельского арт-дилера Джанфранко Беккины (Gianfranco Becchina) и его супруги Урсулы Юрашек (Ursula Juraschek).

Их обвиняли в создании крупнейшей контрабандной сети из черных копателей, дилеров и перекупщиков, продававших нелегально добытые на юге Италии античные ценности по всему миру.

Беккина фальсифицировал документы о провенансе и прочие бумаги для того, чтобы убедить потенциальных покупателей, среди которых нередко оказывались музеи, в том, что предметы искусства попали к нему законным путем. Дело против Беккины было закрыто за истечением срока давности, дилер остался на свободе.

Однако его архив с инвентарными списками работ, фотографиями и счетами достался полиции. Многие из этих фотографий и документов могут вести к экспонатам в коллекциях известных музеев, полагает профессор археологии Дэвид Джилл.

Уже более десятка лет Италия ведет борьбу за возвращение своего культурного наследия, и настоящая репатриация более 5 тысяч артефактов — очень важная страница в истории этой борьбы.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71872
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Обугленные свитки из Геркуланума смогут прочесть

Новое сообщение ZHAN » 31 янв 2015, 23:25

Исследователи предложили новую методику, которая позволит прочитать обугленные свитки из Геркуланума, одного из римских городов, погибшего в 79 году н.э. при извержении Везувия.
Изображение
Свиток из Геркуланума

В середине XVIII века в нескольких сотнях метрах от Геркуланума была открыта загородная вилла, которая, возможно, принадлежала Кальпурнию Пизону Цезонию, тестю Гая Юлия Цезаря. Вилла была замечательна не только большим количеством бронзовых скульптур, но и внушительной библиотекой – около 1800 свитков. Однако прочитать эти свитки довольно сложно – из-за больших температур свитки сильно обуглились. Некоторые папирусы удалось развернуть механически, но немало таких свитков погибли при попытке «прочтения».
Изображение
Вилла папирусов

«По иронии судьбы, когда кто-нибудь разворачивал свиток, он должен был записать на отдельном листе, что он мог прочитать, […] а чернила с оригинала, однажды подвергнутые воздействию воздуха, начинали исчезать», – рассказывает Брент Сиалс (Brent Seales), специалист по информатике, который специализируется на цифровых изображениях в Университета Кентукки. Кроме того, «метод грубой силы» часто оставлял отдельные страницы слипшимися, скрывая их драгоценное содержимое.

С 2007 по 2012 год Брент Сиалс работал совместно с Даниэлем Делаттре (Daniel Delattre) в Французском национальном центре научных исследований в Париже. Они сканировали свитки из коллекции Института Франции. Эти папирусы король Неаполя подарил Наполеону Бонапарту в 1802 году. Микротомография двух свитков показала их сложную внутреннюю структуру – большое количество тонких завитков, напоминающих отпечатки пальцев. Благодаря этому удалось установить размер свитков – их длина достигала от 11 до 14,9 метра.

Однако это сканирование не было достаточно чувствительным, чтобы распознать какие-либо буквы. Проблема в том, что папирусы были написаны чернилами на основе угля. Из-за этого их трудно распознать на фоне обугленных папирусов.

Команда под руководством Вито Мочеллы (Vito Mocella) из итальянского Национального исследовательского совета впервые продемонстрировала, что можно увидеть буквы в свёрнутых папирусах с помощью нового метода рентгеновской томографии с фазовым контрастом (x-ray phase-contrast tomography, XPCT). Мочелла, Делаттре и их коллеги получили разрешение изучить фрагмент одного открытого свитка и ещё один полностью свёрнутый в ускорительном комплексе European Synchrotron Radiation Facility (Гренобль, Франция). В этом комплексе можно было получить высокоэнергетический пучок рентгеновских лучей, необходимый для сканирования.

Вместо того, чтобы наблюдать за распределением поглощения, метод XPCT отражает изменение по фазе рентгеновских лучей. Волны рентгеновских лучей перемещаются на разных скоростях, в зависимости от плотности материала. Чернила, сделанные на основе угля, не впитались полностью в папирус и находятся на поверхности волокон. Микрорельефа букв на странице оказалось достаточно, чтобы создать заметный фазовый контраст.

В результате исследователи смогли распознать ранее нечитаемые последовательности заглавных букв со скрытого слоя во фрагменте развёрнутого свитка. Распознанные буквы интерпретируются как греческие слова ΠΙΠΤΟΙΕ («падёт») и ΕΙΠΟΙ («сказал бы»). Ещё более интересным результатом оказалось выявление букв в неразвёрнутом списке. В конечном итоге им удалось найти все 24 буквы греческого алфавита в различных частях плотно свёрнутого документа.

Несмотря на то, что нынешние результаты пока только показывают возможности нового метода, в ближайшем будущем исследователи, вероятно, смогут прочитать полный текст свитков. Весной следующего года команда получит возможность провести больше времени в комплексе в Гренобле. Исследователи надеются, что им удастся определить точный химический состав чернил. Это поможет точнее настроить оборудование и улучшить результаты сканирования.

Если свитки удастся прочитать, то раскопки на Вилле Папирусов могут продолжить. Ранее одним из аргументов противников раскопок была невозможность прочитать папирусы.

Расшифрованные ранее свитки содержали сочинения Филодема, Цецилия Стация, Хрисиппа, Колотеса, Эпикура, Лукреция, Метродора из Лампсака, Полистрата и других. Предполагают, что среди нерасшифрованных папирусов могут оказаться утраченные тексты Аристотеля, Софокла, Эврипида, Эсхила, Тита Ливия. Не исключено, что в библиотеке могут оказаться и раннехристианские тексты.

По материалам Smithsonian magazine, Nature Communications
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71872
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Колизей очистили от многовековой копоти

Новое сообщение ZHAN » 06 июл 2016, 09:07

Жители Рима увидели знаменитый Колизей очищенным от многовековой копоти и грязи. Из зазоров между каменной кладкой удалили проросшую траву, а самому сооружению вернули сливочный цвет. Очистка легендарного памятника проведена в ходе масштабной реставрации, начавшейся в 2013 году.
Изображение

На первом этапе реставрации бережно удалялось загрязнение на внешней стороне памятника. Колизей намеренно не закрывали строительными лесами, чтобы главная достопримечательности Рима оставалась открытой для туристов: каждый год Колизей посещают до 6 миллионов путешественников. Однако на протяжении многих десятилетий правительство Италии не могло выделить средства на реставрацию одной из «визитных карточек» страны.

Помимо «пыли времен», древняя арена страдала от загрязнения воздуха, вызванного интенсивным дорожным движением в районе памятника. Теперь частным автомобилям запрещено останавливаться на соседнем бульваре, парковка разрешена лишь такси и автобусам и только по рабочим дням. В выходные дни использовать близлежащие бульвары могут только пешеходы и велосипедисты.
Изображение

Очистка объекта обошлась в 6,5 миллионов евро. Главным спонсором реставрационных работ выступила итальянская обувная компания, глава которой в общей сложности пожертвовал на Колизей 25 миллионов евро. Еще 18 миллионов евро выделило Министерство культуры Италии.

В дальнейших планах — строительство центра для посетителей с кафетерием, а также восстановление нижнего уровня Колизея, где содержались дикие животные и ждали выхода на арену гладиаторы.

Предполагается, что древняя арена в перспективе сможет служить площадкой для проведения культурных мероприятий. Но для начала архитекторы и инженеры должны убедиться, что почти 2000-летняя постройка достаточно прочна. Ожидается, что реставрационные работы завершатся к концу 2018 года.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71872
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

В Помпеях открыли новые сокровища

Новое сообщение ZHAN » 21 фев 2020, 08:50

Яркие фрески и невиданные ранее надписи обнаружили в ходе реставрации в Помпеях. Теперь их представили на обозрение публики.
Изображение

Всего же для туристов открыли три новых объекта.
Первый — Дом целомудренных влюбленных. Это единственное здание в Помпеях, где полностью сохранился верхний этаж.
Второй — Дом сада. Его стены украшены росписями, изображающими цветы и деревья. Чтобы фрески были лучше видны, в здании установили специальное освещение.
И третий объект — Дом корабля «Европа». Фресок в нем почти не сохранилось.

В реставрации зданий участвовали сотни рабочих, они укрепляли стены, чинили рухнувшие скульптуры и трудились на раскопках второй по посещаемости достопримечательности Италии после римского Колизея. Помпеи восстанавливают с 2014 года, когда в ЮНЕСКО предупредили, что лишат город почетного статуса всемирного наследия из-за плохого состояния.

Извержение Везувия разрушило Помпеи около двух тысяч лет назад, покрыв город толстым слоем вулканического пепла. Благодаря этому многие строения и артефакты сохранились практически в первозданном виде.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71872
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Дольче Вита в Помпеях

Новое сообщение ZHAN » 21 июл 2020, 11:36

Около 2000 лет назад в Помпеях работало около 140 баров и кафе с фастфудом, а первые в истории магазины завлекали покупателей масштабными витринами.

Город находился в 210 километрах от Рима. Добраться до Помпеев можно было за неделю. Богатые римляне строили в окрестностях города виллы. В Помпеях жило около 12 тысяч человек и еще примерно 24 тысячи в сельской округе. В отличие от множества городов того времени, где торговля была сосредоточена на рынках, жизнь в построенных во II веке до н. э. Помпеях напоминала привычную нам.
Изображение

К такому выводу археологи пришли по итогам недавних раскопок. Им удалось восстановить план улиц города, разрушенного в 79 году до н. э. извержением Везувия. Исследователи также обнаружили мраморные барные стойки с выемками для охлаждения глиняных кувшинов с вином и едой.

Источник: журнал «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71872
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Италия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1