Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Япония – снова экономический лидер развитого мира

Япония – снова экономический лидер развитого мира

Новое сообщение ZHAN » 09 ноя 2013, 11:04

В 127-миллионной Японии имеется, естественно, народ разный: на фоне подавляющей массы старательно делающих карьеру служащих частных кампаний существуют, например, экзотические личности, которые весьма неплохо живут только на подработки. И не желают обременять себя обязанностью вкалывать от звонка до звонка, каждый день ходить на службу, брать сверхурочные, лебезить перед начальством. Лично знаю одного относительно молодого человека, который достаточно вольготно существует только на временные заработки, И еще умудряется скопить денег на периодические путешествия с рюкзачком на остров Бали, где развлекается серфингом вместе с другими загорелыми разгильдяями.

Еще больше такие подработки (их в Японии называют «арбайто» - от немецкого arbeit, работать) волнуют студентов и старшеклассников – основную трудовую силу бесчисленных закусочных и мелких магазинчиков. Так вот, для них в этом году есть хорошая новость: до самого высокого уровня за последние почти пять лет поднялись ставки за это самое «арбайто» в сфере, например, общественного питания. Они составляют сейчас в среднем 920 иен (почти 10 долларов) в час для необученного временного персонала. Причина повышения проста – в Японии быстро улучшается экономическая ситуация, растет спрос на рабочую силу.

Третья по мощи экономическая держава планеты, пребывавшая последние лет двадцать в некоторой хозяйственной спячке, сейчас встряхнулась: идут вверх все индикаторы. В первом квартале валовой внутренний продукт поднялся более чем на 3 проц в годовых цифрах, во втором – почти на четыре! При гигантских масштабах сложной многоэтажной японской экономики запахло перегревом конъюнктуры, и осторожные предприниматели сбавили обороты – в июле-сентябре рост понизился. Однако в нынешнем финансовом году, по прогнозам, показатель в целом будет явно больше трех процентов. По совокупному индикатору, учитывающему промышленный рост, объем розничных продаж и предложение новых рабочих мест страна вышла на самый высокий уровень с июля 2008 года.

По темпам Япония сейчас лидирует в семерке промышленно развитых государств, хотя в Штатах дела тоже идут все более неплохо, а пребывающая в спаде Европа обещает небольшой рост в будущем году. Еще важнее другое – Япония стала абсолютным мировым чемпионом по качеству расширения экономики. Оно достигается в значительной мере самым ценным способом - путем увеличения внутреннего спроса, личного потребления, частных инвестиций.

Успехи нашим соседям по Дальнему Востоку приносит пока довольно удачная политика их правительства во главе с амбициозным премьер-министром Синдзо Абэ. Она во многом основана на накачивании в экономику реальных денег, что призвано покончить с самой страшной японской болезнью - дефляцией, ведущей к схлопыванию производства, падению инвестиций и доходов. Еще в апреле была поставлена цель – за два года раскрутить управляемую инфляцию до 2 проц в год. Для этого центральный Банк Японии намерен за те же два года удвоить количество денег, работающих в стране. Ежегодно в нее будут заливать для этого по 600-700 млрд долларов – путем покупки государственных облигаций и других ценных бумаг за наличные.

Одновременно государство бурно вкладывает бюджетные деньги в точечные инвестиционные проекты и всячески пытается втянуть частный бизнес в расширение капиталовложений. А денежки у японских предпринимателей имеются. И немалые – за годы застоя и дефляции они накопили не менее 220 триллионов иен – более 2,2 триллионов долларов! Которые боялись инвестировать, не веря в улучшение конъюнктуры.

Теперь, похоже, поверили, но у правительства Абэ новая забота: премьер лично встречается с крупнейшими бизнесменами и лидерами предпринимательских объединений, умоляя их не жаться и повышать зарплаты. Ведь ставка на живительный ветер инфляции будет бита, если рост цен не станет сопровождаться увеличением доходов населения. Результат уже имеется - и не только в деле повышения скромных почасовых для подрабатывающих студентов.

Предприниматели чешут затылки, но идут на расширение выплат работникам – в этом году, по прикидкам, их рост для членов многочисленных японских профсоюзов обгонит обещанное правительством Абэ повышение цен на 2 проц. Бизнесу чисто по-японски стыдно быть жадиной, когда все знают, что экономика растет, и деньги у предпринимателей имеются в большом количестве. Кстати, для сведения – в 2011 году средняя зарплата в Японии составляла 341 тыс иен (примерно 3,5 тыс долларов по текущему курсу). За десять лет тоскливой дефляции до этого она упала в среднем примерно на 370 долларов.

Теперь выплаты повышают – в первую очередь крупные корпорации. Некоторые делают это впервые за пять-десять последних лет. Этой весной ведущие компании страны резко увеличили т.н. бонусы – это выплаты, которые в Японии дают летом и к Новому году плюс к основной зарплате. Каждому работнику «Тойоты», например, в этом году в среднем дополнительно выпишут пять с половиной месячных зарплат. На «Хонде» - почти шесть.

Штука в том, что пока увеличение выплат сотрудникам предприниматели осуществляют именно в форме бонусов-премиальных. Однако правительство призывает теперь поднять и базисные зарплаты. И, похоже, это будет сделано – по крайней мере это фактически пообещал и президент «Тойоты», и лидеры некоторых других основных корпораций. Расчет делается на то, что они потянут за собой и более скромные фирмы – неутомимый премьер Абэ особенно рассчитывает на повышение зарплат в мелком и среднем бизнесе.

В отличие от «порочного круга» дефляции и падения доходов он называет это «добродетельным замкнутым кругом», когда рост инфляции сопровождается расширением инвестиций, объема производства и благосостояния населения. Пока это вроде получается – хотя говорить о новом японском чуде, конечно, рано. У наших соседей по Дальнему Востоку остается немало тяжелых, очень трудно решаемых проблем. Это, в первую очередь, быстро стареющее население (японцы живут очень долго, а детей рождают маловато) и фантастический государственный долг – на конец сентября он вырос почти до 10,3 триллиона долларов! Что с ним делать, пока мало кто представляет. Но упорный премьер Абэ считает, что и с долгами можно будет постепенно разделаться, если экономический рост станет устойчивым, а доходы населения будут стабильно расти.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Япония. Тематический парк

Новое сообщение ZHAN » 06 июн 2017, 08:22

В японской префектуре Айти будет построен парк развлечений по мотивам творчества режиссера Хаяо Миядзаки. Рабочее название проекта — «Гибли парк», в честь знаменитой анимационной студии, которую основал Миядзаки.

Совместный проект «Студии Гибли» и префектуры Айти должен открыться в начале 2020-х годов. Главными действующими лицами будущего парка станут дух леса Тоторо и другие персонажи из знаменитого мультфильма «Мой сосед Тоторо», созданного в 1988 году. Парк будет разбит недалеко от города Нагоя, на месте проведения Всемирной выставки 2005 года. Там уже есть домик главных героев мультфильма — девочек Сацуки и Мэй. Только в 2016 году парк посетили около 1,6 млн человек, появление тематических аттракционов и детских площадок должно привлечь еще больше туристов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Япония

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1