Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Контрабанда и контрабандисты

Правила форума
Все события новейшего времени не подходящие для других разделов. Или, если сомневаемся, куда поместить.

Контрабанда и контрабандисты

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 19:17

Контрабанда (от итал. contrabando) - незаконное перемещение через государственную границу товаров, валюты, ценностей и иных предметов. Ответственность за контрабанду (административная или уголовная) установлена в большинстве государств.
Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Контрабандист (smuggler), тот, кто занимается контрабандой — нелегальной транспортировкой товаров из одной страны в другую, избегая таможенных сборов или в обход законов, запрещающих ввоз тех или иных предметов. Контрабандисты появились на заре цивилизации; в Древнем Египте за контрабанду кошек наказывали смертью. Быстрое развитие организованной контрабанды произошло в 17 в., с введением повышенных таможенных пошлин и акцизных сборов по Навигационным актам. В Англию контрабандисты поставляли алкогольные напитки, чай, шелк, масла и благовония по доступным ценам, что было весьма популярным занятием. В колониальной Америке контрабандистов считали национальными героями, бросавшими вызов Навигационным актам. Контрабанда пошла на убыль после снижения таможенных сборов в конце 18 в., с распространением свободной торговли и укреплением системы береговой охраны.
Всемирная история. Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. — М.: Весь мир, ИД "Инфра-М", Oxford University Press. Гарри Джадж. 2003.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Необычные способы контрабанды

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 19:55

Как только не изощряются контрабандисты и что только не становится предметом контрабанды. Предлагаю вашему вниманию подборку по материалам сайта pixanews.com (фото REUTERS).

Бабушкины пирожки
Изображение
Во время операции по борьбе с отмыванием денег немецкие таможенники обнаружили необычные пирожки, напичканные евро. Пирожки были презентованы журналистам на конференции в Министерстве финансов в Берлине, 16 марта 2012 года.

Капитан Немо
Изображение
Колумбийским морским пехотинцам удалось захватить подводную лодку, которую контрабандисты использовали для транспортировки наркотиков из Колумбии в Мексику. Подводная лодка была загружена 8 тоннами кокаина. Фотография сделана 14 февраля 2011 года в окрестностях города Тимбуки, департамент Каука, Колумбия.

Черепаший суп остался без черепах
Изображение
Тайские таможенники демонстрируют журналистам черепах, которых они конфисковали у пассажира из Бангладеш. Пассажира задержали в Суварнабхуми, в аэропорту Бангкока. У него в чемодане было обнаружено 451 черепаха, общей стоимостью в 1 млн. бат ($33,000). Одна черепаха на рынке Таиланда стоит около 2 тысяч бат. Фотография 2 июня 2011 года.

Мистер Картофельная голова
Изображение
Австралийская таможенная служба выявила внутри игрушки Мистер Картофельная голова 293 грамма экстази. Игрушка пришла с посылкой, которую отправили из Ирландии в почтовый центр Сиднея. Фотография была выпущена 4 октября 2007 года.

Начитанные гекконы
Изображение
Австралийские таможенники демонстрируют книгу, которую экспресс-посылкой через почтовую службу собирались отправить из Австралии в Чешскую Республику. Внутри книги таможенники обнаружили двух взрослых особей и двух малышей листохвостого геккона Сикора (Uroplatus sikorae). Злоумышленникам за подобное преступление грозит десятилетний тюремный срок или штраф размером в 110 тысяч австралийских долларов. Фотография была предоставлена 11 апреля 2008 года.

Потомство жертв контрабандистов
Изображение
Черепашки – потомство египетских черепах (Testudo Kleinmanni), которых обнаружили в чемоданах в аэропорту Неаполя в 2005 году. Черепахи была переданы Лесным корпусом итальянской полиции Римскому зоопарку. Фотография от 22 мая 2007 года.

Остались в живых
Изображение
Паукообразные обезьяны, которых нашли в автобусе в мешке с тремя другими мертвыми обезьянами. Обезьяны временно содержатся на окраине Мехико-сити в Центре федерального департамента охраны дикой природы Мексики. Ежегодно сотрудники департамента спасают не менее 2500 животных, попавших в руки контрабандистов. Фотография сделана 20 мая 2011.

Неудачные энтомологи
Изображение
Двое мужчин в возрасте 62 и 63 лет были задержаны в аэропорту города Перт, Австралия, за попытку перевезти 1300 редких австралийских жуков-скакунов в стаканчиках из под йогурта. Фотография была опубликована 10 апреля 2008 года Таможенной службой Австралии.

Аллах покарал
Изображение
Задержанный иракский контрабандист с партией алкоголя, которую он пытался перевезти из Ирака в Иран. Его задержали в окрестностях Сулеймании 20 марта 2010 года. Война в Ираке развязала руки контрабандистам, которые зарабатывают большие деньги на контрабанде алкоголя.

Неудачный чартерный рейс
Изображение
Самолет, захваченный полицией Гондураса в окрестностях города Брус Лагуна. В самолете было обнаружено 450 килограмм кокаина, два сотовых телефона, ружье и автомат. Фотография от 22 июля 2010 года.

Гонщик
Изображение
Внедорожный карт, который использовали контрабандисты для перевозки наркотиков. Карт был замечен в пустыне в окрестностях Юмы, штат Аризона. Полицейские устроили погоню по бездорожью. Водителю карта удалось бежать, но полицейские захватили карт и прицеп, груженный сотней килограммов марихуаны. Фотография была опубликована Департаментом национальной безопасности США.

Футболист
Изображение
Немецкие таможенники демонстрируют футбольный мяч, который использовался как тайник для перевозки сигарет. Мяч был продемонстрирован журналистам в Министерстве финансов в Берлине 11 марта 2011 года.

Тюремный побег
Изображение
Полиция мексиканского города Четумаль задержала девушку, которая пыталась вывезти своего возлюбленного из тюрьмы в чемодане. 19-летняя Мария дель Мар Архона (Maria del Mar Arjona) посещала в тюрьме своего сожителя Хуана Рамиреса Тихерину (Juan Ramirez Tijerina). В 2007 году мужчина был приговорен к 20 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. Злоумышленница выдала себя сама – девушка заметно нервничала. Также внимание сотрудников тюремной охраны привлекла необычная форма чемодана, внутри которого скрывался её возлюбленный. Фотография сделана 2 июля 2011 года.

Горшки с сюрпризом
Изображение
Вскрытая посылка в мельбурнском офисе почтовой службы Австралии. Через почту отправитель отправил глиняные горшки из Швеции в Аделаиду. Внутри горшков таможенники обнаружили двух живых собакоголовых удавов (Сorallus Сaninus). Фотография предоставлена Таможенной службой 3 октября 2005 года.

Дети подземелья
Изображение
Палестинские контрабандисты через подземный тоннель перегоняют телят в Рафах, 4 декабря 2008 года. Тоннель прорыт под границей между Египтом и Сектором Газа.

Специальный фартук с кармашками
Изображение
В кармашках – пластиковые пакеты с живыми тропическими рыбками. Контрабандистка пыталась провести рыбок из Сингапура в Мельбурн, но была задержана австралийскими таможенниками 3 июня 2005 года. Таможенников в аэропорту привлекли «хлюпающие звуки».

Подарок из Мексики
Изображение
Деревянная дверь, импортированная из Мексики в Австралию. Внутри двери таможенники нашли 5 килограммов кокаина. Фотография сделана в Сиднее 20 июня 2005 года.

Ценители искусства
Изображение
Австралийские таможенники демонстрируют статуэтку, которая была практически полностью изготовлена из эфедрина. Всего были конфискованы 800 подобных статуэток общей стоимостью на «черном рынке» в 54 млн. американских долларов.

Редкие земноводные
Изображение
Бельгийский полицейский демонстрирует экзотических лягушек, вывезенных из Панамы в футлярах для кинопленки. ЛЯгушки были конфискованы в аэропорту Брюсселя. Фотография опубликована 26 октября 2004 года. Всего злоумышленники вывезли 150 лягушек стоимостью в 150 евро каждая на «черном рынке».

Перепутал праздники
Изображение
Курьер из Колумбии пытался провезти в США кокаин под видом пасхальных яиц. 23-летнего мужчину задержали в аэропорту Лос-Анджелеса. Внимание сотрудников иммиграционно-таможенной службы привлекли пакеты, в которых находились праздничные сладости. Эстебан Галтес, который, кстати, обладает гражданством США, утверждал, что везет конфеты двум своим дочерям. Таможенники удивились тому, что он решил преподнести на Рождество пасхальные подарки и решили на всякий случай проверить груз. Оказалось, что яйца были сделаны из чистейшего кокаина. Общий вес наркотика составил почти 6 килограммов, а примерная стоимость груза – 100 тысяч долларов США. Фотография была предоставлена Иммиграционной и таможенной полицией США 23 декабря 2010 года.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Общий о Новейшем времени

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron