Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Войско Польское

Войско Польское

Новое сообщение ZHAN » 31 янв 2013, 15:06

Одним из приоритетных направлений военного строительства и развития Войска Польского на ближайшие годы является усовершенствование технической составляющей самолетного парка ВВС страны. Модернизация преследует цель сохранения авиационной техники советского производства в боевом составе ВВС, по крайней мере, до 2030 года, повышение их боевых возможностей и достижение совместимости применения с истребителями F-16, которые также состоят на вооружении польской авиации.

По заявлению представителей министерства обороны Польши, 16 истребителей МИГ-29, состоящих на вооружении 23 авиационной базы (Минск-Мазовецки), проходят модернизацию на авиаремонтном заводе № 2 в г. Быдгощ. На предприятии осуществляется замена систем управления самолетов с аналоговых на цифровые, а также устанавливается современная авионика. В частности, истребители будут оснащены бортовыми компьютерами, проводится заменена гироскопов, монтируются ЖК-мониторы с возможностью использования цифровых карт местности.

Благодаря использованию нового бортового компьютера увеличится оперативность получения и передачи информации пилотом. Например, введение данных о новой цели можно будет осуществлять непосредственно через ЖК-монитор, с автоматическим нанесением на электронную карту местности.

В настоящее время первый усовершенствованный МиГ-29 уже готов к испытательным полетам. Модернизация остальных 15 самолетов по планам оборонного ведомства Польши должна быть проведена до 2014 года. Расходы на переоборудование составят около 40 млн. долларов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 18 фев 2013, 13:56

Не знаю как столица Варшава, а в польской провинции наш уровень жизни и сервиса. Внешне все вроде хорошо, но тоска безысходности и ощущение пустоты. Никогда они не станут стандартной европейской страной европейской страной. Менталитет не тот. Они, на мой взгляд просто вечные заложники противостояния России и запада.
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение ZHAN » 18 фев 2013, 14:38

Кот Бегемот писал(а): Никогда они не станут стандартной европейской страной европейской страной.

А какую страну считать стандартной европейской? :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Буль Баш » 18 фев 2013, 20:19

ZHAN писал(а):А какую страну считать стандартной европейской?

Англия, Германия, Франция. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение ZHAN » 18 фев 2013, 21:16

Бульбаш писал(а):Англия, Германия, Франция.

А Скандинавия, Бенилюкс?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 19 фев 2013, 17:39

Считаю что Германия - это ведущая европейская страна, за ней следует Франция. Из мелких ведущая Голландия.
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 19 фев 2013, 17:42

Швейцария по моему мнению не страна а туристический и банковский центр.
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Буль Баш » 19 фев 2013, 20:42

ZHAN писал(а):А Скандинавия, Бенилюкс?

Они и существуют то только потому что другие позволяют. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Richthofen » 22 фев 2013, 22:50

А у Иеремии Вишневецкого был следующий строй: впереди шла легкая конная хоругвь княжеских татар, казаков, и валахов, за ними иноземная пехота Махницкого, потом артиллерия Вурцеля, тяжелая гусарская кавалерия и драгуны.Кстати, я никак не могу понять, зачем нужны были эти крылья? Они изготавливались из легкого металла. Чтоб спину защитить или попутный ветер чтоб был бо бремя скачки? :pardon:
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Аватара пользователя
Richthofen
прапорщик
 
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:10
Откуда: Германия
Пол: Женщина

Re: Войско Польское

Новое сообщение nx_al » 23 фев 2013, 08:15

Крылья делались для красоты. Но более - для устрашения противника - якобы ангелы идут в атаку
Зла не хватает. Приходится добреть ...
Аватара пользователя
nx_al
старший сержант
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:28
Откуда: г. Саратов
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Richthofen » 01 мар 2013, 22:36

nx_al писал(а):якобы ангелы идут в атаку


Фи, ангелы в атаку! Я бы их пришибла опахалом! Знаете, вспомнила смешную шутку. Несколько недель назад я сделала тест, который назывался ''Какой вы ангел'' Знаете, какой ответ получила? ''Что ты здесь делаешь?? И не стыдно тебе? Ты черт!!! :ROFL: И это правда! :lol:
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Аватара пользователя
Richthofen
прапорщик
 
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:10
Откуда: Германия
Пол: Женщина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 02 мар 2013, 03:39

nx_al писал(а):Крылья делались для красоты. Но более - для устрашения противника - якобы ангелы идут в атаку

Предназначение крыльев увы было иным... Их взмах на скаку отвлекал внимание противника, в момент молниеносного удара сабли. Хотя ваша версия мне нравится больше. :)
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 02 мар 2013, 03:40

nx_al писал(а):Крылья делались для красоты. Но более - для устрашения противника - якобы ангелы идут в атаку

Предназначение крыльев увы было иным... Их взмах на скаку отвлекал внимание противника, в момент молниеносного удара сабли. Хотя ваша версия мне нравится больше. :)
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение ZHAN » 02 мар 2013, 03:53

Кот Бегемот писал(а):Их взмах на скаку отвлекал внимание противника, в момент молниеносного удара сабли.

Насколько помню, основной удар гусар наносился пиками. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 02 мар 2013, 06:26

Возможно. Но "пука" мне как то не импонирует. Не эффективна в против казачей лавы с шашками. В оригинале это изобретение впервые применили, как мне кажется, запорожские казаки. Оселедец ведь не зря носили... :) :) :)
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение ZHAN » 02 мар 2013, 11:58

Вообще гусары возникли в Венгрии, а о польских крылатых гусарах читайте здесь:
http://swordmaster.org/2012/10/19/polsk ... usary.html
Запорожские казаки к ним никакого отношения не имели.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 02 мар 2013, 13:04

Это просто шутка Юмора. :)
http://www.youtube.com/watch?v=rlhpi-WllkQ
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение nx_al » 03 мар 2013, 13:32

Кот Бегемот писал(а):
nx_al писал(а):Крылья делались для красоты. Но более - для устрашения противника - якобы ангелы идут в атаку

Предназначение крыльев увы было иным... Их взмах на скаку отвлекал внимание противника, в момент молниеносного удара сабли. Хотя ваша версия мне нравится больше. :)


Ну не смешите коллега. Кавалерийский бой и вообще применение конницы известно человечеству с незапамятных.
Отличать своих - да
Пугать непривычным видом - да
но, отвлекать от сабельного - очень сомневаюсь. Ну что же за идиот должен раззявливать рот на крылышки, не замечая явно угрожающего движения. А, раз идиот - то побежать в страхе должен как раз ))

уж давайте, продолжим - и крайне затруднять удар поперек корпуса - в принципе малореальный

пехота, находясь в плотном строю с выставленными пиками - штыками = даже отвлекаясь на крылышки близка к неуязвимости...
Зла не хватает. Приходится добреть ...
Аватара пользователя
nx_al
старший сержант
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:28
Откуда: г. Саратов
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Кот Бегемот » 03 мар 2013, 14:18

Предназначение крыльев. Не смешите коллега. Кавалерийский бой и вообще применение конницы известно человечеству с незапамятных.
Отличать своих - да
Пугать непривычным видом - да
но, отвлекать от сабельного - очень сомневаюсь. Ну что же за идиот должен раззявливать рот на крылышки, не замечая явно угрожающего движения. А, раз идиот - то побежать в страхе должен как раз ))

уж давайте, продолжим - и крайне затруднять удар поперек корпуса - в принципе малореальный

пехота, находясь в плотном строю с выставленными пиками - штыками = даже отвлекаясь на крылышки близка к неуязвимости...

Считаю этот диалог не перспективным и развивать не хочу. Не считаю себя специалистом в данной области. А лично вы находились в такой ситуации, когда врезаешься верхом на лошади в плотную массу скачущих на тебя всадников? Я в глубокой юности, в горах Киргизии, где табуны охраняли молодые киргизы, практиковался в этом виде массового поединка верхом, правда оружие было деревянным. Занимался профессионально и фехтованием. Простой вопрос, что делает свободная рука любого фехтовальщика при поединке?
Просто хотел поделиться своими ощущениями, на напоролся как обычно, на интернет зависимый, не аргументированный и малоинтересный спор. :) Желаю удачи.
Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, я вполне уверен в конечной победе.
Аватара пользователя
Кот Бегемот
младший сержант
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:13
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Буль Баш » 05 мар 2013, 18:36

Министерство национальной обороны Польши намерено приобрести дополнительно 128 машин ОБТ Leopard-2.
Согласно, заявлению заместителя министра национальной обороны Польши В.Скшыпчака, опубликованому в издании "Польска-Збройна": "МНО РП планирует закупить дополнительно 128 ОБТ Leopard версий 2A4 или 2A5, общая стоимость которых оценивается в 100 млн евро".

Танки Leopard-2 созданы по классической компоновке:
• механик-водитель находится в передней части корпуса,
•командир танка, наводчик орудия справа от орудия, и заряжающий слева находятся в башне;
•двигатель расположен в кормовой части,
•вооружение состоит из:
- 120-мм гладкоствольной пушки компании Rheinmetall длиной ствола 44 калибра;
- двух 7,62-мм пулемётов спаренного с пушкой и зенитного, расположенного на крыше башни;
- на башне блоки мортир, предназначенных для постановки дымовой завесы.

На танках постоянно модернизировалась броневая защита и системы управления огнём.

Руководство МНО РП не называет поставщика техники, однако наиболее вероятно, что им станут ВС Германии (на хранении бундесвера имеется около 200 излишних ОБТ Leopard-2A5).

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение ZHAN » 05 мар 2013, 22:39

Бульбаш писал(а):на хранении бундесвера имеется около 200 излишних ОБТ Leopard-2A5

Так может они уже устаревшие? :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Буль Баш » 07 мар 2013, 19:20

ZHAN писал(а):Так может они уже устаревшие?

То что для немцев устаревшее для поляков прогрессивное. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Richthofen » 08 мар 2013, 23:11

Бульбаш писал(а):То что для немцев устаревшее для поляков прогрессивное.


:good: :good: :D
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Аватара пользователя
Richthofen
прапорщик
 
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:10
Откуда: Германия
Пол: Женщина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Richthofen » 08 мар 2013, 23:16

Кот Бегемот писал(а):Простой вопрос, что делает свободная рука любого фехтовальщика при поединке?


Я занимаюсь фехтованием, вернее пятиборьем, куда входит также фехтование. У нас свободная рука в воздух поднята и ладонь чуть наклонена. А еще есть у нас испанская школа фечтования, в которой свободная рука держит стилет. Одна из самых жстких школ. А, когда я училась в Польше, занималась фехтованием карабеллой, это польская сабля, очень острая.
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Аватара пользователя
Richthofen
прапорщик
 
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:10
Откуда: Германия
Пол: Женщина

Re: Войско Польское

Новое сообщение nx_al » 09 мар 2013, 15:17

Крылья, ноги ...
Самое главное - хвост! (с)
Зла не хватает. Приходится добреть ...
Аватара пользователя
nx_al
старший сержант
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:28
Откуда: г. Саратов
Пол: Мужчина

Польше не хватет денег на создание "Сил устрашения"

Новое сообщение ZHAN » 11 июл 2013, 10:49

8 июля премьер-министр Польши Дональд Туск и министр финансов Яцек Ростовский заявили о необходимости внесения изменений в государственный бюджет на 2013 год в связи с замедлением национальной экономики и приходом новой волны экономического кризиса. По предварительной оценке польских экспертов, сокращение бюджета составит около 10 млрд. злотых. При этом значительную часть этих финансовых средств планируется забрать у министерства национальной обороны Польши.

В свою очередь глава польского оборонного ведомства Томаш Семоняк сообщил, что одобряет предложения главы правительства, но только при одном условии, что сокращение бюджета министерства обороны не должно коснуться финансирования программ по закупке современных образцов вооружения для Войска Польского. В частности, это касается приобретения ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, которые планируется включить в создаваемую национальную систему ПРО «Польский щит», а также проектов, связанных с модернизацией военно-морских сил.

Заместитель министра обороны по вопросам модернизации генерал Вальдемар Скшыпчак признается, что министерство уже готово к предстоящему сокращению бюджета и разрабатывает различные сценарии, однако конкретные шаги в этом направлении будут предприняты только после соответствующих распоряжений со стороны президента Польши Бронислава Коморовского. По словам генерала, рассматриваются варианты сокращения административных, командировочных и представительских расходов, а также введение ограничений на мероприятия боевой и оперативной подготовки войск.

С другой стороны, Скшыпчак высказывает опасения, что оборонное ведомство уже потратило часть денег (около 9 млрд. злотых) на подписание договоров и осуществление предоплат фирмам-поставщикам вооружений, и может оказаться так, что на данные контракты не хватит средств. В первую очередь это касается закупки 70 транспортных и специализированных вертолетов (стоимость контракта – 8 млрд. злотых). Объявлен тендер на приобретение 12 учебно-боевых самолетов класса AJT (1,5 млрд. злотых), которые обеспечат возможность подготовки летчиков для истребителей F-16 непосредственно в Польше. Кроме того, после 2018 года планируется закупить дополнительно 32 ударных вертолета на замену МИ-24 российского производства. В течение 10 лет в Войско Польское поступят на вооружение около 100 БПЛА, в том числе и ударные, 2,3 тысячи новых боевых бронированных машин, самоходных гаубиц и минометов, автоматизированные системы управления.

В целом, министерство национальной обороны планирует потратить на модернизацию вооруженных сил около 140 млрд. злотых. Целью столь форсированного переоснащения армии, по мнению военных экспертов, является приведение Войска Польского к стандартам НАТО. Как неоднократно заявляли сами представители военно-политического руководства Польши, оснащение сухопутных войск, ВВС и ВМС современными образцами вооружения призвано «запугать» вероятных противников. Основным оружием «устрашения» должны стать управляемые ракеты наземного, воздушного и морского базирования дальнего радиуса действия.

Напомним, что впервые термин «польские силы устрашения» был использован главой внешнеполитического ведомства Радославом Сикорским, давший после этого почву для всякого рода экспертных мнений и критики.

Между тем, польские военные аналитики давно обращают внимание на то, что столь значительные финансовые инвестиции, направленные на модернизацию армии, могут оказаться недостаточными или несостоятельными из-за неуверенной экономической конъюнктуры, сложившейся в Центральной и Восточной Европе.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Войско Польское: коррупция бессмертна

Новое сообщение ZHAN » 27 сен 2013, 11:41

Согласно информации, появившейся 20 сентября в польских СМИ, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о начале процедуры увольнения с должности начальника Службы военной контрразведки (СВК) генерала Януша Носка и передачей дела в комиссию Сейма по делам спецслужб. Основанием для принятия этого решения стала докладная записка министра национальной обороны Томаша Симоняка.

Следует отметить, что генерал Я.Носек являлся начальником СВК в течение последних пяти лет, куда был назначен из упраздненной Службы охраны государства. Имея образование учителя истории, занимал должности шефа краковского отдела Агентства внутренней безопасности (АВБ), где в основном занимался финансово-экономическими и хозяйственными вопросами.

Непосредственным поводом для увольнения шефа контрразведки стало коррупционное дело, связанное с проведением тендера по организации охраны 22-й базы тактической авиации (Мальборк). Согласно фактам, установленным полицией и военной жандармерией, договор, заключенный с одной из местных охранных фирм, нанес ущерб оборонному ведомству на сумму почти в 2,5 млн. долларов. Уже по данному делу задержано восемь подозреваемых. Все указывает на то, что различные злоупотребления были выявлены контрразведкой, но какие-либо меры приняты не были.

Однако в этом деле все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. По заявлениям отдельных офицеров генерального штаба Войска Польского, причиной отставки Я.Носка может являться его конфликт с заместителем министра национальной обороны Польши по вопросам модернизации генералом Вальдемаром Скжипчаком. Дело в том, что в апреле этого года замминистра стал инициатором скандала связанного с «прослушкой» военной контрразведкой его телефонных переговоров, слежкой лично за ним и за его подчиненными. Данные оперативные мероприятия проводились в связи с появлением определенных подозрений, что генерал В.Скжипчак, руководящий закупкой вооружения и военной техники, осуществлял лоббирование интересов иностранных оружейных компаний в ущерб ВПК страны. В частности, уже в настоящие время подписанный договор о закупке 105 танков «Леопард-2А5» и 11 танков версии 2A4 для сухопутных войск может иметь серьезные последствия для польских предприятий, участвующих в программах по обеспечению бронетанковым вооружением.

Но такое положение дел ни сколько не смущает министра оборонного ведомства, раз он принимает сторону своего зама. Причины тому давно лежат на поверхности. Главный контрразведчик был занозой во внешне кажущемся здоровом организме Войска Польского, потому как постоянно норовил вытащить на свет нелицеприятные случаи, происходящие в ведомстве. Так, к примеру, именно контрразведчики выявили попытку переправить бойцами войсковой части ССО «Гром» в Афганистан 400 литров алкоголя. В ходе расследования выяснилось, что это не первая поставка спиртного, а хорошо налаженный и давно действующий канал. Особенно неприятным оказалось то, что польские спецназовцы привозили горячительные напитки не только для собственных нужд, но и втридорога продавали «дефицитный» в мусульманской стране продукт своим союзникам по НАТО. Кроме того, недавний вопиющий случай с пропажей в ходе транспортировки личных вещей погибшего в том же Афганистане польского солдата, которые, как выяснилось, были украдены его коллегами, не мог не отразиться на отношениях министра Т.Симоняка с главой СВК.

На фоне этих скандалов, многие в оборонном ведомстве пророчили дорогу Я.Носку в дипломатическом направлении, даже называлась конкретная должность военного атташе в Вашингтоне. Но, судя по стремительно развивающейся для него негативной ситуации, о каком-либо перемещении по карьерной лестнице можно забыть.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Польша покупает немецкие танки

Новое сообщение Буль Баш » 25 ноя 2013, 20:43

Министры обороны Польши и Германии подписали в Познани договор на покупку 119 немецких танков Leopard.
Стоимость контракта оценивается в 180 млн евро.
Изображение
Согласно договоренности, помимо танков серий 2A5 и 2A4, в республику будут поставлены почти 200 дополнительных элементов оборудования.

По словам немецкого министра Томаса де Мезьера, "танки Leopard были модернизированы, чтобы в период холодной войны противостоять солдатам Варшавского договора, а также польским военным". "Сейчас они служат нашему сотрудничеству в рамках НАТО", - добавил он.

Польский министр Томаш Семоняк, в свою очередь, заявил, что это очень ценное и выгодное приобретение. "Германия - наш ближайший партнер в военных вопросах в Европе", - констатировал он.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Польское войско обороны от России

Новое сообщение ZHAN » 05 янв 2014, 19:31

Польша традиционно играла в нашей истории особую роль. В том числе и в новейшей истории. Именно в столице этой страны в 1955 году был подписан договор о создании военного блока социалистических стран, который, соответственно, был назван Организацией Варшавского договора. И именно с польских событий начала 80-х годов началось крушение социалистического лагеря. К моменту роспуска ОВД польская армия была в нем второй по своему боевому потенциалу после Советской армии. На вооружении Войска Польского числились 2850 танков, 2377 ББМ, 2300 артсистем, 551 боевой самолет.

В 1999 году Польша вместе с Чехией и Венгрией вошла в «первую волну» расширения НАТО. За истекшие годы ее затронули все характерные для этого блока тенденции: значительное сокращение ВС, переход от призывного к наемному принципу комплектования с характерным изменением мотивации личного состава — с патриотической на финансовую, что заведомо снижает боеспособность. Тем не менее, имея общую границу с Россией и Белоруссией и страдая сильной формой русофобии, Польша, в отличие практически от всех других стран альянса, сохранила сильные элементы оборонного сознания. Благодаря этому Войско Польское постепенно становится самой сильной армией в НАТО (естественно, после США и Турции и без учета ядерных потенциалов Великобритании и Франции).

Сухопутные войска Польши включают бронекавалерийскую и две механизированные дивизии, в состав которых входят бронетанковая, три бронекавалерийские, пять механизированных и одна береговой обороны бригады. Кроме того, имеются отдельные авиационная, воздушно-десантная, Подгальских стрелков, воздушно-кавалерийская бригады.

Танковый парк является четвертым в НАТО (после США, Турции и Греции) по количеству машин (892). При этом он включает только танки третьего поколения: 128 немецких «Леопард-2А4», 232 собственных РТ-91 (созданы на основе Т-72), 532 самих Т-72. По количеству именно современных танков Польша оказывается в НАТО второй после США, обходя даже Германию (у той осталось менее 700 «Леопардов-2»), а Великобританию, Францию и Италию — даже вместе взятые.

Момент этот очень показателен. Танк — основа любой классической наземной войны. И отношение к танковому парку — индикатор того, к чему готовится данная страна. Причем Польша является сейчас единственной из европейских стран (если не считать Германии, бесконечно модернизирующей «Леопард-2»), разрабатывающей новый танк — футуристический PL-01 «Андерс». Его предполагается произвести более одной тысячи единиц (впрочем, осуществимость этих планов не очевидна). Кроме того, в ближайшее время в Германии будут куплены 119 «Леопардов-2» (105 А5 и 14 А4).

Старые BWP-1 (лицензионная копия советской БМП-1), коих осталось немногим более тысячи, заменяются на БТР AMV «Росомаха», которые производятся в Польше по финской лицензии. Сейчас их имеется около 600, общее количество превысит 900.

В польской армии есть более тысячи артиллерийских систем, в основном по-прежнему советских, которые постепенно списываются. Поступают на вооружение САУ «Краб» собственного производства, правда, крайне низким темпом (сейчас имеется восемь, всего должно быть построено 24), а часть РСЗО БМ-21 «Град» переделываются в WR-40 «Лангуста», но их количество не превысит 75.

Армейская авиация включает 90 боевых вертолетов — 27 Ми-24, 20 Ми-2URP, 43 W-3W. Впрочем, Ми-2 и созданные на их основе польские W-3 можно считать боевыми лишь условно, поэтому фактически таковыми являются только Ми-24.

ВВС Польши — единственные в мире, имеющие на вооружении одновременно МиГ-29 и F-16. Причем уже в постсоветский период поляки купили все немецкие и чешские МиГ-29. Сейчас у них 32 самолета этого типа, еще один на хранении. С другой стороны, 48 F-16 поляки получили не подержанные, как очень многие другие страны, в том числе и натовские, а специально для них построенные в США в 2003—2004 годах. Поэтому польские F-16 сегодня — почти самые новые в мире машины данного типа (кроме нескольких египетских и турецких), в частности, несравненно новее аналогичных самолетов ВВС самих США. Штурмовиков Су-22М4 осталось 26 (еще 22 на хранении), они быстро списываются, предполагается заменить их боевыми БПЛА.

Наземная ПВО Польши является, пожалуй, сильнейшей среди европейских стран НАТО, она включает одну батарею американской ЗРС «Пэтриот», по одному полку советских ЗРС С-200 и «Круг», 13 дивизионов советского ЗРК С-125.

В ВМС Польши имеется пять подлодок — одна советской постройки пр. 877 и четыре норвежской типа «Коббен» (еще одна такая ПЛ используется как береговая станция для обучения курсантов). Надводный флот включает два бывших американских фрегата типа «Оливер Перри», корвет «Кажуб», три построенных в покойной ГДР ракетных катера типа «Оркан» (кроме того, четыре советских ракетных катера пр. 1241Т списаны и находятся в отстое), 19 тральщиков и пять средних десантных кораблей типа «Люблин». ПКР имеют на вооружении только фрегаты и ракетные: у фрегатов — американские «Гарпун», у «Орканов» — шведские RBS-15.

Амбициозные планы строительства серии новых ракетных корветов были отменены из-за бюджетных ограничений (точнее, будет построен всего один корвет, причем без ракет, в варианте патрульного корабля). По данной причине перспективы польского флота сейчас вообще очень туманны: все его корабли построены до 1995 года («Коббены» — вообще в 60-е), это самый возрастной флот на Балтике. Кроме «Орканов», все его корабли и катера должны быть списаны в ближайшие годы, никакой замены им не предвидится.

Иностранных войск на территории Польши нет. При этом и конфигурация частей самого Войска Польского, как ни странно, мало изменилась по сравнению с эпохой Варшавского договора. Лишь одна бригада дислоцирована вблизи белорусской границы и одна дивизия (16-я механизированная) — рядом с Калининградской областью. Остальные соединения дислоцированы либо на западной границе, либо в центре страны.

В настоящее время Польша является единственной (кроме замкнутых друг на друга Греции и Турции) европейской натовской страной, проявляющей заинтересованность в развитии собственных ВС. Поэтому, несмотря на бюджетные ограничения (они существенно замедляют планы перевооружения, особенно ВМС), она имеет все шансы в ближайшее время стать лидером европейского военного строительства. Страх перед Россией стимулирует поляков сокращаться не так быстро, как их коллеги по альянсу.

При этом именно поляки наиболее адекватно оценивают нынешнее состояние НАТО. Из Варшавы регулярно слышатся заявления о том, что альянс в его нынешнем виде никому никакой безопасности не обеспечивает, поэтому надо что-то делать — либо усиливаться, либо менять формат. Но пока эти заявления остаются гласом вопиющего в пустыне, ибо подавляющее большинство натовцев дефицита безопасности не ощущают (поскольку не граничат с Россией), а прибалты слишком слабы, чтобы что-то создать самостоятельно в военной области. И американцы, начавшие значительное сокращение военных расходов, в первую очередь будут экономить на войсках в Европе, которые станут чисто символическими.

При этом надо понимать, что поляки не собираются на нас нападать, они собираются обороняться. Их восприятие истории таково, что русские — вечные традиционные агрессоры (вести по этому поводу дискуссии можно до бесконечности и без всякого результата). На данный момент Войско Польское становится самой сильной армией зарубежной Европы просто потому, что сокращается медленнее остальных. При этом оно слабее одних лишь ВС Белоруссии, тем более — суммы белорусской армии и сил Западного ВО РФ. Безусловно, польская армия создает некоторое давление на анклавную Калининградскую область, но достаточно ограниченное.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Войско Польское

Новое сообщение Буль Баш » 04 окт 2014, 19:13

Польские военные получат отечественное стрелковое оружие

Инспекторат вооружений Минобороны Польши заключил с менханическим заводом в Тарнуве ZMT (Zaklady Mechanicznych Tarnow, Польша) контракт на поставку стрелкового оружия и минометов.
Изображение
В 2014 году завод в Тарнуве поставит польской армии 50 7,62-мм пулеметов UKM-2000C, 40 7,62-мм снайперских винтовок Bor и 15 60-мм минометов LM-60D. Общая сумма контракта составляет 4,87 млн злотых (включая 23% НДС), передает "Военный паритет".

Из них на закупку UKM-2000C будут выделены 50,02 тыс злотых, снайперских винтовок Bor – 37,95 тыс злотых, минометов LM-60D – 58,55 тыс злотых (с 23% НДС). Контракт выдан 19 сентября, но об этом стало известно только 1 октября. Единственным критерием конкурса была самая низкая цена, но к конкурсу была допущена только одна компания - ZMT.

30 мая было объявлено, что военные также заказывают и другие образцы стрелкового оружия, в т.ч. 7,62-мм пулеметы UKM-2000P, 12,7-мм снайперские винтовки Tor и 12,7-мм пулеметы WKM-B. Тем не менее, было принято решение не включать их в этот тендер.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

След.

Вернуться в Польша

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron