Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 13 дек 2012, 15:08

1945 год. бывший один из высокопоставленных секретарей ЦКВКП (Б), находившийся на отдыхе в Сухуми, на встрече с первым секретарем областного комитета партии Мгеладзе заявил: «Есть мнение объединить курорты Абхазии и Сочи и образовать единый курортный округ на черноморском побережье с непосредственным подчинением его Москве»

1948 год, находившийся на отдыхе в Сухуми Поскребышев возвращается к вопросу создания единого курортного региона в московском подчинений:
«Как посмотрят абхазские и грузинские товарищи, если объединить Сухуми, Новый Афон, Гудаута и Гагра с Сочи и создать единый курортный округ с подчинением Москве?»

9 марта 1956 года в Тбилиси по распоряжению Хрущева была безжалостно расстреляна мирная студенческая демонстрация, вышедшая против выноса Сталина из мавзолея. За расстрелом демонстрации последовали массовые волнения, на что Хрущев ответил «предупредительным» заявлением:
«Подогнать вагоны и выселить всех грузин из Грузии».

В начале 60-х на повестке дня ЦК КП СССР стоял вопрос лишения грузинского языка статуса государственного. Главной «мотивацией» была многонациональность Грузии.

Однако десятки тысяч жителей Грузии вышли на улицы с протестом в защиту родного языка. Особенно многолюдно было в центре столицы Грузии – Тбилиси, у здания ЦК КП Грузии. Тогда народу Грузии удалось отстоять государственность родного языка, хотя тот же Хрущев сделал беспрецедентное заявление:
«Смотрите у меня, грузины! Вот натравлю на вас абхазов...».

Тогда же Хрущев вызвал к себе тогдашнего первого секретаря областного комитета партии Абхазии М.Бгажба и потребовал собрать актив комитета, который должен был от имени абхазов сделать заявление о присоединении Абхазии к Краснодарскому краю.

1961 год, цитата из доклада секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова:
«Не сегодня, завтра грузины начнут бороться против коммунизма, за независимость. Борьбу с грузинами надо начать с Абхазии. Мегрелии и Сванетии, следует предоставить автономии. В них по отдельности надо разжечь местническо-национальные чувства. Нужно убедить всех, что грузины заселены в Абхазию. Западную Грузию надо противопоставить Восточной. После этого исполнить роль посредника».

1977 году центральным комитетом КПСС было принято очередное решение государственным языком в Грузии объявить русский. Студенты, интеллигенция и все общество в Грузии выступали за сохранение статуса государственного грузинскому языку. Последовали массовые волнения и выступления. В итоге было решено оставить все «как есть».

Грузия не только отстояла государственность родного языка, но и наделила таким правом абхазсский народ.

Абхазия – единственная автономная республика в бывшем СССР, Конституция которой содержит статью о государственном языке – абхазском.

Еще в 70-х годах прошлого столетия в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Карачаево-Черкесской автономий и областях дети представителей коренных национальностей были лишены возможности учиться на родном языке. А в Абхазии функционировали сначала 25 абхазских школ, а в последнее время – 73.

1989 год в селе Лыхны (Зап.Грузия/АР Абхазия/Гудаутский р-н), на всеабхазском сходе было принято письмо-обращение в адрес ЦК КПСС СССР о принятии Абхазии в состав России. Не исключено, что такое обращение было принято по требованю Кремля, как это в свое время требовал Хрущев.

1991г. Слова Владислава Ардзинба – "Я заставлю грузин в нас стрелять!", которые он произнес незадолго до начала боевых действий на территории Абхазии.

1992г. 14 августа Сухуми
С согласия Ардзинба и с одобрения Ельцина с целью охраны и установления контроля на железнодорожной магистрали и обеспечения безопасности перевозимых грузов в Абхазию вводятся части национальной Гвардии Грузии, по ним первыми открывают огонь абхазские незаконные формирования по его же (Ардзинба) непосредственному приказу, российские информационные средства при освещении событий, по ранее подготовленным материалам, представили Грузию как агрессора.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 13 дек 2012, 15:39

Я так думаю писал(а):1945 год...

Это слишком недавняя история. Думаю, корни конфликта гораздо глубже. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 13 дек 2012, 19:50

Задолго до грузино - абхазской войны /1992-1993г./ и особенно в разгар ее грузинские политики, ведущие грузинские историки, писатели, журналисты постоянно внушали и продолжают внушать своему народу и всему миру, что Абхазия является "неотъемлемой" частью Грузии, одним из "уголков" Грузии, "исконной грузинской" землей и т.д. Для доказательства этого тезиса они постоянно ссылались на демографическую ситуацию довоенной Абхазии, где согласно официальной статистике, 45% населения Абхазии составляли грузины, а автохтоны, т.е. аб­хазы – 17%. Они также беззастенчиво утверждали, что коренными жителями Абхазии являются грузи­ны, а современные абхазы, которых они переимено­вали в "апсуйцев", являются пришлыми, что во все времена в Абхазии численность грузин превосходила численность абхазов и т. д.
Между тем вопрос автохтонности абхазов в Абхазии не является спорным для истинных ученых, в том числе и некоторых Грузинских. Да и долгожителям республики хорошо известно, что первые компактные поселения грузии в Абхазии образова­лись лишь в конце XIX -начале XX веков, после депортации, т.е. насильственного выдворения абхазов в пределы Османской империи. К сожалению, эта кощунственная акция в истории известна до сих пор под термином махаджирство, который не несёт нагрузку вынуждения.
Именно махаджирство, насильственное и вы­нужденное переселение абхазов и других коренных жителей Кавказа во второй половине XIX века в Ос­манскую империю, стало роковой вехой в многовековой истории абхазскою народа и многих народов Кавказа. Тогда встал вопрос, быть или не быть аб­хазскому народу, этому одному из древнейших этно­сов Кавказа на своей исторической земле. "Махаджирство,- считает известный абхазовед Г.А.Дзидзария, является той трагедией, которая поставила целые древние народы края на грань их пол­ною исчезновения". В результате махаджирства мононациональное население Абхазии частично бы­ло физически истреблено, частично - насильственно выслано в Османскую империю. Разоренная и опустошенная Абхазия с оставшейся незначительной частью коренною населения в течении одного века была подвергнута массовой демографической аннексии, особенно жителями западногрузинских регионов.
Сегодня достоверно известно, что если бы не массовая депортация и истребление абхазов в XIX веке, а затем уже известная ассимиляторская политика Сталина, Берия и их "младших соратников", не произошли бы столь резкие изменения в этическом составе населения Абхазии в пользу грузин. Тем са­мым не понадобилось бы ни грузинским историкам фальсифицировать, прошлое и настоящее Абхазии, ни грузинским политикам развязывать, в конце XX века самую позорную в истории Грузии войну против малочисленного соседнего народа.
Сложности в политической жизни сегодняшней Абхазии тесно связаны с военно - политическими и особенно этнодемографическими процессами, имевшими здесь место в XIX веке.
Подробности читайте здесь: http://www.abkhaziya.org/materials/revolution.html
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 14 дек 2012, 15:47

"Это слишком недавняя история. Думаю, корни конфликта гораздо глубже."-----
---да, причины разногласия и враждебности начались ещо при османской империи, до Русско турецкой войны, когда в Абхазии притеснялись православные Грузинские племена, и их места занимали с Адыгейских племён спустившиеся мусульмани, потомства которых тоже сегодня считаются Абхазами. Этими проблемами продолжыла ползоватся и Российская империя, после Русско-Турецкой войны (разделяй и властвуй)... в результате победы в войне с Турцией, Абхазия осталась в Российской имприи , однако в Абхазии была сохранена власть владетельного князя. Несмотря на это, в 70-80 годы из Абхазии тоже началось мохаджирство. потому что принуждали уйти: они не хотели мусульманских абхазов и грузин в приграничной зоне...
Россия отхватила Абхазию у османов, и выделила отдельно Сухумский округ. Перемещение из Кутаисской губернии в Сухумский округ было проблемой. В Абхазии ввели ограничение: если до 1865 года грузин не был постоянным жителем Абхазии, не мог ни перейти туда, ни приобрести имущество. Тем временем, параллельно были упрощены въезд, и поселение в Абхазии армян, литовцев, латвийцев, эстонцев, греков и османов. Даже католических священников привезли для прибалтийцев, чтобы они не были вынуждены идти в православную Грузинскую церковь, и молится там. Существует тайное письмо генерал-губернатора Кутаиси, генерал-майора Федора Гершельмана к наместнику Кавказа, где он пишет: Дело обрусения Абхазии идет превосходно. Мы достигли больших результатов, однако окончательных результатов мы не получим, если не прогоним грузин, грузинских учителей, грузинских священников, и не отделим грузин от абхазов...
А также смотрите ---
"История в лицах - Махаджирство в Абхазии (часть I) http://www.youtube.com/watch?v=k87PHy4aaT4
История в лицах - Махаджирство в Абхазии (часть II) http://www.youtube.com/watch?v=RpdwoAID_c0
История в лицах - Махаджирство в Абхазии (часть III) http://www.youtube.com/watch?v=uMpm7uuDkKY
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 14 дек 2012, 21:12

Я так думаю
Спасибо! Очень интересные ролики. Особенно впечатлило утверждение что Россия всегда желала избавиться от коренного населения Кавказа и Причерноморья. Сильно противоречит утверждениям русских что они несли всем народам свободу и прогресс. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 14 дек 2012, 21:20

А сейчас абхазы в основном какого вероисповедания? :unknown:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 14 дек 2012, 23:23

Бульбаш писал(а):Очень интересные ролики

Да. Но из них непонятна неприязнь абхазов и грузин. По логике этих роликов, абхазы должны с русскими враждовать.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 15 дек 2012, 00:51

Бульбаш писал(а):Я так думаю
Спасибо! Очень интересные ролики. Особенно впечатлило утверждение что Россия всегда желала избавиться от коренного населения Кавказа и Причерноморья. Сильно противоречит утверждениям русских что они несли всем народам свободу и прогресс. :D


Незачто, - Сильные должны быть спроведливы, а слабые зщищены . - мировозрение цивилизованных.

Геноцида Черкесского Народа №1 http://www.youtube.com/watch?v=v6m7fkgz1zk

Геноцида Черкесского Народа №2 http://www.youtube.com/watch?v=BCv2ivwTF2g

Геноцида Черкесского Народа №3 http://www.youtube.com/watch?v=qFaxBIpASlo
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 15 дек 2012, 03:10

Бульбаш писал(а):А сейчас абхазы в основном какого вероисповедания? :unknown:

Коренные, Христяне. А остальные мусульмани.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 15 дек 2012, 19:47

Я так думаю писал(а):Коренные, Христяне. А остальные мусульмани.

Значит абхазы не все коренные, есть пришлые? И это один народ? Извините непонятно. :oops:
И еще вопрос. А церкви Абхазии и Ю.Осетии подчиняются Грузинскому патриарху?
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 16 дек 2012, 14:02

ZHAN писал(а):
Бульбаш писал(а):Очень интересные ролики

Да. Но из них непонятна неприязнь абхазов и грузин. По логике этих роликов, абхазы должны с русскими враждовать.


Било время до Революции, Абхазы и Грузины вместе гнали окупантов до Туапсе, под командыванием генерала Мазниашвили, не смотрч на то что и тогда было немало сторонников сепаратизма. А дальше пришла Советская власть, - с очередной подлой полититикой, вставляя мыны замедленного действия, при рушении "Союза нерушимых. "- О чём я и написал в начале.

Кстати, потомки Абхазских Махаджиров и сегодня жывут в батуми , основном в приморском районе Адлия, и знают как они попали в Аджарию.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 16 дек 2012, 14:20

Я так думаю писал(а):Било время до Революции, Абхазы и Грузины вместе гнали окупантов до Туапсе, под командыванием генерала Мазниашвили, не смотрч на то что и тогда было немало сторонников сепаратизма.

Разве Грузия не добровольно вошла в состав России? Ведь в XVI–XVIII вв. Грузия – объект борьбы между Ираном и Турцией.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 16 дек 2012, 14:44

Бульбаш писал(а):
Я так думаю писал(а):Коренные, Христяне. А остальные мусульмани.

Значит абхазы не все коренные, есть пришлые? И это один народ? Извините непонятно. :oops:
И еще вопрос. А церкви Абхазии и Ю.Осетии подчиняются Грузинскому патриарху?


Историчесски, есть коренные и есть пришлые, но уже всё осемелировалось и стало одним народом-этничесской группой, веками прожывающими на этой земле с чисто Грузинскими племенами... Когдато с столицей Кутаиси.

Да церьковы все Грузинские и подчиняются официально Грузинской эпархии, но после окупации Появился самозванец Висарион Аплиа никем не каранованный обявил себя "Патриархом " Абхазии. фактически сейчас в Абхазии под руководством окупантов происходит фашистский вандализм над культурными и религиозными ценностями Грузии...
В Абхазии, монастырь х века "Илори" под предлогом реставрации побелили и уничтожыли Грузинские надписи и фрески.
Также в Бедийском монастыре под предлогом реставрвции разрушили стену на котором была единственнай фреска 13 века царя обединённой Грузии Баграта третего, неизвестными "археологами" ограблены могилы при церьковы...

Илори после реставрации
Изображение
Бедийский монастырь
ИзображениеИ не удивляет после этого "Склад на костях" http://www.youtube.com/watch?v=fn6KsJEBD-c

Коренная Абхазка и "Патриарх" Абхазии ---http://www.youtube.com/watch?v=sqQ7s_USHuI
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 16 дек 2012, 15:49

ZHAN писал(а):
Я так думаю писал(а):Било время до Революции, Абхазы и Грузины вместе гнали окупантов до Туапсе, под командыванием генерала Мазниашвили, не смотрч на то что и тогда было немало сторонников сепаратизма.

Разве Грузия не добровольно вошла в состав России? Ведь в XVI–XVIII вв. Грузия – объект борьбы между Ираном и Турцией.


Это началось ещо при Петре первом, предав Грузию и оставив на едене.
В 1722г Согласно плану Петра первого, грузинское войско, поддержанное армянами, должно было внезапно вторгнуться в пределы Ирана и, заняв Ганджу, двигаться к побережью Каспия на соединение с русской армией, 40-тысячное грузинское войско и сильные вспомогательные отряды армян уже вступили в пределы Ганджинского ханства, вызвав ярость Ирана и османов но в решающий момент пётр отказался воевать и Грузия осталась одна перед разгневанным мусульманским миром...
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА И ГРУЗИЯ---Согласно планам , объединенные силы грузин должны были сковать на Кавказе значительные турецкие соединения и тем облегчить действия русских войск на Балканах. 1769 года русская армия под командованием генерала Тотлебена вступила в Грузию. Тотлебен стал заигрывать с противниками — реакционными тавадами Дадиани, Гуриели, Ксанским эриставом Давидом, Заалом Орбелиани, и другими врагами объединения Грузии. В 1770 году русско-грузинская армия выступила в поход против Ахалцихского паши и в средних числах апреля осадила лежащую на полпути из Боржоми в Ахалцихе крепость Ацкури. Однако, в самом начале военных действий Тотлебен, не дав себе труда объяснить союзникам свои действия, увел русские войска...http://www.youtube.com/watch?v=lYs1czSpKnk
Трактат 1783 года---Со своей стороны, русский император принимал Грузию под свое покровительство и брал на себя обязательство оборонять Картлийско-Кахетинское царство от внешних врагов.
Русское правительство гарантировало Ираклию, полное невмешательство во внутренние дела его царства.
Русское правительство обещало также всеми мерами способствовать тому, чтобы Грузии были возвращены отторгнутые ранее исконные грузинские земли.
В 1785 году правитель Аварии Омар-хан с 20.000 войском подступил к границам Кахети. Он форсированным маршем пересек Караязскую степь, взял в Борчало крепость Агджа-кала, разорил ахтальские рудники и медеплавильные заводы, но с Россия не вмешалась...
В 1793 году Ираклию стало известно о решении Ага-Магомет-хана выступить против Грузии.
Ираклий II обратился к России с просьбой — в соответствии с трактатом выслать ему войска и артиллерию. Но русское правительство не торопилось выполнять взятые на себя обязательства.
В конце 1800 года царь Георгий 12-ий тяжело заболел. Во время его болезни верховная власть постепенно подло перешла в руки полномочного министра русского правительства при грузинском царе — Коваленского и командующего русскими войсками в Грузии—генерала Лазарева.(которого вдова Георгия 12го княгиня Мариам собственноручно как свиню кинжалом зарезала имперского генерала)
Благоприятные условия для осуществления подлого замысла русского правительства создались 22 декабря 1800 года—в день кончины последнего царя Восточногрузинского царства — Георгия XII. 18 января 1801 года в Петербурге и Москве был обнародован односторонный упроздняющий царство в Грузии подлый манифест Павла I ...

"22 декабря 1800 г. император Павел I подписал манифест, о присоединении Грузии к России. Смерть царя Георгия XII и переход власти к Давиду XII в декабре 1800 г. обострил обстановку в стране. Царица Дареджан (вдова Ираклия II) и ее сыновья категорически отказались признать власть царевича Давида XII , а также присоединение Грузии к России.

После убийства Павла, указ был подтверждён его наследником Александром I 12 сентября того же года. В мае 1802 года генерал Карл Богданович Кнорринг в Тбилиси сверг грузинского претендента на трон Давида и установил правительство Ивана Петровича Лазарева(которого лично зарезала царица). Грузинская знать не признавала указа до апреля 1802 года, когда Кнорринг собрал всех в Сионском соборе Тбилиси под предлогом что будет таржественная передача креста святой Нины, окружыл солдатами сабор и заставил принести присягу российскому престолу. Те, кто отказался, были арестованы. Далее последовало подлый арест клятвопреступностю Русских, Имеретинского царя Соломонаhttp://www.youtube.com/watch?v=mzYmymSfrZM, 12 восстании против подлости империи и 1811г упрозднением многовековой автокефалии православной церьковы Грузии...
Аннексия Грузии в 1801 год. №1http://www.youtube.com/watch?v=tV1IWzQOAFQ
Аннексия Грузии в 1801 год. №2http://www.youtube.com/watch?v=qUiBUFrww_8
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 16 дек 2012, 18:32

Русские выступили как союзники а потом хитростью прибрали Грузию к рукам. Я правильно понял?
Наверное это было бы невозможно без наличия в Грузии пятой колонны. Какие-то силы должны были поддерживать их внутри страны.
А Осетию они присоединили еще раньше?
Абхазия тогда не имела своей государственности?
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 16 дек 2012, 22:00

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.
АБХАЗИЯ
(Абхазская Автономная Республика) (самоназвание Апсны - "Страна души"), в Грузии. Площадь 8,6 тыс. км2. Население 533,8 тыс. человек, городское 48%; абхазы (17,8%), грузины (45,7%), армяне (14,6%), русские (14,3%) и др.

Как же смогли абхазы выгнать грузин, почти половину населения? Или некоторые грузины их поддержали? :unknown:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 16 дек 2012, 23:17

ZHAN писал(а):Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.
АБХАЗИЯ
(Абхазская Автономная Республика) (самоназвание Апсны - "Страна души"), в Грузии. Площадь 8,6 тыс. км2. Население 533,8 тыс. человек, городское 48%; абхазы (17,8%), грузины (45,7%), армяне (14,6%), русские (14,3%) и др.

Как же смогли абхазы выгнать грузин, почти половину населения? Или некоторые грузины их поддержали? :unknown:


На момент распада Советского союза абхазы составляли в Абхазии 17% населения, а грузины — 52%. В результате абхазской войны 400 тысяч грузин убиты и выдворены из Абхазии.

Как же смогли абхазы выгнать грузин, почти половину населения? Или некоторые грузины их поддержали? --- Хорощый вопрос ...

Смотрите, для размышления :
http://www.youtube.com/watch?v=i2ugFgS739o
http://www.youtube.com/watch?v=pOst_fjvzUM
http://www.youtube.com/watch?v=3JAtougOwl4
http://www.youtube.com/watch?v=ApaM9tR8Gp4
Последний раз редактировалось Я так думаю 16 дек 2012, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 16 дек 2012, 23:34

Я так думаю писал(а):Смотрите, для размышления :
http://www.youtube.com/watch?v=i2ugFgS739o
http://www.youtube.com/watch?v=pOst_fjvzUM
http://www.youtube.com/watch?v=3JAtougOwl4

У меня окна ютуба открываются, но остаются пустыми (черными), ролики не грузятся. С некоторыми другими то же самое. Не знаю, чья это цезура действует - российская или белорусская. :oops:
Не затруднит ли Вас изложить своими словами?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 16 дек 2012, 23:56

ZHAN писал(а):
Я так думаю писал(а):Смотрите, для размышления :
http://www.youtube.com/watch?v=i2ugFgS739o
http://www.youtube.com/watch?v=pOst_fjvzUM
http://www.youtube.com/watch?v=3JAtougOwl4

У меня окна ютуба открываются, но остаются пустыми (черными), ролики не грузятся. С некоторыми другими то же самое. Не знаю, чья это цезура действует - российская или белорусская. :oops:
Не затруднит ли Вас изложить своими словами?


Это документальное интервю в основном с владиславом ардзинба и свидетелей, с Русским журналистом, откуда видно что, из за Дагомысского соглашения о перемирии гарантом которого обязывалась быть Россия , Грузия вывела из Абхазии основные воиска и военную технику, после чего вероломно начался штурм с участием Российских вооружённых сил, в том числе авиации и флота. Грачёв бомбил Сухуми , сбивали даже пасажырские самолёты беженцев, набитые с женщинами и детьми ...

Если удастся в GOOGLE Посмотрите - "Абхазия 1992-1993 г. "Почему грузины не доверяют России?! " и "Уроки Русского" А. Некрасов и О. Конской . А также - "Хроники Грузинского Августа"

Или попробуйте часть посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/le0le/_vanswers/107.html
http://video.mail.ru/mail/le0le/_vanswers/35.html
http://video.mail.ru/mail/le0le/_myvideo/32.html
http://video.mail.ru/mail/le0le/_myvideo/149.html
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 17 дек 2012, 01:03

Бульбаш писал(а):Русские выступили как союзники а потом хитростью прибрали Грузию к рукам. Я правильно понял?
Наверное это было бы невозможно без наличия в Грузии пятой колонны. Какие-то силы должны были поддерживать их внутри страны.
А Осетию они присоединили еще раньше?
Абхазия тогда не имела своей государственности?

Осетия - Северная осетия Которая сейчас в составе России не Грузинская земля , а "Ю Осетия" - Цхинвальский регион,-это внутренный Картли- княжество Самачабло, никогда не была осетинской територией . Осетины в Цхинвальском регионе появились как крестяни(работяги) по позволению князя Мачабели , но компактно они начали заселятся в начале 20-го века. После провозглошения независимости Грузии 1918г по подстрекательству России осетины попыталис восстат и отделить ету територию, но восстание поднявшых руку против страны на земле которого их приютила, было жестоко подавлено. При окупации Грузии Россией 1921г. Осетины помогли красной армии в интервенции против Грузии, за что в знак благодарности от 20 мая 1922г. создали "ЮГО ОСЕТИНСКУЮ АВТОНОМНУЮ ОБЛАСТЬ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ" и после этого начали компактно заселять этот регион Осетинами. И в Цхинвальском Регионе появились и осетинские сёла .
Такие Автономии и губернии создавали как мины замедленного действя для применения при рушении "Союза нерушымих"...
и потом -
http://www.youtube.com/watch?v=my_c1SLgCCY
http://www.youtube.com/watch?v=ku6_bAg7Oro
http://www.youtube.com/watch?v=AJMUnaP_3VU
http://www.youtube.com/watch?v=wlT123NoxS0
http://www.youtube.com/watch?v=8diAc8YRLrY
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 17 дек 2012, 01:09

Бульбаш писал(а):Русские выступили как союзники а потом хитростью прибрали Грузию к рукам. Я правильно понял?
Наверное это было бы невозможно без наличия в Грузии пятой колонны. Какие-то силы должны были поддерживать их внутри страны.
А Осетию они присоединили еще раньше?
Абхазия тогда не имела своей государственности?


Да "пятая колонна" была.
Абхазия часть западной Грузии была окупирована Османской империей.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 17 дек 2012, 21:30

Я так думаю писал(а):Да "пятая колонна" была.

А сейчас есть? В смысле существует в Грузии пророссийское лобби?
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 23 дек 2012, 20:18

Бульбаш писал(а):
Я так думаю писал(а):Да "пятая колонна" была.

А сейчас есть? В смысле существует в Грузии пророссийское лобби?


Есть, в основном среди продажных комерсантов, в том числе и в парламенте. - для которых деньги и власть , святое ...
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 23 дек 2012, 23:27

Я так думаю писал(а):Есть, в основном среди продажных комерсантов, в том числе и в парламенте. - для которых деньги и власть , святое .

Тогда это не пророссийское, а проденежное лобби. :D
Они и интересы России продадут, как только им это станет выгодно.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 24 дек 2012, 20:15

Я так думаю писал(а):Есть, в основном среди продажных комерсантов, в том числе и в парламенте. - для которых деньги и власть , святое .

А как настроен простой народ? Или ему все равно?
И еще сомнение появилось: может ли кто-то из вне поссорить два народа если у них нет между собой противоречий? Это не только о грузинах и абхазах.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 27 дек 2012, 03:37

ZHAN писал(а):
Я так думаю писал(а):Есть, в основном среди продажных комерсантов, в том числе и в парламенте. - для которых деньги и власть , святое .

Тогда это не пророссийское, а проденежное лобби. :D
Они и интересы России продадут, как только им это станет выгодно.


Да . - Как только им это станет выгодно.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 27 дек 2012, 04:14

Бульбаш писал(а):
Я так думаю писал(а):Есть, в основном среди продажных комерсантов, в том числе и в парламенте. - для которых деньги и власть , святое .

А как настроен простой народ? Или ему все равно?
И еще сомнение появилось: может ли кто-то из вне поссорить два народа если у них нет между собой противоречий? Это не только о грузинах и абхазах.


Простой народ , в основном те кто помнит простых Русских, и даже имели друзей в России, против Русских не настроены ... Люди они везде Люди, себеподобностю по человечности. Но против России, -точнее Российской власти, - одним словом ненависть как к свиням, падонкам, мародёрам, и педофилам фашистской мрази. И недоумение, зачем Россие методы великодержавной Свиньи, и что им не хвотает, чтоб отказатся от свинства в чужом огороде.

"может ли кто-то из вне поссорить два народа если у них нет между собой противоречий? "---- Есть много способов поссорить людей, и Противоречии можно создать и открыто и подло . (вся политика России к кавказу на этом и строилась, и строится. В том числе и в Карабахе. - Перессорить, натравить, ввязать в войну. осслабить и прийти мародёром как "миротворец" )
Это люди могут трезво мыслить, а толпа слепа наивна и невежеством может творить зло, как невежеством казнили Христа, и освободили Барабу.
Посмотри ролик - "Русские Грузии против агресси неонацисткой России" -------http://www.youtube.com/watch?v=sD7KL-QXSfg&list=PL21EB2B74E7043DAA
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Буль Баш » 27 дек 2012, 19:59

Я так думаю писал(а):-------http://www.youtube.com/watch?v=sD7KL-QXSfg&list=PL21EB2B74E7043DAA

Интересная подборка. Видно что русские с народом не воевали. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2012, 22:40

Я так думаю писал(а):Посмотри ролик - "Русские Грузии против агресси неонацисткой России"

Он скорее подтверждает предыдущие слова
Я так думаю писал(а): толпа слепа наивна и невежеством может творить зло
а не неонацизм российских войск.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Кто и для чего поссорил абхазцев с грузинами ???

Новое сообщение Я так думаю » 28 дек 2012, 20:34

Бульбаш писал(а):
Я так думаю писал(а):-------http://www.youtube.com/watch?v=sD7KL-QXSfg&list=PL21EB2B74E7043DAA

Интересная подборка. Видно что русские с народом не воевали. :)


Да, Русские Грузии всё пережыли как и Грузины, по крайной мере злорадствующих не было видно.
Аватара пользователя
Я так думаю
призывник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:19
Откуда: Грузия
Пол: Мужчина

След.

Вернуться в Грузия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron