Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Казахстан. Поиск скреп

Казахстан. Поиск скреп

Новое сообщение ZHAN » 17 авг 2016, 13:10

Кунсткамера готова вернуть череп национального героя Казахстана Кейки-батыра, сообщил замдиректора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ефим Резван.
Изображение

По его словам, экспонат из музейного федерального списка возможно передать Казахстану согласно федеральному закону или указу президента России. В руководстве музея также рассказали консулу Казахстана в Петербурге, что нужно делать для возвращения объекта.

«Череп Кейки-Батыра действительно у нас есть. Мы никогда не скрывали, все об этом прекрасно знают. Этот череп хранится в фондах, он никогда не выставлялся. Если такой указ выйдет, то не будет никаких причин его не передавать», — пояснил Резван.

При этом замдиректора подчеркнул, что в Кунсткамере не хранится голова другого национального героя Казахстана Кенесары-хана. Место нахождения черепа до сих пор неизвестно, объяснили в музее.

«К нам приезжал заместитель министра культуры Казахстана, ему показывали все фонды. Также коллеги из Казахстана лично посмотрели документы, в которых фиксируются новые поступления в музей, и убедились, что у нас никогда не было черепа Кенесары», — отметил Резван.

Накануне власти Казахстана попросили российских коллег передать останки лидеров национально-освободительного движения прошлого столетия Кейки-батыра и Кенесары-хана для захоронения.

На встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что останки находятся в Кунсткамере. Медведев пообещал дать необходимые поручения, чтобы разобраться в вопросе.

Кейки-батыра убили в апреле 1923 года, после чего череп предводителя повстанческой армии передали в Россию. Казахского хана Кенесары Касымова убили в 1847 году. Его голову увезли в Россию в качестве трофея, после чего она была утеряна.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Казахстан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1